Кто Может Проводить Обыск в Жилище • Кто может проводить

Консультант

Приступая к выемке и обыску, следователь обязан предъявить постановление или судебное решение об этом. Участвующим в следственном действии лицам разъясняются их права и обязанности, о чем делается отметка в протоколе.

Как проводится обыск и выемка в уголовном процессе

  • обыск производится следователем или дознавателем на основании достаточного количества информации о том, что у определенного лица могут находиться объекты (в том числе трупы, скрывающиеся или укрываемые от правоохранительных органов лица), имеющие значение для дела, но при этом эти объекты спрятаны и не будут выданы добровольно;
  • выемка производится в случае, если точно известно, что искомые объекты находятся у конкретного лица и в конкретном месте.

Кроме того, в стеклянной банке были обнаружены ювелирные изделия, по пути следователя банка разбилась. Обвиняемый заявил, что золото не его, опровергнуть показания было очень тяжело, но осколки банки были не уничтожены – и была назначена экспертиза, по осколкам банки её восстановили и установили, когда она была изготовлена – а она была изготовлена за месяц до обыска.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Тактика обыска в жилище или ином помещении — Студопедия • При производстве выемки или обыска обязательно присутствие понятых ч. И они учитывают нашу психологию модели следователя. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Обыск (понятие, виды, цели, порядок проведения). Соотношение обыска и выемки — Студопедия

Все обнаруженные и изымаемые предметы подлежат предъявлению лицам, участвующим при производстве выемки и обыска, и подробно описываются в протоколе. При необходимости они упаковываются и опечатываются. В любом случае должны изыматься предметы и документы, изъятые из оборота, даже если они не имеют отношения к делу.
182 УПК РФ , принимаемого в порядке, установленном ст. Необходимо установить, чем занимаются обыскиваемые.

Личный обыск — статья 184 УПК РФ: основания, цели, порядок и особенности проведения

Лица присутствующие при выемке и обыске — Студопедия
Эффективным может быть только тогда обыск, когда он внезапен. На данной стадии необходимо обеспечить внезапность производства обыска. О производстве обыска должны знать те лица, которые в нём участвуют (хотя до идиотизма нельзя это доводить). 165 УПК РФ Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия.
Порядок фиксирования хода и результатов производства выемки и обыска.О производстве выемки и обыска следователь составляет протокол с соблюдением требований статей 182, 166, 167 УПК РФ.

Как признать обыск незаконным? Проведение обыска и протокол обыска на примере обыска Немагии | Юридическая Инициатива

Много лет назад, когда расследовалось узбекское хлопковое дело, там в ходе обыска изъяли баул золотых изделий – и они были лишь пересчитаны и взвешены, и не были опечатаны даже. А их ценность не только по весу, и не опечатанными их легко подменить – такие же по весу и количеству, но разные по ценности.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Обыск — Уголовный процесс • Однако возможно ли проведение личного обыска без соответствующего постановления. Часто эти наши объекты, которые мы ищем, во что-то упакованы в газеты, бумаги и так далее. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Можно ли “поменять” понятых?

Кроме того, в стеклянной банке были обнаружены ювелирные изделия, по пути следователя банка разбилась. Обвиняемый заявил, что золото не его, опровергнуть показания было очень тяжело, но осколки банки были не уничтожены – и была назначена экспертиза, по осколкам банки её восстановили и установили, когда она была изготовлена – а она была изготовлена за месяц до обыска.
Иногда такие тайники устраиваются с учётом психологии следователя. Фактическими основаниями признаются такие, которые позволяют предположить, что.

Порядок проведения

Что это такое
5) Следователь обязан принимать меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные при обыске и выемке обстоятельства частной жизни лица, занимающего данное, помещение, или других лиц (ч.7 ст.182 УПК РФ). 165 УПК РФ Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия.
Проникновение в помещение. Это проблема. А как проникнуть в помещение? Это неоднозначная проблема, на ней следует остановиться поподробнее. Чаще всего пускают – но что делать, если мы назвались, а нас не пускают?

Без чего обыск будет 100% незаконным

Проблема с исполнением указания закона. Обыск производится в присутствии обыскиваемого и совершеннолетних членов его семьи. Соответственно, нужно так обыск организовать, чтобы кто-то из совершеннолетних членов семьи или сам обыскиваемый оказались дома (здесь тоже данные оперативно-розыскной деятельности).

Заключение

Свидетельские показания — один из главных доказательственных источников на предварительном следствии, а в дальнейшем – в ходе судебного процесса. Следствие и суд могут допросить свидетеля о любых обстоятельствах в рамках уголовного дела. В частности, допрос свидетеля в суде может вестись о времени, месте, способах преступления, условиях, ему способствовавших и т.п.
Надо знать взаимоотношения проживающих между собой лиц. Кабинетная стадия следователь должен обдумать несколько моментов.

Ещё в законе 12 таблиц было указано, что обыскивающий не должен иметь при себе ничего, кроме полотняной повязки, и держать в руках чашу. Чтобы исключить любую возможность, что обыскивающий что-то подкинул.

Третье – протокол проведения обыска

  • следователь подает ходатайство в суде, в котором обосновывает необходимость проведения личного обыска;
  • суд, в свою очередь, принимает решение по нему;
  • готовятся специальные технические средства (видео- или фотокамеры);
  • образец протокола личного обыска предъявляется самому гражданину, к которому он будет применяться (он должен поставить в нем свою подпись);
  • поиск вещей или документов на теле или в одежде граждан;
  • показ всех найденных предметов понятым и специалистам;
  • составление протокола и фиксация там сведений обо всех вещах, изъятых у гражданина, а также того, что последний пытался противодействовать их обнаружению, если это имело место;
  • далее все предметы запечатываются в установленном законом порядке;
  • копии протокола и описи вручаются гражданину, в отношении которого проводилась процедура.

Метод обыска, на взгляд лектора, аналогичны в целом методам осмотра места происшествия: эксцентрический, концентрический, линейный. Но тут неважно даже, какой метод используется – важна методичность обыска. Чтобы ни одно помещение, ни один элемент этого помещения не остался неосмотренном и необысканном.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Что такое обыск как следственное действие? Общие основания для признания обыска незаконным • Кроме того, следы могут остаться на полу их вроде бы смыли, но они могут остаться. Эффективным может быть только тогда обыск, когда он внезапен. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Что изымается, а что нет

Справка. Цели личного обыска в криминалистике — это собственно обследование тела человека, его одежды и вещей, а также обнаружение запрещенных по закону для хранения или распространения предметов (наркотики, оружие) или вещей, не входящих в список разрешенных для сохранения во время содержания в тюрьме.

Следователь может дать поручение оперативно-розыскным работникам для установления этих данных. готовятся специальные технические средства видео- или фотокамеры ;.

Основания для проведения

Кто может проводить
В чем заключается отличие личного досмотра от наружного досмотра и личного обыска? Первая процедура — это мера административного принуждения и состоит в осмотре тела, одежды и ТС без нарушения их целостности. Ее осуществляют на основе ст. 27.7 и 27.9 КоАП РФ. При этом сам обыск проводит лицо одного пола с тем, кого обыскивают.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий