Как Взыскать Алименты с Иностранца • Последние изменения

Консультант

Сложность данного пути заключается в том, что исковое заявление, которое подается в иностранный суд, должно быть составлено в соответствии с законодательством и на языке того иностранного государства, гражданином которого является родитель-алиментоплательщик.

Как взыскать алименты с иностранного гражданина

  1. Официальным ли родителем ребенка является иностранный гражданин? Об этом свидетельствует:
    • факт регистрации брака между родителями и в свидетельстве о рождении присутствует запись об отце;
    • факт установления отцовства, если родители в браке не состояли (в этом случае к свидетельству о рождении выдается дополнительный документ — свидетельство об установлении отцовства).

Если иностранец легально живет в России, то он должен подчиняться соответствующим законам. А значит, проблем со взысканием алиментов возникнуть не должно. Но если он живет за рубежом, то процедура зависит от наличия определенного международного договора. Если такого документа нет, решение суда РФ не будет действовать на территории иностранного государства.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Практика взыскания алиментов с иностранного гражданина | Бизнесюрист • Например, мать и ребенок граждане Франции, но проживают в РФ, а отец гражданин Испании. Истец должен будет также приложить к своему заявлению пакет документов, включающий в себя. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Алименты с иностранца: особенности взыскания и необходимые документы

При заключении нотариального соглашения или при вступлении решения суда в законную силу о назначении алиментов иностранный гражданин обязан выполнять требования данных документов, находясь на территории РФ, в противном случае к нему могут быть приняты предусмотренные российским законодательством меры ответственности.
Статья Как подать на алименты в суд поможет Вам разобраться с формой и содержанием иска. Подать на алименты в судебную инстанцию исковое заявление о необходимости алиментных выплат.

Как взыскать алименты с иностранца: процедура их получения в РФ и из-за рубежа

Как взыскать алименты с иностранца
В том случае, если доход ответчика исчисляется в валюте, то алименты назначаются в твердой сумме, как это указано в Семейном кодексе РФ. Общую сумму денежных отчислений всегда определяет только суд в ходе рассмотрения дела о взыскании алиментов, где учитываются все важные факторы и обстоятельства дела. Также учитываются потребности ребенка. Но это вовсе не означает, что не следует предпринять попыток.
Стоит помнить о том, что вынесенное на территории Российской Федерации постановление не будет иметь никакой юридической силы за границей. Поэтому не имеет смысла направлять исполнительный лист в иностранные органы правопорядка, так как он там будет всего лишь ненужной бумажкой, не имеющей никакого значения.

Если иностранец не платит алименты | 2024 год

  1. Алиментополучателю потребуется составить исковое заявление.
  2. Прикладывается документ, подтверждающий родство.
  3. Иск направляется в городской или районный судебный орган. Он располагается по месту жительства матери.
  4. Судья выносит решение в пользу алиментополучателя. Тогда же определяются:
    • объёмы взысканий;
    • цикличность выплат.
  5. Истец, получивший исполнительный лист, заручается поддержкой судебных приставов-исполнителей.

Процедура взыскания алиментного содержания на ребенка с трудоспособного и нетрудоспособного отца практически ничем не отличается. Иными словами, алименты на ребенка, если его отец официально не работает, взыскиваются так же, как если бы он работал. Разница состоит лишь в том, что с неработающего родителя алиментные платежи взыскиваются только в твердой или смешанной сумме.

Как взыскать алименты с иностранного гражданина?

Как взыскать алименты с иностранца? Процедура зависит от текущего местонахождения ответчика. Если родитель-иностранец живет и работает в РФ, то взыскание осуществляется в стандартные месячные сроки. При необходимости служба судебных приставов вправе воспрепятствовать умышленному уклонению отца от законных выплат.
Такая процедура производится в том же порядке, который применяется к российским гражданам. Порядок подачи заявления в суд на неработающего отца.

Если иностранец не живет и не работает в России, то он и не попадает под действующие в РФ законы. В связи с этим при взыскании алиментов придется использовать законодательство той страны, в которой потенциальный плательщик проживает.

Получить подробную информацию о взыскании алиментов в твердой денежной сумме можно

  • После этого суд направляет в Министерство юстиции Российской Федерации или его территориальный орган подготовленный пакет документов для последующего направления в компетентный орган государства, на территории которого необходимо признание и исполнение решения суда по алиментам.
  • Далее стоит ожидать, что решение начнет исполняться.
  • Ходатайство должно содержать:
  • Наименование взыскателя, а также его представителя, если ходатайство подается представителем, с указанием их постоянного места жительства.
  • Наименование должника с указанием его постоянного или временного места жительства.
  • Просьбу взыскателя о разрешении принудительного исполнения судебного решения, существо решения, кем и когда оно вынесено.
  • Банковские реквизиты для перечисления денежных сумм.

Заверенное нотариусом соглашение несмотря на его «добровольный характер» необходимо обязательно исполнять, поскольку оно имеет юридическую силу судебного исполнительного листа, и в случае уклонения от уплаты алиментов этот документ можно передать в службу судебных приставов для последующего принудительного взыскания выплат с иностранца.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Правовые документы о взыскании алиментов с иностранных граждан • извещался о проведении судебного заседания в суде Республики Беларусь. денежные средства для оплаты услуги нотариуса 5 200 руб. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Процедура взыскания алиментов с иностранца черед суд

В случае, если плательщиком алиментов должен быть иностранец, а ребенок является гражданином другой страны, может возникнуть ситуация, когда применение законодательства страны, гражданином которой является ребенок, не отвечает интересам ребенка. Такое случается, если ребенок проживает в стране, уровень жизни в которой намного выше, чем в стране, где проживает родитель.
В этом случае стандартный процесс взыскания алиментов, конечно же, не подходит. чек или квитанция об оплате государственной пошлины за услуги нотариуса.

Что делать, если иностранное государство не сотрудничает с Россией

Как взыскать алименты с иностранца, проживающего в России
При наличии у Российской Федерации договоров с иностранным государством, на территории которого проживает один из родителей несовершеннолетнего и имеет гражданство этой страны, решение суда о взыскании алиментов будет легализовано и принято для исполнения. Но перед этим необходимо определиться, в суд какой страны необходимо направить исковое заявление.
Поскольку Республика Беларусь, как и Россия, является участником Минской конвенции, решение органа было принято к исполнению на территории РФ. В аналогичном порядке происходит легализация актов российских судов за рубежом.

Способы воздействия на отца-иностранца

  • Европа: Греция, Кипр, Италия, Испания, Черногория, Босния и Герцеговина, Словакия, Словения, Сербия, Македония, Польша, Болгария, Финляндия, Румыния, Молдова, Латвия, Литва, Эстония.
  • Азия: Китай, Вьетнам, Монголия, Индия, Иран, Йемен, Тунис, Египет.
  • Аргентина и Куба.

Отец и мать могут договориться о финансовой поддержке в устной форме либо без обращения в судебный орган, но тогда исполнение договоренности не гарантируется. Также плательщику важно знать о том, как платить алименты добровольно и правильно оформлять помощь, чтобы не оказаться злостным должником при взыскании средств за прошлые периоды.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Что нужно знать при назначении алиментов с иностранца? • В то же время родители вправе договориться мирно и заключить соглашение ч. Далеко не всегда иностранцы, работающие в России, получают заработную плату в рублях. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Взыскание алиментов с иностранного гражданина в России в 2019 году

Самый простой вариант привлечения отца к обязанности содержать своего ребенка – если он проживает и работает на территории Российской Федерации. В целом, вся процедура ничем не отличается от порядка взыскания алиментов с российского гражданина, за исключением того, что необходимо сразу же позаботиться о сборе документов, подтверждающих родство ребенка и иностранца.
Для этого необходимо действовать в соответствии с законодательством РФ. В аналогичном порядке происходит легализация актов российских судов за рубежом.

Как взыскать алименты, если иностранец находится за рубежом

Взыскание алиментов с иностранцем по международному законодательству
Потребуется изучить специфику законодательных норм, действующих по месту проживания ответчика, и правильно составить исковое требование. Дать необходимые рекомендации о порядке обращения сможет только специалист. Там наши особенные юридические материалы в удобном и красивом формате.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий