Продажа квартиры в Украине гражданином России в году

Платить

Какую налоговую ставку платит гражданин России при продаже квартиры в Украине

  • Налогообложение наследства и подарков в Украине по Налоговому Кодексу
  • Четыре случая удержания налогов и прочих сборов, а также штрафы за их неуплату

    -В каком размере платить налог на продажу квартиры в Украине

    Если вы решили продать квартиру, дом или их часть, вам стоит заранее узнать о том, как происходит налогообложение такой сделки, в частности, какие налоги, и в каком размере лягут на плечи продавца, а главное — в каких случаях продавец от уплаты налогов освобождается.

  • Я бывшая гражданка Украины, в настоящее время являюсь гражданкой РФ, имею на Украине приватизированную квартиру, смогу ли я эту квартиру продать? Какой процент налога при продаже будет в моем случае? Ответ:Здравствуйте. Квартиру, конечно, Вы можете продать, так как она принадлежит Вам по праву собственности, не зависимо от того, какое гражданство сейчас у вас. А вот, что касается упалты налогов, то здесь надо рассматривать этот вопрос в следующем контексте.

    Если Вы, приняв гражданство России, потеряли резидентство в Украине, то придётся платить налоговую ставку, как нерезиденту. А если резидентство Украины не потеряно, тогда в объёмах, предусмотренных для граждан Украины. Всё индивидуально и законодательство в Украине крайне динамично изменяется, поэтому, о сумме налоговой ставки лучше всего будет узнать уже при совершении сделки у нотариуса. Всё равно от неё никто и никуда не денется.

    Действительно, налог при отчуждении нерезидентом, в данном случае гражданином РФ, объекта недвижимости в Украине составляет 15% от его рыночной стоимости. Размер ставки определен в п.167.1 Налогового кодекса Украины. Большое спасибо за подсказку статьи НК.

    В случае если общая сумма полученных налогоплательщиком в отчетном налоговом месяца доходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, ставка налога составляет 17 процентов суммы превышения с учетом налога, уплаченного за ставке, определенной в абзаце первом настоящего пункта.

    Установленные в абзацах первом и втором настоящего пункта ставки налогов не применяются к доходам, определенных в пунктах 167.2 167.4 настоящей статьи.

    доход, который выплачивается компанией, управляющей активами института совместного инвестирования, на размещенные активы в соответствии с законом

    доход по сертификату фонда операций с недвижимостью и доход, полученный плательщиком налога в результате выкупа (погашения) управляющим сертификатов фонда операций с недвижимостью в порядке, определенном в проспекте эмиссии сертификатов

    Зависимости от площади квартиры нет, а вот количество продаж в текущем налоговом году и срок пребывания имущества в собственности продавца существенно влияют на ставку налога. Так для граждан Украины, которые осуществляют продажу объекта недвижимости однократно в текущем налоговом году при сроке пребывания объекта в собственности не менее трех лет, ставка налога — 0%. Если же резидент осуществляет продажу два раза или более в текущем налоговом году — ставка 5%

    Тот, кто получает доход от продажи — продавец. Продажа квартиры в Украине гражданином России в году, продажа? Доходом, соответственно, является денежная сумма, полученная продавцом в результате продажи

    Если нерезидент 5 лет назад приобретал эту квартиру, то затраченная сумма вычитается из облагаемой налогом выручки от продажи? Нет не вычитается. Налог оплачивается перед нотариальным удостоверением договора купли-продажи.

    Налог при продаже квартиры, земли и т.д. в размере 5% от стоимости проданного имущества придется уплатить и тому, кто не впервые совершает продажу недвижимости в текущем году или продает нежилую недвижимость. Например, в последнее время стало популярным вкладывать свободную наличность в помещения, не входящие в жилой фонд — подвалы, помещения на первых этажах. При последующей продаже этих апартаментов нужно будет уплатить налог с продажи недвижимости – 5% от стоимости помещения.

    Кроме уплаты указанного выше налога при оформлении сделок с недвижимостью у нотариусов приходится платить госпошлину (1%), пенсионный сбор (1%), и оплачивать услуги самого нотариуса.

    Без уплаты всех перечисленных платежей, или без подтверждения оплаты налога на доход, нотариус сделку не оформит. Также, если в договоре указана заниженная цена, отличная от сложившейся на рынке, нотариус может потребовать либо указать реальную цену, либо искать другого нотариуса.

    Эти же правила применяются и при сделках с землей. Необходимо отметить, что налог на доход при продаже земли сельскохозяйственного назначения и земельных долей (паев), полученных в процессе распаевания земли, де-юре не уплачивается. Однако эту норму невозможно применить в связи с действием моратория на продажу таких земель.

    Кроме обязанности платить налоги при продаже недвижимости, стоит помнить и о правах, которые закон предоставляет ее собственникам. В частности, человек, приобретающий жилье в кредит и передавший его в ипотеку, имеет право на налоговый кредит (то есть фактически на уменьшение суммы налога) на сумму процентов, уплачиваемых им по кредиту. Так же как и при продаже жилой недвижимости, если площадь покупки превышает 100 квадратных метров, льгота распространяется не на всю сумму.

  • Налогообложение наследства и подарков в Украине по Налоговому Кодексу
  • Четыре случая удержания налогов и прочих сборов, а также штрафы за их неуплату

    В каком размере платить налог на продажу квартиры в Украине

    Если вы решили продать квартиру, дом или их часть, вам стоит заранее узнать о том, как происходит налогообложение такой сделки, в частности, какие налоги, и в каком размере лягут на плечи продавца, а главное — в каких случаях продавец от уплаты налогов освобождается.

    О том, как правильно заключить договор купли-продажи квартиры в Украине 2018 г., какие нужны документы для сделки, как искать покупателей и с какими трудностями может столкнуться продавец и покупатель, мы уже говорили в отдельной статье.

    • Купля-продажа недвижимости в Украине осуществляется через нотариусов, а информация о переходе права собственности вносится в Государственный реестр вещевых прав на недвижимое имущество.

    Только с момента внесение такой записи нотариусом покупатель приобретает все права на квартиру, а также обязанности в отношении уплаты налога на недвижимое имущество. О том, в каком размере платится налог на недвижимость читайте в статье: «Кто платит налог на недвижимость, сколько и как».

    • Сделку можно оформить у нотариуса, как частного, так и государственного, или по месту нахождения имущества или по месту прописки одной из сторон.

    Как в первом, так и во втором случае нужно будет оплатить услуги нотариуса. Естественно, что услуги частного нотариуса обходятся дороже, чем государственного. Однако обращаясь к частному нотариусу, вы значительно выигрываете во времени. Стоимость услуг нотариуса оплачивается, как правило, покупателем.

    Из обязательных платежей для покупателя законом предусмотрена уплата 1% сбора на обязательное государственное пенсионное страхование.

    Как мы уже неоднократно говорили в предыдущих статьях, указанный сбор не должны платить те, кто покупает квартиру или другое жильё в первый раз, или же если покупатель пребывает на квартирном учёте. Однако реальность такова, что практически ни один нотариус не согласится заверить договор без предоставления покупателем квитанции об уплате вышеуказанного сбора, даже если он впервые покупает жильё.

    Поэтому покупателю уже после оформления договора купли-продажи приходится самостоятельно заниматься возвратом из бюджета суммы уплаченного сбора. О том, как выглядит такая процедура, сколько она занимает времени и какие несёт затраты, вы можете прочесть в статье «Как оформить получение налогового вычета при покупке квартиры».

    Кроме указанного сбора на пенсионное страхование, покупателю нужно будет заплатить государственную пошлину в размере 1% от стоимости объекта, а также потратиться на оплату административных сборов за переоформление права собственности в Государственном реестре вещественных прав. Размеры административных сборов зависят от срочности переоформления.

    При покупке недвижимости стоит помнить, что покупка недвижимости на сумму более 50 тысяч грн. приводит к потере права на субсидию, о чём более подробно рассказано в статье «Как получить субсидию».

    Указанные налоги нужно заплатить до подписания договора купли-продажи квартиры. Размер налогов рассчитывается исходя из оценочной стоимости объекта. Официальная оценка заказывается у квалифицированного оценщика и подаётся нотариусу для заключения сделки.

    Уплата указанного налога декларируется путём отображения в декларации о доходах физических лиц, которая подаётся до 5 мая (не касается частных предпринимателей).

    В случае, если налог был оплачен продавцом, а сделка по каким-либо причинам не состоялась, уплаченный налог можно вернуть при условии подачи декларации и наличия квитанции, подтверждающей уплату налога.

    1. если квартира пребывала в собственности продавца более 3 лет;
    2. если это первая продажа вами недвижимости в течение календарного года.

    Налог с продажи квартиры по наследству (квартиры или дома, которые были получены в наследство) не платится, вне зависимости от того как долго такой объект пребывает в вашей собственности.

    Если же продавец имеет место проживание за границей (по документам), то существует ряд дополнительных условий, которые позволяют определить резидентский статус в Украине, например, регистрация в качестве предпринимателя или постоянное проживание членов семье в Украине


  • 5 comments

    • Я из украины, по извесным причинам мы с мужем хотит уехать, но денег и жилья в россии у нас нет, как быть? Дают ли беженца какуето помощь?

    • Здрвствуйте! Как,мой муж-гражданин России может получить квартиру в Подольске? Я гражданка Украины, у нас двое взрослых и одна несовершеннолетняя дочь. В браке мы 27 лет?

    • Я мать гр.украины, ребенок гражданин росси, какие документы нужны для выезда из России в ДНР?

    • Ничего себе сервис смс теперь приходит) Подскажите в России квартиры Украине гражданином Продажа в году

    • Проживание не обязательно, но регистрация по месту жительства родителяв России — обязательна.

    Comments are closed.