Сколько Стоит Доля в Двухкомнатной Квартире • Процесс оценки

Консультант

Важно!
В целом, оценка доли в квартире складывается из нескольких основных составляющих, зная которые можно, очень приблизительно, определить ее реальную цену.

Оценка доли в квартире

  • Доля этого собственника незначительна (например, 1/21 доля в общем имуществе)
  • Доля не может быть реально выделена (случаи, когда это квартира или комната с одним входом, имеется один санузел, одна кухня)
  • Этот собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества (он фактически не проживает в жилом помещении, и не нуждается в этом жилье)

Участники сделки должны оплатить нотариусу только госпошлину за регистрацию сделки — 2000 рублей (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Если нотариус подаст документы электронно, Росреестр установил скидку в 30% — нужно оплатить уже только 1400 рублей. По закону госпошлину оплачивает покупатель, т.к. он выгодоприобретатель, но на практике нотариусу все равно кто передаст деньги.

Как продать долю в квартире в 2024 г. пошаговая инструкция

Также на оценку влияет площадь квартиры в целом и доли, в частности. Если квадратных метров много, то и доля увеличивается в цене. И дело тут не только в том, что просторнее жить комфортно, но и в том, что в дальнейшем такую долю можно выгодно обменять. Допустим, кто-то съезжается, а сособственникам предоставляется вариант разъехаться.
Для простоты понимания всех вычислений по оценке, мы можем предложить Вам нехитрую формулу. Но если есть свидетельство, которые выдано раньше июля 2016 года, принесите его.

Эти документы должен предоставить продавец. Они нужны, чтобы подтвердить право собственности на продаваемую долю. Свидетельства о регистрации отменены и не выдаются с июля 2016 года. Но если есть свидетельство, которые выдано раньше июля 2016 года, принесите его.

Сколько стоит у нотариуса купля-продажа доли квартиры

  • А) Составление договора – от 3 000 до 9 000 рублей . Услуги составление договора нет как таковой. Все это называется услуги правового и технического характера (УПТХ). В каждом регионе цена различается, потому что она не определена законом и ее устанавливает местная нотариальная палата на общем собрании. Например, в Москве и Санкт-Петербурге сейчас цена около 6000-7000 руб.

Кстати, у подобной оценки существует масса трудностей. В частности, из-за вынужденного раздела мест общего пользования (санузлов, балконов, прихожих, кладовых и пр.) Такие помещения поделить — значит, перекрыть доступ кому-то из совладельцев. А это противозаконно. Так что результат оценки предсказать невозможно, как и заранее «угадать» судебный вердикт.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Оценка доли квартиры: как рассчитать стоимость доли в квартире при продаже • Они нужны, чтобы подтвердить право собственности на продаваемую долю. Но только в том случае, если доля признана незначительной, и лишь по решению суда. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Принудительный выкуп доли в квартире — Законный порядок 2024 ~ Юристы СПб

Участники сделки должны оплатить нотариусу только госпошлину за регистрацию сделки — 2000 рублей (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Если нотариус подаст документы электронно, Росреестр установил скидку в 30% — нужно оплатить уже только 1400 рублей. По закону госпошлину оплачивает покупатель, т.к. он выгодоприобретатель, но на практике нотариусу все равно кто передаст деньги.
Подайте объявление в Авито, ЦИАН, Домофонд, Из рук у руки и т. Обязательно укажите размер доли, цену, количество комнат в квартире.

Оценка доли в квартире: как рассчитать на примере

Расчет стоимости доли в квартире
Если вашу долю выкупает один из собственников в квартире, есть отдельная инструкция — продажа доли другому/второму собственнику. Продать арестованную долю нельзя, но разрешено когда другая доля в аресте/залоге. К тому же долю не нужно выделять в натуре или делить лицевой счет. Услуги за составление договора оплачиваются заранее.
В таких случаях совместное владение и пользование имуществом невозможно, поскольку микродоля одного из собственников жилья не соответствует отдельному помещению в квартире, а составляет очень незначительную площадь, пользование которой всегда сопряжено с нарушением прав другого собственника.

Основания для выкупа доли собственника в судебном порядке

  1. Продавцу нужно предоставить свой паспорт и выписку из ЕГРН на квартиру. В ней указаны ФИО всех собственников квартиры. Получить её можно в любом МФЦ, стоит 460 рублей — инструкция заказа. Еще нужно сообщить стоимость доли и адрес квартиры, в котором продается доля. На этот адрес и отправляются уведомления. Если собственник проживает в другому известному адресу, его тоже нужно сообщить. За эту услугу нотариусы берут 2 000 — 2 500 рублей + почтовые расходы. Они руководствуются Письмом ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 и ст. 86 Основ о нотариате.
  2. Нотариус составляет и через почту отправляет уведомления о продаже. Теперь остаётся ждать МЕСЯЦ. Срок считается с момента доставки уведомления, а не отправки — п. 1 ст. 165.1 ГК РФ. Обычно собственники отказываются получать уведомления, но они считаются всё равно доставленными. А почта отправляют уведомления обратно нотариусу по истечении месячного срока.
  3. В итоге, нотариус оформляет продавцу свидетельство о направлении/передаче уведомления. Как только месяц прошёл, теперь можно продавать долю, т.е. оформлять у нотариуса договор купли-продажи.

То есть, в случае, если Вы пришли к согласию со всеми Содольщиками продать квартиру и поделить деньги поровну, то Вам досталось бы ровно 2 000 000 рублей. Однако, это совершенно не значит, что какой-то идиот купит у Вас 1/4 долю квартиры за эти деньги. И так, мы с Вами определили идеальную цену доли, а теперь нужно вычислить её продажную цену.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Сложности при определении стоимости доли в квартире • Основания для выкупа доли собственника в судебном порядке. для разрешения споров имущественного характера к примеру, при бракоразводном процессе ;. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Если пошли к нотариусу по собственному желанию

Здравствуйте! Если у Вас нет финансовой возможности выкупа доли в праве общей долевой собственности, то решение суда о понуждении Вас к выкупу будет заведомо неисполнимым. Другой вопрос, если Вы не можете выкупить долю и откажетесь от права преимущественной покупки, то Ваш сособственник может реализовать свое право отчуждения доли в имуществе любому третьему лицу.
Некоторые нотариусы оповещают об этом по телефону, некоторым придется звонить самому. Продавцу и покупателю советую заранее пойти к нотариусу и подробно рассказать о сделке.

Этап №4 – Нотариус письменно уведомляет других собственников о продаже доли

Весомые нюансы расчета
Если никто из собственников не собирается покупать, попросите их оформить у любого нотариуса отказ от покупки. Стоит 1 000 — 2 000 рублей. Если они не собираются ни покупать долю, ни оформлять отказ от покупки, они вообще против продажи или с ними нет связи, переходите на следующий этап. Положительные качества, влияющие на увеличение цены части жилья.
Правильно рассчитать долю жилого помещения и её стоимость может только квалифицированный специалист. Ошибочно полагать, что исчисление величины суммы за часть жилья происходит путём умножения доли на рыночную стоимость всей квартиры.

Что еще влияет на оценку доли?

Экспертиза стоимости имущества может быть назначена судом по ходатайству сторон, однако такую оценку может провести истец и до подачи иска. Заключение оценщика будет принято судом, если ответчик не оспорит данную оценку и не заявит ходатайство о назначении судебной оценки имущества.

Подсудность споров и перечень документов для иска в суд

Оценка доли в квартире, процесс довольно сложный, даже для профессионала. Правильно определить стоимость доли жилого помещения под силу далеко не каждому, даже весьма искушенному эксперту в этой области, не говоря уже о специалистах в смежных областях по продажам квартир и нежилых помещений.
Положительные качества, влияющие на увеличение цены части жилья. Справку о регистрации лиц по спорному адресу Ф-9.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий