Поддержка для граждан: Если вложили в покупку личные средства и маткапитал,как разделить квартиру?

Новости

Если вложили в покупку личные средства и маткапитал,как разделить квартиру?

Краткое содержание:

Как договориться о разделе квартиры?
Как поделить отремонтированную квартиру?
Обсуждение

Предположим супруги купили в браке квартиру за 8,5 млн рублей. Супруга вложила 4 млн, которые она получила от продажи добрачной квартиры, остальную сумму взяли в ипотеку. Часть ипотеки погасили материнским капиталом.

А через год они развелись, ипотеку платит супруга

ВООБЩЕ ЕСТЬ ДВА ВАРИАНТА:

1) Договориться…

2) Но закону…

Первый вариант попробуйте договориться с (мужем или женой) на размер долей в совместно нажитом имуществе. Хоть поровну на всю семью, или на передачу всей квартиры Вашим детям.

Второй вариант если согласия между супругами нет, есть правила раздела долей по закону. Тогда поступают так:

1) Доля, которую оплатили материнским капиталом, делится поровну между родителями и детьми.

2) Доля, оплаченная деньгами от продажи добрачной квартиры, принадлежит супруге.

3)Доля, за которую платите ипотеку после развода, тоже супруге.

4)Доля, которую Вы оплачивали в браке, принадлежит поровну обоим.

Но в Суд в своем решении устанавливает доли.

После этого Росреестр вносит изменения в реестр…

Как договориться о разделе квартиры?

После выплаты ипотеки вам (супруге) нужно сделать следующее:

В течение шести месяцев выделить детям доли в квартире.

После этого сразу будет размер оставшейся квартиры, которую Вы с бывшем мужем по удостоверенному соглашению нотариально.

ст. 38 СК РФ

Если Вы будите выделять доли детям оплаченные маткапиталом то в нотариус идти не обязательно.

Банк снимет ограничения на сделки с квартирой в течение 6 месяцев после того как погасите долг по ипотеке..

Важно понимать что долю которую Вы оплатили материнским капиталом, принадлежит всей семье. Это мать, двое и более детей и в большинстве случаев отец младшего ребенка. Эта доля делится на всех поровну.

Верховный суд с этим согласен.

ст. 10 закона № 256-ФЗ

Размер материнского капитала в этом году составляет 466 617 рублей.

Давайте предположим:

Что Вы в прошлом году оплатили часть ипотеки, тогда сумма маткапитала была 453 026 рублей.

Тогда 1/20 квартиры принадлежит вам, вашему мужу и детям вместе. 47/100 квартиры оплачены вашим добрачным имуществом. Оставшиеся 12/25 вы с мужем будете делить на свое усмотрение: если увеличите доли детей до той суммы, которая погашена к моменту развода, а остаток ипотеки погасите самостоятельно, то делить придется только 1/20 доли, оплаченной материнским капиталом.

Еще есть один момент: если бывший муж не является отцом одного из детей и не указан в сертификате на материнский капитал как член семьи, оплаченную материнским капиталом долю квартиры делить с ним вообще не придется.

Если Вы покупали квартиру в уже браке, то доля, за которую Вы вносили платежи по ипотеке в этот период, — это будет считаться совместно нажитое имущество. Делят её супруги пополам.

ст. 34, 36, 39 СК РФ

Та доля квартиры, которую Вы купили на деньги от продажи Вашей добрачной квартиры, принадлежит только Вам. Но нужно будет доказать взаимосвязь между доходами от продажи добрачной и вложениями в новую квартиру, если только бывший супруг в Суде не подтвердит, что на Ваши деньги была куплена половина квартиры.

Но лучше доказательства нужно подготовить (на всякий случай)

В этом безусловно может помочь договор купли-продажи добрачной квартиры (если остался и выписки с банковского счета.

Доказать взаимосвязь между продажей и покупкой квартиры можно так:

а) учитывая маленький срок между продажей и покупкой квартиры,

б) на банковском счете видно как деньги поступали от продажи и с этого счета оплачивалась покупка новой квартиры,

в) то что нет похожих по размерам денежных поступлений из других источников в период перед покупкой квартиры.

г) время между заключением брака и покупкой квартиры не большое, это свидетельствует, что Вы с супругом заработать такую сумму не успели бы.

ВОТ ВАМ НАГЛЯДНЫЙ ПРИМЕР ИЗ СУДА.

Через месяц после свадьбы жена продала добрачную квартиру и еще через пять дней внесла деньги по договору участия в долевом строительстве за однокомнатную квартиру. Квартиру получили, право собственности зарегистрировали. Когда дело дошло до развода мужчина стал требовать половину жилья.

Судебные прения дошли до ВС РФ, Суд оставил квартиру за женой.Суд указал, что имущество, которое куплено даже в период брака на средства одного из супругов, не является совместной собственностью.

ст. 15 постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 № 15 о расторжении брака

Поэтому если квартира, которую Вы приобрели в браке, останется у Вас, Вы должны будете выплатить мужу стоимость его доли.

Понять же если не сможете сами договориться, размер долей и их стоимость будет определять Суд.

ст. 38 СК РФ

Важно понимать, что пока Вы не выплатите мужу стоимость его доли, он вправе пользоваться этой квартирой, а также имеет право требовать определения порядка пользования этой квартирой в Суде.

Поэтому до выделения долей квартира является совместно нажитое имущество, которым супруги могут пользоваться на одинаковых правах. После выделения долей муж может просить Суд закрепить конкретный порядок совместного проживания как собственника.

Есть конечно исключение, это слишком маленькая доля, которой реально пользоваться не возможно…

Как поделить отремонтированную квартиру?

Если Вы за год с момента покупки квартиры до развода успели сделать в ней ремонт, то имейте ввиду, на изменение размера долей влияет только дорогостоящий ремонт и значительно повлиявший на стоимость квартиры.

Таким образом за счет совместных доходов увеличили ее стоимость.

ст. 37 СК РФ

НАПРИМЕР:

Если Вы квартире которая стоит 8,5 млн рублей сделали косметический ремонт на вместе заработанные 500 тысяч. То рыночная стоимость квартиры почти не меняется, поэтому и не произойдет и изменения в долях.

А вот если за 8,5 млн рублей покупалась квартира в новостройке с черновой отделкой, и после ремонта ее рыночная стоимость например выросла до 11~12 миньонов. В этом случае доля жены станет меньше, а совместно нажитая часть квартиры — больше. Распределение долей также ещё зависит от источника вложений в ремонт.

И ТАК, ПОДВЕДЕМ ИТОГИ:

1) Купленное на личные деньги имущество в браке принадлежит одному супругу.

2) Доля в квартире, которую оплатили материнским капиталом, принадлежит поровну матери, детям и отцу. Если есть желание родителей детские доли можно увеличить.

3) Оплаченная в браке доля квартиры — совместно нажитое имущество супругов, которое делится поровну. Но если супруги смогут договориться, то могут поделить квартиру по-другому.

Источник: https://journal.tinkoff.ru/ask/divorce_mortgage/

Всем добра и будьте здоровы 🙏🤗

Написать личное сообщение автору