Развод по решению суда в России гражданину Украины

Получение

Как развестись с гражданином Украины

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • Москва и Область — +7(499)648-11-59
    • Санкт-Петербург и область — +7(812)655-72-96

Сложности в российско-Украинских взаимоотношениях случаются не только на уровне государства, но и на уровне семьи. Если супружеские отношения между гражданами братских народов не складываются, они вправе развестись. Однако у обоих супругов может возникнуть множество вопросов, касающихся развода между гражданами России и Украины.

Как развестись с Украинцем? И наоборот, как происходит развод, если муж – русский, а жена – Украинка? Какие документы нужны для развода с гражданином Украины? Можно ли оформить развод, не въезжая на Украину? Как развестись без присутствия Украинского мужа или жены?

Согласно статье 160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака с гражданами Украины регулируется российским законодательством с учетом норм международного национального права Украины. Развестись с гражданином или гражданкой Украины можно как на территории РФ, так и на территории Украины – при условии соблюдения законодательства этих государств развод будет признан действительным.

Однако ввиду нестабильной политической ситуации на международной арене, совершать какие-либо юридически значимые действия лучше на Родине.

По общим правилам, если гражданка России достигла согласия с гражданином Украины о разводе, при условии отсутствия общих детей возрастом до 18 лет, они могут расторгнуть брак в органах ЗАГС. Обратиться в ЗАГС можно как по месту регистрации брака, так и по месту жительства.

Как расторгнуть брак с Украинцем, проживающим за пределами России? Если он согласен на развод, ему следует подать нотариально заверенное заявление о разводе в ЗАГС — развод с Украинцем будет осуществлен без его присутствия.

Оформление развода с гражданином Украины через ЗАГС возможно и в том случае, если супруг признан недееспособным, умершим или пропавшим без вести по решению суда. В данном случае не играет роли, Украинский или российский суд вынес решение. Оно является основанием для прекращения брака и должно быть подано в ЗАГС вместе с заявлением о разводе. Единственное требование к решению Украинского суда – наличие нотариально заверенного перевода на русский язык.

Спустя 30 дней после подачи заявления в ЗАГС происходит процедура расторжения брака. Каждый из супругов получает экземпляр свидетельства, действительного на территории обоих государств.

Брак между женой-россиянкой и мужем-Украинцем расторгается в судебном порядке, если один из супругов не дает согласия на развод или уклоняется от его оформления, а также, если у супругов есть общие дети возрастом до 18 лет.

Заявление и документы на развод с гражданином Украины подаются в мировой или районный суд по месту жительства последнего. Если место его жительства неизвестно – по последнему известному адресу или по адресу нахождения его имущества. Развод по решению суда в России гражданину Украины, суда? Если муж-Украинец проживает за пределами России, документы на развод можно подать по месту своего проживания. При этом необходимо мотивировать невозможность выезда по месту проживания супруга – по состоянию здоровья или по причине проживания с несовершеннолетними детьми.

Рассмотрение дела о разводе с гражданином Украины несколько усложняется в случае его отсутствия. Российский суд обязан уведомить его о судебном процессе и получить подтверждение о получении данного уведомления. Если это невозможно сделать с помощью почты, это делается с помощью Украинского суда, который вызывает ответчика, вручает повестку и документы по делу о разводе.

Еще один вариант оформления развода без участия мужа-Украинца – оформление доверенности на лицо, выступающее в российском суде от его имени. Это позволит быстро расторгнуть брак с Украинцем, проживающим за пределами РФ.

Единственное, на что следует обратить внимание в процессе оформления развода с Украинкой — определения места проживания детей после развода. Чаще всего суд принимает решение в пользу матери. И если она проживает за пределами России, на определение суда необходимо ставить вопрос участия обоих родителей в содержании и воспитании детей.

Как уже упоминалось, развод через ЗАГС осуществляется через 30 дней после подачи заявления. Срок расторжения брака в суде также составляет 1 месяц. Однако существует вероятность продления месячного срока в следующих случаях

  • назначение судом времени для примирения супругов – от 1 до 3 месяцев (на усмотрение суда);
  • направление судом почтовых извещений или поручений Украинскому суду – до 1 месяца, в зависимости от скорости работы почтовых служб и Украинских органов юстиции;

Кроме того, после принятия судебного решения о разводе предусмотрен срок для его обжалования — в 1 месяц. Если обжалование поступает, процедура затягивается от 1 до 3 месяцев.

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.
  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • Москва и Область — +7(499)648-11-59
    • Санкт-Петербург и область — +7(812)655-72-96

Как развестись гражданам Украины в России — оформление развода

Процедура расторжения брака между иностранными гражданами на территории РФ производится в соответствии с российским законодательством, но с учетом международных норм страны, гражданство которой они имеют. Если не удается оформить развод в Украине, это можно сделать и в РФ, соблюдая определенные нюансы.

Согласно нормам законодательства, процедура развода в органах ЗАГСа возможна лишь при условии отсутствия имущественных споров и несовершеннолетних детей у супругов, а также при взаимном согласии. Для инициирования процесса необходимо обратиться в ЗАГС по месту проживания (регистрации) с совместным заявлением.

Если у пары есть малолетние дети или споры о разделе имущества либо один из супругов отказывается разводиться, процедура производится в судебном порядке по заявлению другой стороны.

Если у пары есть несовершеннолетние общие дети, оформлять развод через суд не обязательно при условии, что один из супругов признан без вести пропавшим, отбывает наказание сроком более трех лет либо является недееспособным. В вышеперечисленных случаях достаточно подать заявление в ЗАГС.

Если есть малолетний ребенок, но нет оснований для прекращения брака через ЗАГС, развод производится в судебном порядке. Для этого необходимо предоставить ряд документов

Развод невозможен, если жена беременна, есть общий ребенок в возрасте до 1 года либо был рожден малыш, но впоследствии умер, и с этого момента прошло не более 12 месяцев, а истцом является муж.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребенок вправе высказывать свое мнение по любому вопросу, касающемуся его интересов, в том числе и при определении его места жительства в случае развода родителей. Здесь есть важный нюанс: его желание будет учитываться только после исполнения 10 лет. До этого возраста разрешение ситуации находится исключительно в компетенции супругов.

Если по каким-либо причинам супруг отказывается идти на контакт либо нет сведений о его адресе проживания, возможно официальное оформление расставания без его присутствия. Для этого можно воспользоваться услугами адвоката либо провести процедуру самостоятельно

Есть и другой вариант – нанять адвоката для представления своих интересов на Украинской стороне. Это упростит процедуру и позволит получить свидетельство о расторжении брака максимально быстро. Специалисты обычно берут фиксированную оплату, однако при разделе имущества могут просить дополнительные проценты в зависимости от его стоимости.

  • Суд решил назначить супругам время на примирение – от 1 до 3 месяцев.
  • Повестка была направлена через почту в Украину. Здесь все зависит от скорости работы доставщиков и судебных органов.

После получения свидетельства у обеих сторон есть время на обжалование развода – 1 месяц, из-за чего срок расторжения также может быть увеличен.

Согласно ст. 160 СК РФ, прекращение брака, заключенного на территории иностранного государства между людьми, не имеющими российского гражданства, признается действительным на территории РФ. Если у супругов есть РВП и постоянная регистрация, они могут ходатайствовать о разводе по месту пребывания.

Расторжение невозможно в случаях, когда иностранцы проживают в России на основании данных в миграционной карточке, согласно которым они могут пребывать там до 90 календарных дней с момента пересечения границы.

Если развода требует супруг, а жена проживает в Украине и у них есть общие несовершеннолетние дети, может потребоваться ее личное участие в процессе. Дело в том, что малолетние чаще всего остаются с матерями, и придется разрешать вопросы касаемо ролей обоих родителей в их воспитании.

Оставить детей с отцом суд может лишь в том случае, если мать не имеет работы и постоянного источника дохода либо лишена родительских прав.

Процедура расторжения брака между гражданами других государств на территории России производится согласно законодательству РФ. Для этого достаточно обратиться в ЗАГС или суд, и при отсутствии проблем получить свидетельство уже через несколько недель.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 350-74-42, Санкт-Петербург +7 (812) 309-71-92 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.


8 comments

  • Муж гражданин Украины, могут ли у нас в России взыскивать с него алименты детям, которые остались от первого брака в Украине?

  • Хотим приобрести автомобиль в Украине из ввезти его в Россию. Какие правила и сколько это стоит?

  • Потому что они как чайники ездиют Подскажите Развод гражданину решению Украины России суда в по

  • Добрый день, Светлана! У вас два пути-или направить самой письменный запрос, приложив копию паспорта, или найти юриста в г. Комсомольск на Амуре, договориться с ним, оформить на него доверенность, перевести на русский язык, перевод заверить нотариально и отправить ее юристу.

  • Для получения паспорта гражданина РФ необходимо представить следующие документы в оригинале:Заявление о выдаче паспорта;Две фотографии;Квитанция, подтверждающая уплату госпошлины;Свидетельства о рождении детей, о браке;Свидетельство о рождении;Документ, подтверждающий наличие гражданства Российской Федерации.

  • Доброе утро, Таньяна! Если ваш муж не является должником по алиментам, то вам обязательно нужно нотариально заверенный документ, желательно с переводом, тоже нотариально заверенным, который подтверждает согласие мужа на выезд ребенка в эту страну на определенный срок.

Comments are closed.