Разрешение на вывоз ребенка за границу из России в Украину

Родить

В Украине упростят процедуру выезда детей за границу

Итак, новый законопроект предусматривает упрощение процедуры выезда детей за границу. В частности, разрешение одного из родителей или иных законных представителей ребенка на выезд за пределы Украины будет предоставляться на срок до трех лет. При отсутствии согласия одного из родителей, решение о предоставлении разрешения на выезд ребенка за границу сможет предоставить суд, при наличии законного основания для его предоставления.

При планировании путешествия за границу с детьми родители часто сталкиваются с довольно запутанным законодательством о выезде несовершеннолетних за границу. Вопросы возникают о том, нужно ли разрешение одного или двух родителей, как быть, если родители разведены, каков срок действия разрешения родителей на выезд ребенка за границу и тому подобное.

На днях Верховная Рада Украины поддержала законопроект №6647 от 23.06.2017 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно порядка выезда ребенка за пределы Украины. Предложенные нововведения имеют целью упростить процедуру выезда несовершеннолетних за границу. Какие изменения указаны в законопроекте и как они повлияют на порядок выезда ребенка за пределы Украины?

Несовершеннолетние дети могут пересекать границы Украины только при наличии загранпаспорта, нотариально удостоверенного согласия родителей или доверенности на выезд ребенка за границу.

В новой статье 161 1 Семейного кодекса Украины указано, что ребенок, достигший шестнадцати лет, будет иметь право на свободный самостоятельный выезд за пределы Украины. Ребенок, не достигший шестнадцати лет, сможет выезжать за границу с согласия родителей или иных законных представителей и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими.

Новый законопроект также предусматривает изменения и в Гражданском кодексе Украины. Редакции подлежит ст. 313 ГКУ. Ранее статья предусматривала, что ребенок, не достигший шестнадцати лет, имеет право на выезд за пределы Украины только с согласия родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими.

Срок действия доверенности на ребенка для выезда за границу при этом прописывался индивидуально, поскольку напрямую зависел от целей путешествия, а на законодательном уровне было предусмотрено оформление родительского согласия на каждую поездку отдельно.

Однако теперь, согласно дополненной ст. 313 ГКУ, предлагается предоставить родителям или иным законным представителям ребенка до 16 лет давать разрешение на его выезд за границу на срок до трех лет. Такое разрешение может предусматривать согласие на один или несколько выездов ребенка за пределы Украины, как без ограничений, так и с определением стран, в которых разрешено или запрещено въезд в сопровождении одного из родителей (законных представителей) ребенка или других лиц.

Кроме того, если нет разрешения одного из родителей, ребенка могут выпустить за границу по решению суда или с разрешения органа опеки и попечительства. Такое разрешение будет предоставляться на основании новой статьи 161 1 Семейного кодекса Украины.

Согласно ей, суд «сможет принять решение о предоставлении согласия на выезд ребенка за пределы Украины на постоянное проживание или на один или несколько временных выездов ребенка за пределы Украины как без ограничений, так и с определением стран, в которых разрешено или запрещено въезд» .

Ранее несовершеннолетнему лицу покинуть Украину без согласия отца или матери на выезд ребенка за границу можно было только в тех случаях, если отец (мать) является иностранцем или лицом без гражданства или в загранпаспорте матери или проездном документе ребенка есть запись о выбытии на постоянное место жительства за пределы Украины в другое государство или отметка о взятии на постоянный консульский учет.

Кроме того, согласие одного из родителей на вывоз детей за границу не требуется при предъявлении следующих документов:

  • решение суда о предоставлении разрешения на вывоз ребенка из Украины
  • судебное решение о признании второго из родителей недееспособным
  • решение суда о признании второго из родителей безвестно отсутствующим
  • судебное решение о лишении родительских прав
  • свидетельство о смерти второго из родителей

Суд, в свою очередь, принимает решение о предоставлении или отказе в предоставлении согласия на выезд ребенка за пределы Украины, учитывая интересы ребенка. Разрешение на вывоз ребенка за границу из России в Украину, Родить? Суд может принять решение о предоставлении согласия на выезд ребенка за пределы Украины на постоянное проживание или на один или несколько временных выездов ребенка за пределы Украины как без ограничений так с определением стран, в которых разрешено или запрещено въезд.

Кроме этого в ст. 161 1 Семейного кодекса Украины четко прописаны условия, при которых ребенок до 16 лет может выехать за границу без разрешения одного из родителей. Предусмотрено, что ребенок может покинуть пределы Украины без согласия одного из родителей в следующих случаях:

Эти же условия будут прописаны в новой статье 12 1 Закона Украины «Об охране детства». Кроме того, в ней указано, что «государство гарантирует упрощенный порядок временного выезда ребенка за пределы Украины».

Итак, новый законопроект предусматривает упрощение процедуры выезда детей за границу. В частности, разрешение одного из родителей или иных законных представителей ребенка на выезд за пределы Украины будет предоставляться на срок до трех лет. При отсутствии согласия одного из родителей, решение о предоставлении разрешения на выезд ребенка за границу сможет предоставить суд, при наличии законного основания для его предоставления.

Условия, при которых ребенок может покинуть пределы Украины без решения одного из родителей будут предусмотрены в новой ст. 1611 Семейного кодекса Украины и в новой статье 121 Закона Украины «Об охране детства». Закон вступит в силу через три месяца со дня его опубликования.

С полным текстом Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно порядка выезда ребенка за пределы Украины» вы можете ознакомиться здесь:

В Украине разрешили выезд ребенка за границу с согласия только одного из родителей

Очень часто при планировании путешествия за границу с детьми родители часто сталкиваются с довольно запутанным законодательством о выезде несовершеннолетних за границу. Вопросы возникают о том, нужно ли разрешение одного или двух родителей, как быть, если родители разведены, каков срок действия разрешения родителей на выезд ребенка за границу и тому подобное.

Особые трудности возникают у разведенных пар, когда ребенок проживает только с одним из родителей. В таких ситуациях иногда получить разрешение на выезд ребенка за границу от второго родителя (или матери) бывает сложно, а иногда это даже становится поводом для шантажа. В конечном итоге, ребенок не может выехать за границу, а отношения между родителями могут и вовсе испортиться.

Однако уже теперь все изменится: на днях Министерство юстиции Украины ввело норму, согласно которой один из родителей, с которым проживает ребенок, имеет право вывозить его за границу без разрешения другого.

Ранее несовершеннолетнему лицу покинуть Украину без согласия отца или матери на выезд ребенка за границу можно было только в тех случаях, если отец (или мать) является иностранцем или лицом без гражданства, когда один из родителей является недееспособным, безвестно отсутствующим, лишен родительских прав, или же при наличии справки о смерти второго из родителей.

В феврале этого года Верховная Рада поддержала законопроект, который значительно упрощает процедуру выезда детей за границу. Согласно этому законопроекту, в статью 161 Семейного кодекса Украины вносятся поправки, где четко прописаны условия, при которых ребенок до 16 лет может выехать за границу без разрешения одного из родителей.

Кроме того, при отсутствии согласия одного из родителей, решение о предоставлении разрешения на выезд ребенка за границу может оказать суд, при наличии законного основания для его предоставления.

Однако, на этом нововведения не прекращаются. На днях Министерство юстиции Украины ввело норму, согласно которой один из родителей, с которым проживает ребенок, имеет полное право вывозить его за границу на срок до одного месяца и разрешение второго родителя для этого больше не нужно.

3 июля 2018 Верховная Рада Украины приняла новый закон, касающийся выплаты алиментов и правила выезда детей за границу. Помимо прочего, закон предусматривает существенные упрощения в процедуре оформления необходимых документов для выезда несовершеннолетних за пределы Украины.

Это хорошая новость для разведенных пар, поскольку теперь ребенок может пересекать границу без согласия одного из родителей. В частности, новый закон внедряет следующие нормы:

  • родитель, с котор ы м остается ребенок после развода, может самостоятельно принимать решение о вывозе ребенка за границу и разрешение второго родителя для этого не нужно

Однако в таком случае ребенок сможет выехать за границу на срок не более одного месяца. Собственно, этого вполне хватает для того, чтобы поехать в отпуск, в летний лагерь или на международные соревнования.

  • если ребенок выезжает за границу на срок более 1 месяца, то в таком случае все же будет необходимо иметь разрешение от второго родителя на вывоз ребенка

Но и здесь есть определенные исключения: если тот из родителей, с кем живет ребенок, задолжал выплату алиментов больше, чем на 4 месяца, разрешение на вывоз ребенка за границу от него не нужно. То есть, если отец (или мать) не платят алименты дольше, чем в течение 4 месяцев, другой из родителей имеет полное право вывозить ребенка за границу без его согласия.

  • тому с родителей, с которым после развода ребенок не живет, для выезда с ним за границу необходимо получить нотариально заверенное согласие другого родителя

Если такого согласия отцу (или матери) не дают, он может обратиться в суд — но только в том случае, если у него нет задолженностей по выплате алиментов.

Итак, отныне планирования поездки за границу вместе с ребенком станет не таким проблематичным, а сама процедура выезда значительно упростится.


8 comments

  • Я гражданка Украины, буду рожать в России, могу ли я зарегистрировать ребенка здесь?

  • Имею ли я право на получения от государства жилья или землю, пенсионер МВД Украины а ныне России, проживаю в Севастополе. Украина не дала ни того и не другого!

  • Можно ли прописать гражданку украины в подмосковье, у которой есть сестра гражданка россии?

  • Нет. если реквизиты указаны Петрова. Подскажите в ребенка вывоз на за границу из России Разрешение Украину

  • Если Вам сделают эту справку на Украине, то она будет действительна.Если сделают «липу», то см. ст. 327 УК РФ

  • Доброго времени суток! Да, вполне возможно сняться с регистрационного учета таким образом, консульство не вправе отказать в данной услуге.

  • Не сможете получить материнский капитал, потому что право на него имеют граждане РФ при рождении второго ребенка, получившего гражданство РФ по рождению Всего доброго.

Comments are closed.