Подарили Квартиру Хочу Продать Какой Налог • Размер налога

Консультант

До недавнего времени, а именно до 1 января 2016 года, действовали одни правила расчета налога, а потом в налоговом законодательстве РФ произошли некие изменения, согласно которым изменилась формула расчета НДФЛ при продаже квартиры.

Через сколько лет можно продать квартиру после дарения без уплаты налога

  • Когда доля продается человеком в виде отдельного объекта недвижимого имущества, то физлицо вправе воспользоваться вычетом в размере 1 млн рублей;
  • Когда продается жилье целиком, разделенное на доли, причем продавцами выступают разные физлица, то вычет в размере 1 млн рублей делится в соответствии с принадлежащими им долями.

«Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более».

Платится ли налог с продажи квартиры полученной по договору дарения | 2024

Даже если продаваемая квартира была подарена человеку родственником, ему все равно потребуется оплатить налог, но в этом случае он вправе претендовать на определенные льготы и послабления. Рассмотрим, как рассчитывается и оплачивается налог с продажи подаренной квартиры, есть ли штрафы за запоздалое направление декларации и непогашение налоговых обязательств.
Размер налогового вычета на сегодняшний день составляет 1 млн. Продажа подаренной квартиры от близкого родственника.

Можно ли продать квартиру при жизни дарителя? В России не запрещены сделки с недвижимостью, которая была передана в дар. Новый владелец имущества может распоряжаться недвижимостью так, как ему хочется.

Налог при продаже квартиры, полученной по дарственной. Как избежать уплаты? в 2024 | Финансово-правовой журнал

  • освобождаются от уплаты налога продавцы квартир, которые были в их собственности свыше 3-х лет;
  • полностью освобождаются от оплаты НДФЛ владельцы квартир, полученных в дар от близких родственников.

Внимание! Договор дарения может быть расторгнут по инициативе дарителя, когда он поймет, что ему негде будет жить после продажи квартиры, подаренной любимому родственнику. Договор расторгается в суде, основанием служит тот факт, что после продажи квартиры условия жизни дарителя могут значительно ухудшиться.

Можно ли продать подаренную квартиру: когда можно продать дарственную недвижимость

Передача прав собственности на недвижимое имущество путем дарения является одним из самых распространенных методов отчуждения недвижимости. Но далеко не всегда одаряемый предпочитает использовать дар и владеть им. Иногда получатели таких дорогих «подарков» отдают предпочтение продать квартиру или дом после дарения и получить за это определенную денежную сумму.
После этого хозяин должен оформить на себя право владения имуществом. Ее нельзя продать или подарить без согласия другого супруга.

Договор дарения регулируется частью второй гражданского кодекса Российской Федерации. Это соглашение, которое подразумевает передачу на безвозмездной основе того или иного имущества, а также:

Продажа подаренной квартиры: как это сдалать, через какое время можно продать без налога

  • когда именно подарили квартиру – ориентиром должна служить дата 1 января 2016 года;
  • когда новый хозяин зарегистрировал своё право собственности на подарок — до или после 1 января 2016 года;
  • является даритель близким родственником или посторонним человеком;
  • в течение какого периода новый собственник владеет квартирой.

При покупке другой квартиры вместо проданной, полученной в дар, можно получить имущественный вычет в размере не более 260 тысяч рублей. Воспользоваться вычетом можно один раз. Если продажа квартиры после дарения и покупка новой произведена в течение одного года, налог может существенно уменьшиться, а в некоторых случаях необходимость уплаты отпадет.

Налог с продажи подаренной квартиры в 2024 году

Но если квартира по дарственной была передана Вам до 1 января 2016 года, то Вы освобождаетесь от уплаты налога, если на момент продажи квартира находилась в Вашей собственности более трех лет. Подавать декларацию подавать в этом случае не нужно (Письмо ФНС России от 06.04.2012 N ЕД-3-3/[email protected]).
Тогда в нашем примере налог будет равен 15 млн х 0,7 1 млн х 13 1,235 млн рублей. То есть, если сделка произошла в 2018 году, то сдать документы нужно до 30.

Уплата данного налога тесно связана с подачей декларации, так как именно этот документ является основанием перевода соответствующей суммы государству. Подать заполненную декларацию необходимо не позднее тридцатого апреля года, следующего за истекшим периодом.

Налог с продажи квартиры полученной по дарственной: нужно ли платить, как избежать уплаты

  • паспорт заявителя – оригинал и копию;
  • сама декларация. Она может быть заполнена как от руки, так и в электронном виде. Нельзя допускать:
  • ошибки;
  • исправления;
  • опечатки;
  • заполнение цветными ручками.

Каждый гражданин, который официально трудоустроен, и который уплачивает подоходный налог в бюджет, имеет право на различные налоговые вычеты. Это касается и продажи квартиры, полученной в дар.
Согласно ст. 220 НК РФ, размер вычета при продаже квартиры равен 130 тысяч рублей, то есть, нужно уплатить налог с суммы продажи, но уменьшенной на 1 000 000 рублей (1 млн. рублей * 13% = 130 тысяч).

Как продать полученное в дар имущество

2. Также специалисты не советуют передаривать квартиру через родственника, чтобы получить цепочку договоров купли-продажи жилья. Если уполномоченные лица установят цель ухода от налогообложения, то подобную цепочку легко можно аннулировать в судебном порядке, а нарушитель столкнется с наказанием.
Как отмечалось выше, срок подачи декларации тридцатое апреля. Поэтому чтобы продать квартиру, человеку не надо у нотариуса оформлять согласие на это от супруга.

Важно! Сделка будет считаться недействительной, если получатель дара не согласен его принять. Дарение – это двустороннее соглашение, требующее обоюдного согласия обеих сторон сделки (дарителя и одаряемого).

Законодательная база

  • в кадастровой палате запросить кадастровые документы;
  • в жилищно-эксплуатационной конторе взять выписку о зарегистрированных на территории владения граждан;
  • при продаже квартиры нужно оформить акт приёма и передачи жилья;
  • только после этого покупатель должен обратиться в Российский реестр для регистрации прав на владение.

«Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более».

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
– Мой родственник два года назад купил квартиру в новостройке и недавно подарил ее мне. Если я надумаю продать квартиру, то будет ли она облагаться налогом? • обратиться к нотариусу, чтобы оформить и подписать договор купли продажи;. В остальных случаях, минимальный предельный срок владения квартирой составляет пять лет. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Размер налога на продажу подаренной квартиры

После подписания договора дарения и регистрации прав собственности на объект в органах Росреестра, новый владелец приобретает право распоряжаться полученной в дар квартирой или другим недвижимым имуществом, то есть либо оставить себе, либо совершать разного рода сделки, объектом которого выступает подаренная недвижимость.
Это когда в год продажи подаренной квартиры покупается другое жилье. когда была подарена квартира до 1 января 2016 года или после ,.

Отвечает финансовый советник, генеральный директор инвестиционно-консалтинговой компании «Личный актив» Ксения Воронина:

Отвечает управляющий партнер компании Delta Estate Елена Земцова:
Если квартиру Вам подарил не родственник, чужое лицо, друг, дальний родственник или родственник, который не является близким, то Вы обязаны были заплатить налог при дарении квартиры. Определим, когда можно продать подаренную квартиру без налога. Итак, если квартира была подарена после 1 января 2016 года и Вы владели недвижимым имуществом: Определим, когда можно продать подаренную квартиру без налога.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий