Какие Документы Нужны Для Замены Имени • Где меняют паспорт

Консультант

Нужно упомянуть, что существуют особые условия, которые нужно соблюсти, если происходит смена фамилии при получении паспорта в 14 лет. Так, лицу, которое не достигло совершеннолетия, обязательно потребуется согласие обоих родителей. В случае отсутствия такого согласия потребуется решение суда.

Как можно поменять отчество — Юридическая консультация

Согласно статье 19 ГК РФ, каждый человек, имеющий российское гражданство, имеет право на смену фамилии в паспорте по собственному желанию, точно так можно поменять имя и отчество. Подобная процедура характеризуется определенным порядком действий, требует предоставления некоторой документации, а также оснований, чтобы личные данные человека в паспорте были изменены.

Замена паспорта в связи со сменой фамилии — Юридическая консультация

Документы для смены фамилии по собственному желанию – это ключевое, на что необходимо обратить внимание заявителю, так как именно они выступают в качестве доказательства правомерности позиции гражданина. Их перечень также определяется этапом процедуры. При обращении в ЗАГС потребуется собрать следующие позиции:
Второй этап заключается в получении паспорта с новыми сведениями. — причины перемены фамилии, собственно имени и или отчества.

Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспортеВоенный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака.Свидетельство о рожденииВыдаётся в органах ЗАГС по месту регистрации рождения.

Какие документы менять при смене фамилии после замужества — список документов на замену

  • паспорт;
  • свидетельство о рождении;
  • фотографию 4,5х3,5 см;
  • разрешение на изменение фамилии или судебный акт, подтверждающие дееспособность несовершеннолетних граждан (получить в ЗАГСе);
  • свидетельство о браке или его расторжении (если таковой факт был зарегистрирован);
  • свидетельства о рождении детей, не достигших совершеннолетия;
  • бумага, подтверждающая причину смены фамилии.

Часто инициаторы смены фамилии задаются вопросом, а сколько же раз можно изменить личные данные? В законодательстве нет никаких ограничений. Можно хоть каждый год ее менять, но основания для этого должны быть вескими и подтверждены документально. Каждый раз инициатору придется оплачивать государственную пошлину и ожидать срок, пока будет изготовлен новый документ.

Смена фамилии в паспорте по собственному желанию: основание, порядок действий и необходимые документы.

Если ребенок достиг возраста 14 лет, то он вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом загса по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество (ст. 58 Закона об актах гражданского состояния).
В ЗАГСе заполнить бланк 15 взять на стойке информации и уточнить реквизиты для оплаты госпошлины. Документы необходимо подавать в оригиналах и копиях.

Таким образом, закон не предусматривает возможности регистрации смены фамилии по месту временного пребывания гражданина, как следствие, регистрация смены фамилии должна быть произведена в органе записи актов гражданского состояния либо по месту вашего регистрационного учета (прописки), либо по месту государственной регистрации вашего рождения.

Смена фамилии — Юридическая консультация

Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспортеВоенный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака.Свидетельство о рожденииВыдаётся в органах ЗАГС по месту регистрации рождения.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Замена документов после замужества: перечень документов, порядок переоформления, сроки. • Как поменять отчество взрослому по достижении 18 лет. Помимо вышеуказанного списка, есть ряд документов, в которые тоже необходимо внести изменения. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Как поменять фамилию в паспорте в 2024 году: документы, порядок действий — Заграница

Зелёную карточку с номером индивидуального лицевого счёта после смены фамилии менять не нужно — выдача таких документов в бумажном виде прекращена. Требуется только в течение 30 дней после смены фамилии сообщить об этом в Пенсионный фонд. Это можно сделать через работодателя или лично в отделении ПФР. При себе иметь паспорт и свидетельство о заключении брака.
Подать заявление в ЗАГС можно как по месту постоянной прописки, так и по месту рождения. После получения нового паспорта водительские права со старой фамилией уже недействительны.

Причины для смены фамилии по собственному желанию

Какую фамилию инициатор может взять?
По закону, на осуществление данной процедуры гражданину отводится срок в 30 дней, после этого за задержку в смене паспорта придется уплатить штраф. Недействительным старый документ становится с момента получения вами свидетельства о смене фамилии. с заявления самого несовершеннолетнего, его можно подать после наступления 14 лет.
Документы об образовании тоже меняют по желанию. Для выполнения процедуры в учебную часть надо предоставить копию свидетельства о браке. Если требуется замена свидетельства аспиранта, то требуется обращение в отделение факультета, который заведует блоком аспирантуры. Для этого требуется наличие:

Часто встречающиеся причины

  1. установления отцовства, когда на основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце (п. 1 ст. 57 Закона об актах гражданского состояния);
  2. усыновления (удочерения) или отмены усыновления (удочерения), когда по просьбе усыновителя усыновленному ребенку присвоена фамилия усыновителя и новое имя, избранное усыновителем. При этом отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной – по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка (ст. 134 СК РФ);
  3. перемены имени отцом. После государственной регистрации перемены имени отцом вносятся изменения в запись акта о рождении его ребенка, при этом изменяются имя отца и отчество ребенка, не достигшего возраста 14-ти лет (п. 3 ст. 63 Закона об актах гражданского состояния).

В соответствии с п. 3 ст. 4 Закона об актах государственная регистрация актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации, производится консульскими учреждениями Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации в соответствии с Законом об актах.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Список документов на замену при смене фамилии • Необходимо обратиться в тот орган, где были выданы права. Но просто по желанию без должных оснований подобная процедура не проводится. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Какие шаги следует предпринять?

Паспортные данные могут изменить не все желающие, существуют некоторые ограничения, которые чаще всего связаны с возрастом инициатора проведения замены. Самостоятельно сменить фамилию ребенок может только после того, как достигнет совершеннолетия. А вот ранее без согласия родителей эту процедуру не провести.
Эта процедура осуществляется с помощью Единого портала муниципальных и государственных услуг. Самостоятельно сменить фамилию ребенок может только после того, как достигнет совершеннолетия.

Сколько стоит поменять ФИО

Какие документы нужны для замены паспорта?
Чтобы изменить фамилию ребенка, родителям необходимо обратиться в МВД по месту регистрации своего паспорта. Следует предоставить свидетельство о рождении несовершеннолетнего и заполнить заявление определенной формы. с заявления самого несовершеннолетнего, его можно подать после наступления 14 лет.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий