Особенности топливных брикетов. Как выбрать оборудование для производства топливных брикетов

Кредиты

Производство топливных брикетов является весьма популярной темой как среди бывалых предпринимателей, так и людей без опыта организации собственного дела. Но любой бизнес имеет свои подводные камни. Например, с ними можно столкнуться, выбирая оборудование для производства топливных брикетов. Однако прежде чем переходить к теме приобретения станков, рассмотрим, в чем заключается такой бизнес.

Особенности топливных брикетов

Брикетированием называют процесс прессования материала под высоким давлением при нагревании. При повышении температуры сырья происходит выделение из него связывающих смолистых веществ, за счет них осуществляется склеивание частиц и дальнейшее формирование брикета. Как следствие получается плотное и экологически чистое топливо, которое по калорийности превосходит обычные дрова.

Основным достоинством брикетов считается постоянная температура сгорания на протяжении четырех часов. Получается, что по сравнению с дровами, этот вид топлива можно закладывать в печь в три раза реже. Горение происходит с минимальным количеством выделяемого дыма, кроме того, не случается искрения.

Низкая себестоимость производственного процесса — это еще одно важное достоинство этого вида топлива. Это объясняется тем, что чаще всего для изготовления брикетов используют отходы (опилки, стружки), которые предоставляются для снижения расходов на утилизацию на бесплатной основе.

О производстве топливных брикетов

Экструдер для производства топливных брикетов способен вырабатывать 185 тонн продукции в месяц. При реализации данного бизнеса потребуются инвестиции, которые будут использованы на приобретение оборудования, оплату труда персонала, аренду промышленных и складских помещений, организацию офиса.

В качестве сырья можно использовать опилки, стружку, костру льна, шелуху гречихи, подсолнечника, некормовые отходы элеваторов, солому, торфяную массу. Рассмотрим, в чем заключаются выгоды данного производства:

  • дешевизна сырья (часто оно имеет отрицательную стоимость);
  • невысокие инвестиции в промышленное предприятие;
  • рентабельность может достигать шестидесяти процентов;
  • быстрая окупаемость.

Для кого выгоден данный бизнес?

Выгодно заниматься производством топливных брикетов:

1. Переработчикам сельскохозяйственной продукции и владельцам элеваторов.

2. Аграриям, которые выращивают рожь, ячмень, пшеницу, подсолнечник, гречиху, лен и другие культуры.

3. Животноводам, выращивающим крупный рогатый скот, свиней, птицу.

4. Лесозаготовителям, предприятиям лесоперерабатывающей сферы.

5. Энергетикам и муниципалитету (брикетированное топливо можно использовать для отопления котельных средней мощности).

Оборудование для производства топливных брикетов

Линия, предназначенная для изготовления этого вида топлива, состоит из следующих механизмов: калибратора, сушильного комплекса, шнекового транспортера, пресса-экструдера, вентиляции, щита управления. Производительность такой установки составит 150-200 кг в час при потребляемой мощности в 22,5 кВт. Линия для производства топливных брикетов имеет следующие габаритные размеры — 8х3, 5х2,8 метров. Вес установки составляет 1654 кг.

Калибратор и шнековый транспортер

Это оборудование предназначено для отсеивания опилок и регулируемой подачи подготовленного сырья с помощью шнекового транспортера в приемник сушильного комплекса. Технические характеристики: напряжение — 380 В, производительность составляет 1,5-10 кубических метров в час, мощность установки — 0,74 кВт (калибратор) и 0,37 кВт (транспортер), габариты — 2,6х1,56х1,34/2,63х0,46х0,66 метра, вес — 215/90 кг. В качестве сырья используются опилки фракции до 5 мм.

Сушильный комплекс

Данное оборудование для производства топливных брикетов предназначено для удаления влаги из предварительно измельченного сырья посредством смешивания его с потоками горячего воздуха. Комплекс для сушки состоит из приемника, металлического каркаса теплового генератора, воздуховодов с расширителями, циклона и вентилятора.

Для контроля температуры используется термодатчик. Колосники и кирпичи для топочной камеры генератора в комплектацию не входят, их придется приобретать отдельно. Технические характеристики установки: производительность составляет 100-300 кг/час, напряжение — 380 В, потребляемая мощность — 2,2 кВт, вес — 500 кг.

Пресс для производства топливных брикетов и вытяжка

Данное оборудование предназначено для брикетирования биологического сырья, влажность которого составляет 8-12 процентов, фракция до 5 мм. Пресс оборудован отрезным ножом для деления готовой продукции, регулированием оборотов шнека, системой температурного контроля. Вытяжка состоит из зонта, воздуховодов, металлического короба, вентилятора.

Она предназначена для удаления выделяемых газов во время работы установки. Размеры воздуховодов индивидуальны, они привязываются непосредственно к конкретному промышленному объекту. Технические характеристики: производительность — 150-200 кг/час, мощность двигателя составляет 15 кВт, габаритные размеры — 2,21х0,66х1,32 метра, вес — 725 кг.

Выбор оборудования

Рассмотрим, на какие факторы следует обратить внимание, покупая станок для производства топливных брикетов. Такой параметр, как цена, не является определяющим — не следует искать там, где дешевле. Для того чтобы сделать верный выбор, нужно максимально тщательно изучить технологию и вникнуть во все тонкости данного производства.

Например, если вам предложат две установки с одинаковой производительностью, но они будут отличаться ценой, стоит выяснить и другие характеристики оборудования. У них могут отличаться такие параметры, как коэффициент использования и операционные затраты. Обычно у более дорогой модели затраты будут существенно ниже, чем у дешевой.

Это может быть меньшее количество обслуживающего персонала, расходных материалов, кроме того, она может быть более надежной в работе, способной функционировать непрерывно, сутками, коэффициент загрузки составит 0,9. А у более дешевой модели все будет наоборот. Поэтому следует разобраться со всеми техническими характеристиками предлагаемого вам оборудования и произвести расчет целесообразности приобретения той или иной линии.

Особенности топливных брикетов. Как выбрать оборудование для производства топливных брикетов

Поиски лучшего вида твердого топлива привели к появлению так называемых топливных брикетов. Первые попытки их изготовления были предприняты на шахтах Англии, когда ненужную угольную пыль обрабатывали специальным клеевым составом, а потом подвергали прессованию. В наше время оборудование для производства брикетов представляет собой высокотехнологичный комплекс небольших размеров с большим объемом выпускаемой продукции.

Типы брикетов

Сначала необходимо выяснить, что же собой представляет этот новый вид топлива? Внешне это небольшие блоки различной формы (прямоугольные, трубчатые или гранулы), изготовленные из отходов древесной или угольной промышленности. Именно некондиционные материалы применяются для производства.

Сначала они проходят предварительную обработку. Затем поступают на производственную линию. В зависимости от вида сырья различают следующие типы брикетов:

  • Древесные. В их состав входит просушенная стружка, получаемая после измельчения сучьев или отходов. В результате уменьшения содержания воды до 4% повышается теплоотдача готовой продукции.
  • Угольные. Исходный материал — пыль, возникающая при переработке и сортировке топлива. Открытие производства на этой основе рекомендуется только в регионах с добычей угля.
  • Растительные материалы. Прежде всего, к ним относится лузга подсолнечника. Она является побочным продуктом при изготовлении растительного масла и доступна практически во всех регионах.

Отходы целлюлозной промышленности — бумагу и картон — применяют в производстве брикетов редко. Тепловая ценность полученных блоков относительно мала, а количество исходного материала должно быть велико.

Способы изготовления

Процесс производства напрямую зависит от вида используемого сырья. В большинстве случаев это деревянные опилки. Для их обработки используют специальный пресс для производства брикетов. Он представляет собой кривошипно-шатунный механизм, который формирует изделие путем механического воздействия на исходное сырье.

Предварительно просушенные опилки по конвейерной ленте поступают в специальную форму. Там, при помощи стального штока происходит выдавливание сырьевой массы через фильеру. В результате чего получаются изделия кубической формы. Пресс работает под давлением до 300 атмосфер, что позволяет создать максимальную плотность брикета.

Для защиты от разбухания внешняя сторона может подвергаться термической обработке, в результате которой образуется однородный водонепроницаемый слой. Помимо этого, станок для производства брикетов может представлять собой обычный пресс с меньшим значением давления. Такие конструкции применяются для изготовления RUFF-брикетов.

Комплектация линии

При выборе оборудования учитывается вид исходного сырья. Так как в большинстве случаев топливные брикеты изготавливаются из древесных отходов, то следует рассмотреть пример комплектации именно такой линии. Для обеспечения бесперебойной работы производства потребуется следующее оборудование:

  • Измельчитель древесных отходов. Это устройство при помощи ножей или вращающихся валов формирует стружку небольших размеров.
  • Сушка сырья. Необходима для понижения влажности до 5%.
  • Экструдер с функцией прессования и термической обработкой поверхности. Эта установка для производства брикетов является самым важным звеном в производственном процессе.
  • Упаковочный станок. Для сохранения целостности продукции и исключения увеличения ее влажности каждый блок брикетов упаковывается в герметичную пленку.

Это оборудование для производства брикетов будет оптимальным для комплектации небольшого цеха. По завершении процесса продукция поступает в складское помещение.

Пресс для брикетов Ruff

При организации небольшого производства можно использовать другой способ изготовления. Порядок комплектации линии полностью соответствует вышеописанному за одним исключением — экструдер заменяется на пресс небольшой мощности.

Он представляет собой станок, в котором осуществляется 2 этапа обработки исходного материала. Сначала опилкам придается форма кирпича методом воздействия на них давления. Затем под более мощным прессом частицы в брикете деформируются, происходит молекулярное проникновение их друг в друга. При использовании такой технологии отсутствует надобность в связующем веществе, что существенно сказывается на себестоимости продукции и времени ее производства.

Экструдер

Основное оборудование для производства брикетов представляет собой экструдер с небольшой накопительной емкостью, в которую по конвейерной ленте поступает готовое сырье. Параметром выбора подобного станка будет производительность — килограмм в час. Для минимизации затрат при изготовлении небольшого объема продукции можно вместо конвейера производить засыпку материала вручную.

Для сохранности конечной продукции рекомендуется приобрести упаковочный станок. Он может работать как в автоматическом, так и в ручном режиме. При увеличении объема необходимо приобретать более мощный экструдер, дополнительные станки и устройства для полной автоматизации процесса.

Особенности топливных брикетов. Как выбрать оборудование для производства топливных брикетов

Топливные древесные брикеты — это новый, но уже достаточно распространенный вид топлива. Для производства брикетов используются отходы деревообработки: горбыль, опилки, стружка, обрезки и так далее. Также при изготовлении евродров используют продукты переработки лесосечных отходов: дровяную и тонкомерную древесину, ветки, верхушки и прочее. Производство евродров включает следующие этапы: заготовку сырья, сушку, измельчение, технологический транспорт, брикетирование, упаковку и складирование.

Евродрова как альтернатива невозобновляемых источников энергии

Последние 150 лет человечество для получения электрической и тепловой энергии интенсивно разрабатывает и сжигает уголь и нефть, вследствие чего эксперты задумались над тем, что в какой-то момент залежи этих природных ископаемых просто иссякнут.

По этой причине возникла необходимость в поиске альтернативной замены этих источников. Данная проблема была частично, но вполне успешно решена путем изобретения евродров, которые сменили уголь. Для изготовления топливных брикетов необходимо приобрести специальную производственную линию.

Описание и характеристики оборудования

Для изготовления топливных брикетов используется пресс для производства евродров ВР 6500. Данное оборудование имеет множество бесспорных преимуществ, таких как постоянство и длительность температуры горения. Например, время горения евродров будет достигать минимум двух часов на открытом воздухе и не менее четырех часов в печах с регулируемой подачей воздуха. В каминах время горения будет составлять не меньше одного часа.

От периода сгорания евродров зависит их экономичность. К примеру, загрузка данным материалом котлов отопления выполняется в четыре раза реже, чем при использовании обычных дров, и при этом не стоит забывать, что для хранения брикетов требуется в восемь раз меньше места.

В чем заключается преимущество топливных брикетов

Горение евродров осуществляется практически без выделения дыма, что достигается благодаря отверстию, находящемуся внутри брикета. Это отверстие стимулирует реактивное горение и исключает выделение летучих веществ и неприятных запахов.

После сгорания евродров остается зола, которая является калорийным и высокоэффективным удобрением. Золу можно использовать в огороде или саду. Кроме того, древесные брикеты не выбрасывают горящих углей и практически не искрят, что делает максимально безопасным их применение в каминах открытого типа.

Область применения

Производство евродров в домашних условиях — отличная идея для бизнеса, так как этот вид топлива имеет широкую область применения. Его можно использовать для топок и котлов любого типа, работающих на древесном топливе, центральных отопительных котлов, каминов, печей, грилей и мангалов. Это обусловливается тем, что евродрова обеспечивают отличные показатели высокой температуры, длительности горения и устойчивого пламени практически без дыма.

Производство топливных брикетов

Для процесса брикетирования порода используемой древесины не играет большой роли, но тем не менее для максимально эффективной настройки техпроцесса желательно выбирать древесину одной породы. К тому же стоит отметить, что станки для производства евродров наибольшей производительности достигают при использовании в качестве сырья опилок древесины твердых пород, с фракцией, не превышающей трех миллиметров. Также лучше не смешивать опилки со стружками.

Изготовление древесных брикетов может рассматриваться как перспективный вид бизнеса, организация которого не требует больших вложений на старте. Нужно приобрести или взять в аренду оборудование для производства евродров, а именно: станок для измельчения древесных отходов, пресс и сушильный агрегат для брикетов.

Если говорить о примерных расходах, необходимых для налаживания линии по производству данной продукции, то минимальная стоимость основного комплекта обойдется примерно в триста тысяч рублей.

Правда, оборудование для производства евродров такого уровня не обеспечивает большую производительность и имеет невысокую степень автоматизации, поэтому в техпроцессе требуется значительное участие человека.

Промышленное производство древесных брикетов

Для организации масштабной деятельности по изготовлению брикетов необходимо выбирать оборудование для производства евродров, имеющее серьезную мощность и полностью автоматизированное управление. Стоимость такой линии может достигать десяти миллионов рублей с учетом доставки и монтажа, но при этом вы получите производительность 500 кг топливных брикетов в час.

Оборудование такого класса обеспечивает существенные объемы производства продукции качества, соответствующего европейским стандартам. Следовательно, вы сможете наладить сбыт брикетов на европейских рынках и уменьшить тем самым срок окупаемости начальных вложений.

Есть вариант, который позволит сэкономить стартовые вложения примерно на 25-30%. Вы можете заказать оборудование для производства евродров из Китая, но при этом нужно понимать и просчитывать все возможные риски, которые могут возникать с транспортировкой дорогостоящего оборудования из Азии.

Небольшое производство евродров

Если древесные брикеты требуются для личного пользования или небольшого производства, то можно приобрести мини-оборудование для производства евродров. Такие недорогие и несложные системы характеризуются низким КПД, незначительным уровнем автоматизации. Но при этом ваши расходы на старте будут минимальными.

Таким образом, можно сделать вывод, что выбор оборудования для производства топливных брикетов во многом зависит от поставленных задач и финансовых возможностей предпринимателя. Есть возможность наладить производственную деятельность любой мощности. При этом вложенные средства при умелом управлении такого рода бизнесом окупятся в короткие сроки.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться