Куда Обратиться Если Купили Некачественный Товар • Товар не подошел

Консультант

Важно! Легитимация договора купли-продажи достигается посредством его подписания обеими сторонами. Целесообразно, чтобы весь или хотя бы часть текста договора продавец написал от руки. В случае дальнейшего разбирательства у продавца не будет шансон заявить о том, что «карлючка» его подписи под документом – подделка.

Куда обращаться с жалобами на некачественный товар в 2024 году

  • все документы о покупке;
  • сведения о гарантийном обязательстве, сроке годности;
  • сведения о дефекте товара (фотографии, заключение экспертизы, результаты проверки продавцом);
  • документы, подтверждающие передачу товара продавцу (акт приема-передачи), либо сведения о том, что продавец отказался принимать товар;
  • заявление о предъявлении требования о возврате денег, врученное надлежащим образом;
  • отказ от удовлетворения требований или иные документы и информация, свидетельствующая об отказе (если прямой отказ не поступал);
  • сведения и документы о дополнительных расходах (расходы по кредиту, на проведение экспертизы, на доставку крупногабаритного товара);
  • досудебная претензия.

Покупка подержанной вещи вместо новой выглядит привлекательно, поскольку позволяет существенно сэкономить. Однако, зачастую товары, уже побывавшие в употреблении, служат новому владельцу недолго. Нередко купленное с рук разочаровывает покупателя сразу. В этом случае возникает вопрос, как отказаться от покупки и вернуть деньги.

Возврат товара в интернет-магазин: что делать, если продавец отказывается вернуть деньги | BanksToday

Сегодня мужу захотелось треску в масле. начали есть,потом я присмотрелась и ужаснулась. теперь не знаю чего ожидать отравления или чего похуже((((( на печень четко видны скрученные глисты, в не маленьком количестве. практически вся печь облеплена глистами((( производитель “капитан море” как добавить фото не нашла
Целесообразно, чтобы весь или хотя бы часть текста договора продавец написал от руки. Законодатель не ставит легитимность договора в зависимость от.

Непосредственно на самом товаре Поверхность и внутренние части, механизмы.
Комплектующие части и вспомогательные приспособления Это приспособления, обеспечивающие работу основного устройства.
Специальная упаковка длительного применения (не одноразовая) Если она подразумевает возможность сохранения и использования потребительских свойств товара. Например, продан записывающийся DVD диск. Пластиковый открывающийся чехол диска бракован и не открывается. Товар может быть возвращен продавцу.

Сегодня мужу захотелось треску в масле. начали есть,потом я присмотрелась и ужаснулась. теперь не знаю чего ожидать отравления или чего похуже((((( на печень четко видны скрученные глисты, в не маленьком количестве. практически вся печь облеплена глистами((( производитель “капитан море” как добавить фото не нашла

Возврат денег за некачественный товар, товар ненадлежащего или надлежащего качества — закон о защите прав потребителей, образец претензии | BanksToday

  • До истечения гарантийного срока (срока годности).
  • Если срок гарантии (годности) не указан, то в течение:
    1. двух лет с даты покупки;
    2. десяти лет после покупки, если дефект является существенным.
  • В течение периода, превышающего два года, если таковой установлен договором или законодательством.

Стоит отметить, что продукты питания возвращать нельзя, если они соответствуют стандартам качества. При этом нельзя обращаться с требованием вернуть деньги, если срок годности, например, молока уже закончился. Если же клиент по случайности приобрел уже просроченный товар – его вернуть можно, поскольку продажа просрочки – нарушение, за которое закон способен покарать магазин.

О возврате денег за некачественный товар: сроки, претензии, отказ возврата

Второй и третий варианты применимы при наличии доказательств, что повреждение изделия имело место до его передачи покупателю. В качестве таковых может служить заключение эксперта, услуги которого оплачиваются потребителем (п. 5 ст. 19 ЗоЗПП ). Данные расходы могут быть возмещены торговой компанией добровольно либо по решению суда.
адрес электронной почты для связи с интернет-магазином;. О том, как требовать возврата денег за товар расскажет юрист.

Если же покупатель в течение 15 дней заявит претензию о выплате денег, уплаченных за некачественный технически сложный товар, то вышеуказанные особенности существенного недостатка или повторности дефекта не играют никакой роли для удовлетворения заявленного требования.

Возвращаемся в магазин с просьбой вернуть деньги за некачественный товар

Важно! Понятие «срок службы» применимо к вещам, эксплуатация которых ограничена во времени. Он исчисляется с момента продажи и, при необходимости,подтверждается датой, выбитой на товарном чеке. Срок службы определяется разновидностью вещи. Однако, он в любом случае не может превышать десятилетие.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Купили некачественный товар — что делать? Защита прав потребителей • Хоть судебный спор самая крайняя мера но зато она самая действенная и эффективная. Понятие срок службы применимо к вещам, эксплуатация которых ограничена во времени. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Как сделать возврат товара с рук согласно законодательству

Продавец не может устанавливать иные ограничения, поскольку это было бы нарушением закона. При этом организация обязана вернуть средства в течение 3 дней с момента поступления претензии, если в ней не отказано. Для интернет-магазинов срок увеличен – 10 дней. За каждый день просрочки к стоимости покупки накидывается 1%.
При этом срок годности или гарантии не должен закончиться. Письменный ответ на претензию, выражающий несогласие с ее содержанием.

Лица, которые вправе подать претензию

Когда закон не действует
Поэтому при попытке обмена вещи на собственные деньги лучше не говорить, что покупка просто не понравилась. Стоит ссылаться на одну из характеристик, по которым можно вернуть деньги – например, габариты или цвет. Доказать это почти невозможно. Потому что с грамотным клиентом магазин попросту не захочет лишний раз связываться.
Подавать исковое заявление в суд можно уже на этапе после подачи жалобы в Роспотребнадзор и иные инстанции, если данная жалоба не дала никаких результатов. За защитой своих прав Вам необходимо будет обращаться в мировой суд на Ваш выбор:

Не принимают товар без чека

  1. Дату, время, обстоятельства покупки.
  2. Все характеристики товара (в том числе не затронутые изъяном).
  3. Все выявленные недостатки предмета и ситуации, в которых они были обнаружены. Например, был куплен смартфон. Но при стандартном использовании в режиме разговора он перегревается до выключения и разряжается за 40 минут вместо положенных 8 часов.
  4. Напомнить, что продавец обязан провести экспертизу за свой счет.
  5. Приложить копию товарного или кассового чека либо сослаться на п.5 ст.18 ЗоЗПП, который не запрещает возврат некондиционного товара при отсутствии чека.
  6. Если покупка весит более 5 килограмм, то необходимо потребовать у продавца самостоятельно забрать ее или оплатить расходы на транспортировку.

Однако, покупателю не стоит переоценивать свои шансы на выигрыш иска. Исход дела зачастую не прогнозирован. Велика вероятность того, что по совету юриста продавец станет отрицать сам факт заключения сделки. В этом случае истцу предстоит доказать не только ненадлежащее качество товара, но и получение его от ответчика по взаимной сделке.

Ситуации из практики

Иногда случается, что купленный товар не подходит по каким-либо характеристикам или вовсе не работает. В таком случае необходимо вернуть его в магазин. Но недобросовестные организации отказываются принимать предметы. В каких случаях такие отказы правомерны и как защитить свои права? Все о том, как вернуть деньги за товар и что делать, если магазин отказывается платить.
Но бывает и такое, что продукция пришла с почти истекшим сроком годности. Отнесите претензию в магазин и передайте любому продавцу или работнику один экземпляр.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий