Может ли гражданин Украины восстановить права в России

Территория

Лишили прав гражданина Украины

  • это небольшая карточка из пластика светло-розового оттенка;
  • лицевая сторона содержит сведения о собственнике документа, дате получения и ведомстве, выдавшем водительское удостоверение;
  • оборотная сторона отображает информацию о действующих открытых категориях.

моральную сторону рассматривать не будем, в этой истории Украинец оказался просто лохом и его "развели" гайцы, на отказ от освидетельствования (был трезвый, но накануне вечером чуть выпил и потому всего боялся). По результату ему присудили 1.5 года, меньше не могли.

Теперь вопрос практический: если он сейчас у себя на родине заявляет, что права утрачены, то какова вероятность, что всплывет информация из России?
Про конвенции и прочие документы СНГ в курсе, только вот по моему опыту протоколы из МО до Москвы не доходят, а тут другое государство. Так что вопрос практический: доходит подобная информация туда или нет? И если да, то с какой скоростью?

Подписывала она все. Дело там в другом россиян не лишают и даже протоколов не пишут по одной причине: некому заниматься нотариальными переводами при передаче документов российской стороне и вообще ведения переписки между чиновниками.

Хотя, после НГ на Украине был большой шухер: произвели ротацию подразделений ДПС между территориями Украины. В Днепропетровске стояли Крымские, во Львове — Днепропетровские итд. Отбирали права налево и направо, невзирая ни на что вообще.

Боюсь сколько оборотней знакомых, столько и вариан тов развития ситуации ты услышишь))
Короче, права должны вернуть при покидании терр России.

a) изъять водительское удостоверение и задержать его до истечения срока, на который изымается это удостоверение, или до момента выезда водителя с данной территории, в зависимости от того, какой срок наступает скорее;

b) информировать орган, который выдал или от имени которого было выдано водительское удостоверение, о лишении права пользования этим удостоверением;

c) если речь идет о международном водительском удостоверении, сделать в специально предусмотренном для этого месте пометку о том, что указанное водительское удостоверение перестало быть действительным на данной территории;

d) в том случае, когда он не применяет процедуру, упомянутую в подпункте "а" настоящего пункта, в дополнение к сообщению, упомянутому в подпункте "b", просить орган, который выдал или от имени которого было выдано водительское удостоверение, информировать заинтересованное лицо о принятом в отношении него решении.

2. Договаривающиеся стороны будут стремиться ставить заинтересованных лиц в известность о решениях, которые будут им сообщаться в соответствии с процедурой, предусмотренной в подпункте "d" пункта 1 настоящей статьи.

3. Может ли гражданин Украины восстановить права в России, может? Ни одно положение настоящей Конвенции не должно толковаться как препятствующее Договаривающимся сторонам или их территориальным подразделениям запретить водителю, имеющему национальное или международное водительское удостоверение, управлять автомобилем, если очевидно и доказано, что его состояние таково, что он не может управлять транспортным средством, не создавая угрозы для движения, или если он был лишен прав на вождение в государстве, где он имеет обычное местожительство.

сдали уведомления:
Республика Беларусь — депонировано 4 декабря 1997 года;
Республика Казахстан — депонировано 27 января 2000 года;
Республика Армения — депонировано 17 октября 2000 года;
Республика Таджикистан — депонировано 17 июля 2001 года.
Конвенция вступила в силу 17 октября 2000 года

[strong]вступило в силу для государств:[/strong]
Республика Беларусь — 17 октября 2000 года;
Республика Казахстан — 17 октября 2000 года;
Республика Армения — 17 октября 2000 года;
Республика Таджикистан — 17 июля 2001 года.

Украинские права в России: действительны или нет

Россия и Украина, наряду с другими странами, являются участниками Венской международной конвенции ПДД от 08.11.1968. В указанном документе сообщается, что водитель при въезде на территорию другого государства (в нашей ситуации Украинские граждане на российской территории) обязан иметь при себе действующие национальные и международные водительские права.

ВНИМАНИЕ! В международном ВУ все сведения должны быть продублированы латинской азбукой. Только тогда допускается свободное передвижение по территории России на собственном/взятом в аренду автомобиле.

В отличие от российского аналога, Украинские водительские права не имеют ограничений по сроку действия. Для них характерна бессрочность, потому необходимость их замены через конкретный временной промежуток отсутствует. При этом прежнее удостоверение советского образца имеет свою силу по сегодняшний день, ведь все данные об автовладельце отражены на русском языке. Однако за последние десятилетия внешний облик Украинского документа существенно изменился. Теперь современные ВУ Украины выглядят так

  • это небольшая карточка из пластика светло-розового оттенка;
  • лицевая сторона содержит сведения о собственнике документа, дате получения и ведомстве, выдавшем водительское удостоверение;
  • оборотная сторона отображает информацию о действующих открытых категориях.

Несмотря на то, что Украинские ВУ разработаны с учетом международных стандартов и полностью соответствуют им, данный документ периодически вызывает недопонимание между российскими сотрудниками правопорядка и автомобилистами.

  1. К примеру, такие права на вождение нельзя проверить по единой базе данных ГИБДД.
  2. Кроме этого, не все сведения прописаны латинскими буквами (место выдачи документа, фамилия гражданина), поэтому не всегда представляется возможным обнаружить какое-либо несоответствие или подделку.

В соответствии с миграционными правилами срок действия Украинских прав на территории России составляет 90 дней. Отсчет начинается со дня въезда в страну. При оформлении РВП национальный водительский документ теряет свою силу уже спустя 60 суток со дня получения временного статуса. Российские ВУ вы можете получить без обязательной сдачи экзаменов.

Если у вас уже есть паспорт РФ, вы планируете долго жить в России и трудиться в качестве водителя такси, грузовой машины или автобуса, то получение российских ВУ строго обязательно (ФЗ-№92 «О БДД» от 07.05.2013, вступивший в силу с 01.07.2017). В противном случае работодателю грозит штраф в размере 50 тыс. рублей, а вам — административное наказание в сумме 5-15 тыс. рублей, так как данное деяние рассматривается как вождение машины без прав (ст.12.32-1 ФЗ-№92 от 07.05.2013).

Действительно ли данное ограничение в отношении остальных иностранных автомобилистов? Исключение распространяется на водителей, которые:

  • двигаются транзитом через российскую территорию;
  • используют ТС для личных целей без ведения коммерческой деятельности;
  • являются гражданами Казахстана, Киргизии, Беларуси (п.13 ст.25 ФЗ-№196 «О БДД» от 10.12.1995).

17.05.2017 в Госдуме РФ был вынесен на рассмотрение законопроект, касающейся продления срока действия иностранного удостоверения еще на 1 год (до 01.06.2018). Однако нормативный акт так и не был принят.

Нередко встречаются ситуации, когда гражданин РФ обладает иностранным водительским документом. К примеру, он прошел обучение и получил ВУ во время проживания на Украине либо просто одновременно имеет два гражданства. В иных ситуациях Украинец с действующим удостоверением на управление ТС остается в России на ПМЖ и получает гражданство.

Напомним, что до 04.11.2014 гражданин РФ имел право пользоваться иностранным документом на управление ТС лишь 60 дней. После указанной даты это требование утратило силу, так как правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи ВУ стали недействительны (Правительственное Постановление №1097 «О допуске к управлению ТС» от 24.10.2014).Таким образом, иностранными правами на вождение ТС можно пользоваться до тех пор, пока не вступит в силу новый законодательный акт.

Однако на российских дорогах по-прежнему не обходится без недоразумений при встрече с работниками органов правопорядка. Как действовать, если в отношении вашей машины начались работы по эвакуации на штрафную стоянку? Придерживаемся следующих шагов

Федеральный закон №92, вступивший в силу 01.06.2017, не действует на граждан РФ, так как русский является официально признанным государственным языком (ст.68 Конституции РФ). Поэтому нет необходимости в замене иностранного удостоверения на российское. Также разрешается вести коммерческую деятельность с использованием собственного ТС.


8 comments

  • Как провести подростковый квадроцикл через границу из Украины в Россию-подарок внуку?

  • Я проживаю в Украине моя бабушка в России. Недавно она умерла и теперь моя тетя просит от меня написать отказ от бабушкиной квартиры так как мой папа бабушкин сын умер. Нужно ли мне его писать?

  • Жена гражданка Украины, я гражданин России, ждем ребенка, рожать будем на территории России. Вопрос: Сможет ли жена получить паспорт РФ по причине рождения ребенка?

  • Если есть результат замера безусловно Подскажите гражданин Может восстановить Украины права России в ли

  • Это зависит от того, сколько гражданка Украины пробыла на территории России перед выездом в Украину. Если она пробыла на территории России не менее 90 дней, то уехать повторно она может не ранее чем через 3 месяца.

  • Если успеет выехать в течение ближайших 4 дней — обойдется штрафом, и назад сможет вернуться через три месяца.

  • Здравствуйте. Только по ФЗ №115 О правовом положении иностранных граждан

Comments are closed.