Нашелся Утерянный Паспорт Что Делать • Где восстановить паспорт

Консультант

Как только вы получили новый паспорт, желательно раз в месяц, хотя бы первые полгода, для подстраховки, проверять свою кредитную историю. Сделать это можно через тот же официальный Портал государственных услуг РФ.

Утеря паспорта и необходимые документы для восстановления

  • талон из полиции;
  • свидетельство о рождении (при наличии у заявителя детей также предоставляются их свидетельства);
  • две фото (3,5 × 4,5 см);
  • свидетельство о браке (при наличии, в т.ч. свидетельство о расторжении);
  • военный билет;
  • загранпаспорт (при наличии);
  • квитанции, подтверждающие оплату пошлины и штрафа.

Для восстановления утраченного паспорта законодательством предусмотрено взыскание госпошлины. На сегодняшний день она составляет 500 рублей. Но ситуация может складываться таким образом, что паспорт, который требуется восстановить может быть не утерян, а испорчен, например, порван или запачкан, намок.

Кража паспорта, заявление, куда обращаться

Если любая организация, в которую обратился гражданин, требует документы, которые не предусмотрены законодательством и по этой причине не принимают необходимые бумаги, у должностного лица нужно потребовать отказ в письменном виде. С этим отказом можно обращаться в юридические органы для восстановления справедливости.
Если дипломатическое представительство находятся рядом, посетите его с личным визитом. То есть паспорт есть, но пользоваться им нельзя, потому что данные о человеке нечитабельны.

Ситуация, когда утерян какой-либо документ, возникала у многих. В такие моменты у пострадавшего часто возникает паника, он находится в недоумении о том, что делать. Особенно если потерян паспорт. Потеря паспорта для каждого Российского гражданина очень большая проблема.

Потерял или украли паспорт: что нужно делать »

Выдача документа облагается пошлиной — 1 500 рублей. Иногда можно встретить информацию о том, что в 2018 году были увеличены пошлины за подготовку госорганами ряда документов, однако именно общегражданских паспортов это нововведение не затронуло, поэтому размер платежа остался на прежнем уровне. Квитанцию нужно обязательно сохранить.

Что делать если потерял паспорт: как восстановить, сколько стоит, куда обращаться

А еще наши документы и деньги могут оказаться в руках воров-барсеточников. В этом случае обязательно нужно обратиться в полицию. Где обязательно заведут уголовное дело и обяжут вас давать показания. В этом нет ничего позорного или страшного, поэтому не стесняйтесь потратить свой день на подобное мероприятие. Как правило, по горячим следам воров быстро находят.
Для этого составляется заявление об утере соответствующей формы. — фотографии в количестве двух штук в цветном или черно-белом исполнении;.

Заполняется без особых сложностей. Можно воспользоваться помощью работника МВД или МФЦ, которые принимают документы. Важное условие в разделе №9 указать регистрационный номер дела по поводу утраты/хищения паспорта. Необходимо:

Как восстановить паспорт, если утеряны все документы

  • с собой нужно иметь документ, хоть как-то идентифицирующий вашу личность. То есть иметь фотографию и Ваши личные данные (водительские права, военный билет, загранпаспорт, служебное удостоверение, пропуск).
  • сотрудники полиции подобные сообщения регистрируют неохотно, так как это создают бумажную волокиту.

Здравствуйте, Ксения!
Предъявите им копию талона-уведомления об обращении в полицию по поводу подачи заявления об утрате паспорта.
Если в 10 дневный срок паспорт не выдадут, пишите жалобу в вышестояшиее (региональное) управление по вопросом миграции.
Бездействия работников незаконны.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Потерял паспорт, как восстановить утерянный паспорт РФ: что делать, документы, заявление, штраф, госпошлина, чем грозит потеря документа | Юридические Советы • Бланк по просьбе выдаст работник службы миграции. Документы примут в любом отделе независимо от места постоянной временной прописки. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Подробная инструкция о том, что делать при утере паспорта

Для восстановления утраченного паспорта законодательством предусмотрено взыскание госпошлины. На сегодняшний день она составляет 500 рублей. Но ситуация может складываться таким образом, что паспорт, который требуется восстановить может быть не утерян, а испорчен, например, порван или запачкан, намок.
Уведомление о регистрации заявления о потере паспорта. Фото на превью Место встречи изменить нельзя Одесская киностудия.

Что делать в первую очередь?

Куда представлять пакет документов
В первую очередь нужно обратиться в местную полицию для фиксации факта кражи. Для этого составляется заявление об утере соответствующей формы. Вы можете запросить переводчика, направив запрос в российское консульство или попросив помощи у гида. Для этого следует обратиться в бюро кредитных историй.
В любом деле, связанным с обращением в административные или юридические органы, могут быть обнаружены подводные камни. Например, если во время передачи заявления сотруднику ФМС был представлен пакет документов, указанный в перечне, а во время процесса он потребовал дополнительные бумаги.

Наказуемо ли это

  • Отсутствие у человека гражданства России,
  • Отсутствие квитанции об оплате госпошлины, либо отметки в базе о её оплате,
  • Предоставленные фотографии противоречат требованиям к ним,
  • Предоставлен неполный комплект документов, либо эти документы не соответствуют требованиям,
  • Личность гражданина установить не удалось,
  • В заявлении обнаружили недостоверные данные,
  • Ранее выданный паспорт числится в числе действующих (это внутренняя ошибка службы МВД).

Талон-уведомление используется при получении нового удостоверения и является гарантией того, что старый не будет использован в криминальных схемах – с момента подачи заявления гражданин снимает с себя ответственность за него. Талон позволит получать информацию о ходе расследования, полученных правоохранителями результатах.

Обращаемся в отделение МВД России

Забирать готовый документ необходимо лично. Сделать это даже по нотариальной доверенности невозможно. Если получатель паспорта по состоянию здоровья не может приехать лично, то можно подать письменное заявление. В этом случае сотрудник миграционного отделения бесплатно доставит новый документ домой.
Ситуация, когда утерян какой-либо документ, возникала у многих. Что касается полиции, она не занимается вопросами утери документов.

Если у вас возникли проблемы с подачей заявления или получением нового удостоверения личности, позвоните нам или оставьте в специальной форме ваш номер. Наши юристы помогут найти выход из неприятной ситуации.

Обратите внимание!

Первое, что потребуется сделать — это обратиться в полицию для внесения вашего документа в базу недействительных. Зачем это нужно? Нельзя исключить ситуацию, что ваш паспорт найдет не очень порядочный человек, который попытается использовать его в собственных корыстных целях. Посетить отделение следует как можно быстрее, желательно в тот же день.

Куда обращаться?

Потеря такого документа, как паспорт не просто неприятность, это является правонарушением согласно статье 19.16 КАП. За потерю самого важного документа для гражданина РФ предусмотрено административное взыскание в виде штрафа. Граждане могут привлечься к ответственности, как за порчу своего или чужого паспорта, так и за его потерю.
Небрежность по отношению к паспорту, согласно ст. Как восстановить паспорт при утере всех документов.

Талон-уведомление используется при получении нового удостоверения и является гарантией того, что старый не будет использован в криминальных схемах – с момента подачи заявления гражданин снимает с себя ответственность за него. Талон позволит получать информацию о ходе расследования, полученных правоохранителями результатах.

Фиксируем происшествие в полиции

  • военный билет;
  • бумаги, которые подтверждают гражданское состояние (свидетельства о расторжении и заключении брака);
  • свидетельства о рождении детей;
  • справка с места проживания о регистрации по определенному адресу.

Данная справка является своеобразной индульгенцией, если у мошенников все-таки получилось воспользоваться вашими документами для оформления любой финансовой аферы на ваше имя. Банки обязаны проверять подобную информацию, и если кто-то из сотрудников банка отнесся к этой процедуре формально, виноват будет он, а не вы.

Подготовьте документы для восстановления

Если гражданин потерял паспорт и ничего не делает для его восстановления в течение длительного времени, то за это правонарушение законодательством предусмотрено более серьезное взыскание. В случаях, когда в органы ФНС лицо, потерявшее паспорт, не обращается более трех месяцев, то штраф согласно статье 19.15 КАП возрастает до 2000 рублей.
А еще наши документы и деньги могут оказаться в руках воров-барсеточников. Банки в обязательном порядке проверяют документы по базе недействительных паспортов.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий