Какие Документы Предоставляются При Продаже Квартиры • Военный сертификат

Консультант

Обеспечение жильем военнослужащих проводится также в рамках программы государственных жилищных сертификатов (ГЖС). Ценная бумага позволяет отставному военному или прочим лицам, связанным с военной деятельностью, получить целевую субсидию на приобретение жилья.

Пакет документов, необходимых для продажи квартиры

  • паспортные данные всех владельцев квартиры;
  • идентификационные коды владельцев;
  • согласие владельцев на продажу, заверенное нотариально, или их личное присутствие;
  • свидетельство о рождении ребенка, если кто-либо из владельцев является несовершеннолетним, его идентификационный код (подробнее о том, как происходит продажа квартиры несовершеннолетнего, читайте в этой статье);
  • решение опекунского совета, если кто-либо из собственников является несовершеннолетним;
  • подтверждение о выполнении решения опекунского совета;
  • свидетельство о браке, его расторжении или о смерти супруга;
  • нотариально заверенное согласие лиц, имеющих право на приоритетную покупку квартиры.

Вышеуказанные документы предоставляют на первоначальном этапе сделки. Когда он пройден, осуществляется непосредственно оформление договора и последующий переход прав собственности. Процедура подлежит обязательной регистрации в Росреестре. Уполномоченный орган также потребует предоставить перечень документов.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Какие документы нужны для продажи квартиры от собственника список • Представленные сведения фиксируют в договоре и внимательно проверяют. Если человек внес аванс, то сумму должны вернуть без объяснений, если сделка не состоялась. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Документы для купли-продажи квартиры, необходимые по сделке: список того, что нужно спросить у продавца, а также перечень бумаг для оформления договора

Подозрения помогут развеять справки из психдиспансера и органов опеки, но получить их может только владелец жилья. Отказ предоставлять подобные сведения при спорных ситуациях – повод более тщательно проверить иные бумаги и, если сделка все таки состоялась, застраховать титул (риск отчуждения – утраты права собственности – объекта недвижимости).
Выписка из Единого государственного реестра права. Если же виновником является покупатель, то продавец оставляет задаток себе.

Собираем пакет документов для продажи квартиры и разбираемся в нем Юридическая консультация

Документы после продажи квартиры: какие бумаги остаются на руках у продавца и у покупателя? Какие документы остаются у покупателя после покупки квартиры
Все данные должны соответствовать действительности, быть правильно заполнены и тщательно проверенны. Собирая документы самостоятельно, у вас есть возможность проконтролировать весь процесс. Ни в одной бумаге не должно быть помарок или исправлений. В целом продавец обязан предъявить следующие бумаги.
Папка документов продавца должна также иметь справку-характеристику. Срок её годности очень короткий и может истечь. В этом документе не должно быть ошибок, несовпадений и прочего, так как нотариус не сможет оформить сделку.

Какие документы остаются у продавца после продажи квартиры, что нужно получить покупателю, а также бумаги, которые должны быть на руках, чтобы оформить прописку

  1. Договор купли-продажи (необходимы три экземпляра — один для продавца, второй для покупателя, а третий остается в регистрационной палате);
  2. Передаточный акт к договору купли-продажи (также в трёх экземплярах);
  3. Свидетельство о регистрации права собственности на квартиру;
  4. Документ на основании кторого вы получили право собственности ( договор купли-продажи, свидетельство о вступлении в наследство , судебное решение или иные документы предусмотренные статьёй 17 закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» );
  5. Кадастровый паспорт (выдаётся БТИ);
  6. Технический паспорт, оформляемый БТИ ( действителен в течении 5 лет) , этот документ не обязателен для регистрации договора , но многие покупатели и риэлторы его требуют;
  7. Оригинал и копии всех страниц паспорта собственника квартиры;
  8. Справку формы №9 из паспортного стола о лицах зарегистрированных в квартире ( желательно эту справку оформить перед заключением договора );
  9. Свидетельство о заключении брака ( если вы состоите в браке );
  10. Свидетельство о расторжении брака ( если вы в разводе );
  11. Свидетельство о смерти супруга;
  12. Согласие супруга на продажу квартиры ( согласие требуется, если квартира была нажита совместно и оно должно быть нотариально заверено);
  13. Квитанция об уплате государственной пошлины;
  14. Справка об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам ( выдаётся УК или ТСЖ) или данные финансово-лицевого счёта;
  15. Справка из налоговой инспекции ( если вы продаёте квартиру, которую вам подарили или квартиру полученную в наследство).

В бумаге фиксируются сведения обо всех владельцах помещения и обременения, наложенные на квартиру. Сегодня существуют две разновидности справки. В первую категорию входят стандартные документы. Обычно они сопровождаются поэтапным планом помещения. Документ можно получить в процессе регистрации права собственности.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Документы для продажи квартиры, которые должны быть у собственника: перечень необходимых бумаг и справок, рекомендации, как их собрать и подготовить перед сделкой • Представленные сведения фиксируют в договоре и внимательно проверяют. Когда задаток внесен, продавец, не исполнивший свои обязательства, возвращает вдвое большую сумму. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Список для того, кто продает

Подозрения помогут развеять справки из психдиспансера и органов опеки, но получить их может только владелец жилья. Отказ предоставлять подобные сведения при спорных ситуациях – повод более тщательно проверить иные бумаги и, если сделка все таки состоялась, застраховать титул (риск отчуждения – утраты права собственности – объекта недвижимости).
Выписка из Единого государственного реестра права. Если же виновником является покупатель, то продавец оставляет задаток себе.

Налоговый вычет

Стоимость оформления документации и сроки предоставления бумаг
В подготовке документов для продажи квартиры необходимо определить для себя алгоритм действий и четко ему следовать. Ниже приводим самый оптимальный и действенный способ, который поможет быстрее продать квартиру: бумаги, подтверждающие факт отсутствия задолженности по оплате коммунальных платежей;.
Если вы продаете квартиру в валюте, то не рекомендуется этого делать во время нестабильной финансовой обстановки. Решившись на такой шаг, соглашайтесь только на единоразовый полный взнос за квартиру. Исключите возможность оплаты покупателем недвижимости частями.

Оформления обходного листа перед заключением договора о продаже квартиры

  • не находится ли квартира в обременении;
  • перечень собственников недвижимости;
  • количество лиц, зарегистрированных в квартире;
  • факт выполнения перепланировки и узаконивание изменений.

Данную информацию можно узнать из специальных документов, которые выдаются в Кадастровой палате и БТИ. На каждую квартиру согласно действующему законодательству в обязательном порядке должен быть оформлен технический паспорт (технический план с 2012 года). В документе отображены все характеристики продаваемой квартиры.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Что необходимо для подтверждения чистоты сделки? • справку, демонстрирующую, что человек не страдает психическими заболеваниями;. Какой комплект понадобится и как его подготовить будет зависеть от конкретного случая сделки. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

По коммунальным платежам

Что из документации нужно будет спросить у продавца при покупке квартиры? Первое, в чем должен убедиться покупатель, — что продаваемая недвижимость принадлежит тому человеку, который ее продает и то, что он имеет законное право ею распоряжаться. Перечень документов, подтверждающих право на недвижимость:
Обращение в газовую службу и энергоснабжающую компанию. Технический паспорт на жилплощадь, который выдавался не более пяти лет назад.

Дополнительные справки, которые должен предоставить продавец

Перечень необходимых
Внимание! Вычет не может быть произведён, если жилплощадь куплена у близких родственников и опекунов, а также, если при оплате были использованы деньги из материнского капитала, государственных льгот или финансов работодателя. Узнаем, какие документы необходимые для продажи квартиры.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий