Можно ли развестись в России если брак зарегистрирован на Украине

Гражданство

Как развестись с гражданином Украины

Сложности в российско-украинских взаимоотношениях случаются не только на уровне государства, но и на уровне семьи. Если супружеские отношения между гражданами братских народов не складываются, они вправе развестись. Однако у обоих супругов может возникнуть множество вопросов, касающихся развода между гражданами России и Украины.

Добрый вечер. Я гражданка Украины, как и мой муж. Сейчас 5-й мес в Москве. Есть дочь, 1,6 лет. Хотим развестись. Можно ли развестись на территории России, если брак зарегистрирован на Украине?

Только в судебном порядке, если есть регистрация. Но могут возникнуть сложности при подаче иска. Или отправить документы в суд Украины, или выдать кому-то там доверенность.

На территории России браки иностранных граждан расторгаются на общих
основаниях: согласно п. 1 ст. 160 СК РФ расторжение браков между
гражданами России и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а
также браков между иностранными гражданами производится в соответствии с
российским законодательством.

В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и
месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах
неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может
быть рассмотрено в его отсутствие.

Также сможете подать иск в суд «О определении места жительства ребенка». Суд учитывает все обстоятельства, а не только наличие либо отсутствие работы.

Какой перечень документов необходим для расторжения брака между гражданином Украины и России. Ребенок и мама-Украина. Брак заключен на территории РФ

Тут все зависит от обоюдного желания супругов на развод. Если он есть, то можно просто подать письменные заявления, подтверждающие факт согласия на развод или явиться совместно в ЗАГС, оплатить госпошлину и развестись. Полный пакет документов следующий

— паспорта супругов (гражданский или загранпаспорт), можно также подать заверенную нотариусом копию;
— свидетельство о регистрации брака;

Если один из супругов против развода, то нужно подавать в суд о разводе. Обычно подается в суд по месту жительства ответчика (несогласного с разводом). Но можно подать и по прежнему адресу совместного проживания. Можно ли развестись в России если брак зарегистрирован на Украине, можно? Пакет документов для развода следующий:

Здравствуйте. Я гр.Украины, муж гр.России. Нужно развестись, роспись была по внутренним паспортам в России, но у меня нету возможности ехать в Россию ддя этой процедуры. Читала, что можно через посольство, но посольство России в Украине, от меня находится в другом городе да и нужно платить какой то консульский сбор. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны в этом случае и каким способом можно все оформить ?

Читала,что нужен оригинал паспорта. Но могу ли я сделать дубликат или заверенную копию и выслать мужу дабы он сам все предоставил? И еще такой вопрос, обязательно ли ехать в тот же ЗАГС или можно на развод подать в другом ЗАГСе?

Вы можете развестись через представителя, Ваш представитель напишет исковое заявление о разводе и по доверенности, выданной Вами, без проблем может Вас развести в России. При условии, что у Вас супруг зарегистрирован в России. От Вам понадобится нотариальная доверенность и гос.пошлина. Если Вы намерены произвести расторжение в ЗАГСе, то это будет возможно только при наличии причин.

Существует 2 основных причины, когда один из семейной пары отсутствует на бракоразводном процессе:
уважительные основания; уклонение от развода по определенным причинам.
В первом случае законодательством строго установлены уважительные причины, по которым супруг может отсутствовать. Под ними подразумеваются физические обстоятельства, мешающие человеку находится в органах ЗАГС.

К таким относятся:
Уважительные причины, по которым супруг может отсутствовать
работа в другом населенном пункте, городе, стране, вследствие чего гражданин не может явиться в рабочее время в ЗАГС; тяжелое состояние здоровье, инвалидность, нахождение на лечении, все это должно быть подтверждено медицинскими документами; постоянное или временное проживание в другом городе, стране, что влечет за собой невозможность приехать в ЗАГС.

Во втором случае гражданин может избегать и не предоставлять уважительных причин своей неявки. Такое поведение рассматривается, как несогласие второй стороны на бракоразводный процесс.

Общий порядок оформления развода подразумевает явку обоих членов семейства и составление ими заявления с предъявлением установленного перечня документов. Но как оформить развод без присутствия одного из супругов?
Необходимые документы

Если отсутствующая сторона не имеет возражений против расторжения брака, она должна предоставить:
Необходимые документы
письменные документы, подтверждающие уважительные причины отсутствия второй стороны в ЗАГСе; письменное заявление о согласии на оформление развода, должно быть заверено нотариусом; нотариальную доверенность на своего представителя, в которой указываются его полномочия по представлению интересов супруга в ЗАГСе на бракоразводном процессе.

Как развестись с гражданином Украины

Сложности в российско-Украинских взаимоотношениях случаются не только на уровне государства, но и на уровне семьи. Если супружеские отношения между гражданами братских народов не складываются, они вправе развестись. Однако у обоих супругов может возникнуть множество вопросов, касающихся развода между гражданами России и Украины.

Как развестись с Украинцем? И наоборот, как происходит развод, если муж – русский, а жена – Украинка? Какие документы нужны для развода с гражданином Украины? Можно ли оформить развод, не въезжая на Украину? Как развестись без присутствия Украинского мужа или жены?

Согласно статье 160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака с гражданами Украины регулируется российским законодательством с учетом норм международного национального права Украины. Развестись с гражданином или гражданкой Украины можно как на территории РФ, так и на территории Украины – при условии соблюдения законодательства этих государств развод будет признан действительным.

Однако ввиду нестабильной политической ситуации на международной арене, совершать какие-либо юридически значимые действия лучше на Родине.

По общим правилам, если гражданка России достигла согласия с гражданином Украины о разводе, при условии отсутствия общих детей возрастом до 18 лет, они могут расторгнуть брак в органах ЗАГС. Обратиться в ЗАГС можно как по месту регистрации брака, так и по месту жительства.

Как расторгнуть брак с Украинцем, проживающим за пределами России? Если он согласен на развод, ему следует подать нотариально заверенное заявление о разводе в ЗАГС — развод с Украинцем будет осуществлен без его присутствия.

Оформление развода с гражданином Украины через ЗАГС возможно и в том случае, если супруг признан недееспособным, умершим или пропавшим без вести по решению суда. В данном случае не играет роли, Украинский или российский суд вынес решение. Оно является основанием для прекращения брака и должно быть подано в ЗАГС вместе с заявлением о разводе. Единственное требование к решению Украинского суда – наличие нотариально заверенного перевода на русский язык.

Спустя 30 дней после подачи заявления в ЗАГС происходит процедура расторжения брака. Каждый из супругов получает экземпляр свидетельства, действительного на территории обоих государств.

Брак между женой-россиянкой и мужем-Украинцем расторгается в судебном порядке, если один из супругов не дает согласия на развод или уклоняется от его оформления, а также, если у супругов есть общие дети возрастом до 18 лет.

Заявление и документы на развод с гражданином Украины подаются в мировой или районный суд по месту жительства последнего. Если место его жительства неизвестно – по последнему известному адресу или по адресу нахождения его имущества. Если муж-Украинец проживает за пределами России, документы на развод можно подать по месту своего проживания. При этом необходимо мотивировать невозможность выезда по месту проживания супруга – по состоянию здоровья или по причине проживания с несовершеннолетними детьми.

Рассмотрение дела о разводе с гражданином Украины несколько усложняется в случае его отсутствия. Российский суд обязан уведомить его о судебном процессе и получить подтверждение о получении данного уведомления. Если это невозможно сделать с помощью почты, это делается с помощью Украинского суда, который вызывает ответчика, вручает повестку и документы по делу о разводе.

Еще один вариант оформления развода без участия мужа-Украинца – оформление доверенности на лицо, выступающее в российском суде от его имени. Это позволит быстро расторгнуть брак с Украинцем, проживающим за пределами РФ.

Единственное, на что следует обратить внимание в процессе оформления развода с Украинкой — определения места проживания детей после развода. Чаще всего суд принимает решение в пользу матери. И если она проживает за пределами России, на определение суда необходимо ставить вопрос участия обоих родителей в содержании и воспитании детей.

Как уже упоминалось, развод через ЗАГС осуществляется через 30 дней после подачи заявления. Срок расторжения брака в суде также составляет 1 месяц. Однако существует вероятность продления месячного срока в следующих случаях

  • назначение судом времени для примирения супругов – от 1 до 3 месяцев (на усмотрение суда);
  • направление судом почтовых извещений или поручений Украинскому суду – до 1 месяца, в зависимости от скорости работы почтовых служб и Украинских органов юстиции;

Кроме того, после принятия судебного решения о разводе предусмотрен срок для его обжалования — в 1 месяц. Если обжалование поступает, процедура затягивается от 1 до 3 месяцев.

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.
  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • Москва и Область — +7(499)648-11-59
    • Санкт-Петербург и область — +7(812)655-72-96

8 comments

  • Я гражданин Украины но имею временное проживания в России могу ли я взять автомобиль в кредит в России?

  • Какая процедура выезда животного (тойчик мини) с Украины в Россию на ж\д?

  • Щдравствуйте, я сам с украины приехал в россию, женился есть ребенок как получить гражданство России?

  • На востоке она и этого не стоит. Подскажите в развестись на России если брак Можно зарегистрирован ли Украине

  • С 01.03.2015г. без загран. паспорта границу не пересечете.

  • Начните с получения РВП, Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией.

  • Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения если вы подадите в России то будет рассматриваться по законам России.

  • Нельзя, т. к. отцовство не признано, алиментных обязательств у него нет. Сначала в суд с иском о признании отцовства, только после этого можно требовать алименты, если отцовство будет признано. Из этого следует, что он Вам ничего не должен, а как Вы с ним договоритесь, это уже личное дело и за рамками закона.

Comments are closed.