Виды рекламных агентств. Как открыть рекламное агентство: практические советы бизнесменам

Для новичка

Открытие рекламного агентства сложная задача, поскольку в этой сфере царит высокая конкуренция. Как создать фирму и не прогореть на ранних этапах? Какого алгоритма действие стоит придерживаться, открывая рекламное агентство?
Перед открытием рекламного агентства следует подумать о виде и размерах создаваемой фирмы. Статистика говорит, что компании с небольшим количеством сотрудников и осуществляющие посреднические услуги: заказы по полиграфии, размещение рекламы в журналах и газетах, так называемые, медийные агентства, как правило, «долго не живут». Более крупные «акулы» поглощают подобный «планктон».
Из этого можно сделать вывод, что лучше создать креативное агентство с общим числом работников от 5 человек с целью производства интеллектуального продукта (ивент-маркетинг, брендинг и BTL). Только тогда появляется шанс выжить и, более того, окупить вкладываемые деньги за несколько месяцев, а также приобрести неплохую клиентскую базу. Итак, что нужно, чтобы открыть рекламное агентство?

Виды рекламных агентств

Выше перечислены два основных вида агентств, один из которых мало рентабелен (медийный) и высоко конкурентен, а другой (креативный) заслуживает внимание. Кроме того, подобный бизнес разделяется по видам предоставляемой рекламы:

  1. Наружной, размещаемой на открытой местности на каких-либо конструкциях (пример: баннеры, плакаты, вывески).
  2. Презентации, выставки. Такой инструмент позволяет клиенту самолично управлять рекламируемым продуктом. В него включаются графики, звуковое и видео сопровождение.
  3. ТВ реклама.
  4. Создание, раскрутка сайтов.
  5. Почтовые рассылки.
  6. Промоакции и пиар.
  7. Сувенирная продукция.

На первых порах практически невозможно предоставлять услуги по всем видам рекламы, только если увеличить начальные инвестиции до нескольких миллионов рублей, а порой и долларов. Но, соответственно и вырастет в разы риск обанкротиться.

Порядок создания агентства

Чтобы открыть свое рекламное агентство можно придерживаться следующего плана:

  1. Выбор вида деятельности — ИП или ООО с регистрацией выбранного варианта.
  2. Анализ рынка.
  3. Подбор персонала и аренда помещения.
  4. Заключение договоров с типографиями, мастерскими и т.п.

Помещение и персонал

Место, внешний вид не сильно важны, поскольку чаще всего сотрудники выезжают к клиентам, но и позориться при внезапном приезде заказчика не стоит. Поэтому рекомендуется, арендовав помещение, сделать в нем приличный ремонт. Офис необходим только для хранения документации, приема звонков и обсуждения каких-либо рабочих нюансов.
В нем должно быть следующее оборудование:

  • компьютеры. На ПО для дизайнеров экономить нельзя. Поэтому для этих сотрудников требуется профессиональное оборудование и программы. На ПК также должны присутствовать исследовательские данные;
  • МФУ — принтер, ксерокс, сканер;
  • многоканальная телефонная связь, Интернет.

Чтобы открыть рекламное агентство с нуля, необходимо грамотно подобрать персонал, ведь именно от профессионализма сотрудников будет зависеть качество предоставляемых услуг и производимых продуктов.
Для минимизации рисков брать на работу следует людей, уже имеющих опыт в данной сфере, как следствие — клиентскую базу. Естественно, что от менеджеров требуется коммуникабельность, а от дизайнеров — креативность и талантливость.
Итак, штат должен включать в себя:

  • креативный директор, занимающийся разработкой идей. Если держать в штате одного человека, то он может быстро «выдохнуться», поэтому рекомендуется иметь «про запас» несколько фрилансеров;
  • два менеджера, которым предстоит выплачивать помимо официального оклада проценты с заключенных сделок;
  • два дизайнера, один из которых создает продукт, другой занимается версткой;
  • директор.

Бухгалтерию лучше доверить аутсоринговой компании, а по мере роста заказов брать иногда фрилансеров на подработку.

Заключение договоров и вложения

Второй по важности шаг после подбора сотрудников. От партнеров будет зависеть оперативность выполнения заказов, а также стоимость услуг. Поэтому не стоит браться за первое подвернувшееся предложение, особенно на первых порах: внимательно изучайте все стороны возможного договора.
Ниже представлены примерные минимальные расценки для открытия собственного рекламного агентства. Общая сумма в совокупности составляет свыше 200000 рублей:

  1. Аренда помещения 60 тыс.руб.
  2. Приобретение телефонных номеров 12-15 тыс.руб.
  3. Покупка офисной мебели 22 тыс.руб.
  4. Закупка профессиональной оргтехники 125 тыс.руб.
  5. Ремонт помещения 25 тыс.руб.
  6. Установка Интернета 5 тыс.руб.

Что нужно для старта рекламного агенства

Это первоначальные вложения. К ним спустя месяц добавятся зарплаты сотрудников:

  1. Директору: 30-35 тыс.руб.
  2. Менеджеру: 8-12 тыс.руб + проценты за заказы.
  3. Бухгалтерия: от 5 тыс.руб.
  4. Дизайнеру: 15-25 тыс.руб.
  5. Премии сотрудникам: 10-15 тыс.руб.

Рентабельность

В целом рассказать о рентабельности рекламного агентства практически невозможно, поскольку в каждой местности свои особенности и стоимость продукции. Сегодня можно получить примерно 40% дохода от следующего:

  1. Разработка и создание логотипа: 30 тыс. руб.
  2. Макет щита: 9 тыс.руб.
  3. Выпуск макета для журнала: 13 тыс.руб.
  4. Сценарий: 13 тыс.руб.
  5. Фирменный стиль: 70-75 тыс.руб.

Первоначальные вложения окупают себя примерно за 3-12 месяцев упорной работы. Срок зависит от бюджета и эффективности персонала. Хорошим доходом с рекламного агентства считается 600 тыс.руб.

Решение возможных проблем

Статистика свидетельствует, что свыше 60% ново открывшихся фирм в первый год «прогорают» и закрываются. Как открыть свое рекламное агентство, выжить и не потонуть среди жесткой конкуренции агентств? Начните с рекламы самого себя.
Придумайте оригинальное, легко запоминающееся название компании. Помните, что услышанное один раз оно должно остаться в голове клиента надолго.
Не работайте вначале с крупными предприятиями, поскольку отсутствует портфолио (для него необходим, как минимум год). Ищите клиентов среди среднего или малого бизнеса.
Прорекламируйте свое «детище» в городских справочниках. Возможно даже, что эту процедуру можно будет произвести бесплатно на бартерных условиях с медийными агентствами. К такому способу рекламы часто обращаются небольшие компании, нуждающиеся в бизнес-партнере.
Прежде чем обзванивать людей, с целью привлечь клиентуру, продумайте и создайте уникальный продукт, который будет выделять вас среди конкурирующих фирм. Иначе этот шаг бесполезен.
И, напоследок, хочется заметить, что в обществе создался миф, что, чтобы получить необыкновенную прибыль от рекламы, следует лишь зарегистрировать предприятие, набрать штат и запустить работу в обычном режиме. Это не так. Вначале от создателя подобного бизнеса требуется активность: следует мотивировать персонал на создание новых идей и продуктов, анализировать потребительский рынок, заключать договора.
В заключение статьи приглашаем посмотреть видеоролик, в котором рассказывается о продвижении рекламного агентства.
Виды рекламных агентств. Как открыть рекламное агентство: практические советы бизнесменам
Рынок рекламного бизнеса увеличивается на 20-25 процентов ежегодно. Это огромные деньги, которые проходят мимо. Открыв рекламное агентство можно через пол года зарабатывать по $15 000 — $20 000 в месяц при относительно не великих затратах на открытие.
Бизнес план рекламного агентства можно составить довольно легко, но существует много скрытых трудностей, которые потребуют незамедлительных их решений. Прежде всего, хочу порекомендовать вам, учитесь на ошибках других предпринимателей.
Составляя бизнес плана рекламного агентства нужно расписать все расходы на его открытие и ожидаемую прибыль.
Определите перечень услуг, за оказание которых вы возметесь. Это может быть реклама на билбордах, газетах, изготовление листовок, интернет реклама, создание лозунгов, слоганов, вывесок. Интернет открывает все новые и новые возможности для рекламных компаний.
Для начала нужно снять помещение, где будет располагаться офис. Достаточно будет снять небольшое помещение которые будет отвечать минимальным требованиям. Вначале работы клиенты будут приглашать вас к себе для обсуждения контракта и объемов работ. Желательно в помещении сделать небольшой ремонт для красоты и удобства.
Вам понадобится стандартное оборудования любого рекламного агентства это несколько компьютеров, принтер, сканер, ризограф, плоттер. Без данного оборудования вам будет невозможно работать. Также не забывайте о закупке мебели для офиса. Персоналу потребуется практичная и удобная мебель.
Теперь стоит заняться подбором персонала. Бизнес план рекламного агентства учитывает не только траты на персонал, но и его количество. Для небольшого агентства вам понадобится директор, несколько менеджеров в разных направлениях рекламы, верстальщик, программист, дизайнер. Их заработная плата будет, рассчитывается с учетом опыта работы плюс проценты от заказов. Ваша фирма просто не сможет подняться на высокий уровень без креативщиков. Они будут двигателем всей работы, их работа будет заключаться в создании слоганов, придумывании новых концепций рекламы и прочее.
Поначалу не нужно сильно себя рекламировать, так как это грозит привлечением к вам пристального внимания конкурентов, которые всякими способами будут пытаться вам напакостить.
Расходы:
Аренда помещение — от $4 тысяч
Ремонт в помещении — $2 тысяч
Закупка оборудования — $7 тысяч
Зарплата персонала будет рассчитываться с учетом опыта работы плюс процент от заказа.
Доходы:
Начальная прибыль 8 тысяч в месяц, через полгода планируемая прибыль $15 000- $20 000 в месяц. Все будет зависеть от количества направлений, на которых будете работать.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться