Бизнес процессы управления персоналом: система управления, особенности для малого бизнеса

Финансы и инвестиции

Квалифицированный персонал — это залог эффективного предприятия. Именно ценные кадры являются главным и незаменимым ресурсом любой организации. Но важно не только подобрать и привлечь работников, но и помочь им адаптироваться к работе на предприятии. Для этого и разрабатывают бизнес процесс управление персоналом, который обозначает ряд связанных мероприятий, направленных на упорядочивание работы с персоналом.

Бизнес процессы управление персоналом

Существует всем известная схема, которая помогает управлять персоналом, основывается она на принципе системности, что позволяет воздействовать на персонал с помощью внутренних и внешних факторов. Такая система так же может основываться на процессном принципе, который заключается в распределении полномочий сверху вниз, соблюдая иерархию. Применение системы основанной на процессном принципе позволяет эффективно организовать работу предприятия, управляя взаимоотношениями между участниками бизнес-процесса.
Предприятие самостоятельно определяется с главными бизнес-процессами, такое полномочие принадлежит службе по управлению персоналом. Существует шесть центральных бизнес-процессов, которые охватывают деятельность всего предприятия. Каждый из этих шести бизнес-процессов состоит из дополнительных.
Бизнес-процессы управления персоналом:

  1. Планирование кадров;
  2. Развитие персонала;
  3. Эксплуатация и анализ работы кадров;
  4. Оплата результатов работы и внедрение дополнительных стимулов;
  5. Организация условий труда и социального пакета;
  6. Следование правовых и трудовых взаимоотношений.

Чаще всего описание бизнес процесса управления персоналом происходит по основным блокам — «Планирование кадров» и «Развитие персонала», формируя, таким образом, модель по управлению персоналом.

Видео-урок «Система управления персоналом»

Характеризуют бизнес-процесс управления такие экономические показатели:

  1. Необходимые специалисты определенного профиля;
  2. Количество кандидатов на одно свободное место;
  3. Время, которое было потрачено на поиск персонала;
  4. Финансовые расходы.

Проводя процесс отбора, важно проверить и проанализировать его деловые способности и качества, возможность справляться с работой. Такая проверка проводиться для дальнейшего его распределения и присвоение квалифицированного уровня. Отбор так же подразумевает проверку обязательных документов (трудовая книжка, паспорт и документ, подтверждающий образование) и анкеты. Сопоставляются факты указаны в анкете и требования к свободной вакансии. После проводиться компьютерное тестирование и непосредственное собеседование. Если кандидат на свободное место подходит, его включают в штат. Все описанные процессы составляют один бизнес-процесс — «Планирование кадров».
Еще один ключевой бизнес-процесс управление персоналом, на который обращают максимум внимание — «Развитие персонала». Он состоит из таких подпроцессов, как: обучение персонала, его переобучение и повышение квалификации, что очень важно для производства. Данный бизнес-процесс позволяет не только поднять профессиональный уровень работника, но помогает адаптироваться к рабочему процессу. Этим вопросом занимается служба управления персоналом, которая разрабатывает индивидуальный план карьеры работника.
Управление персоналом в малом бизнесе или крупном — это обязательный момент на каждом предприятии. Правильная и эффективная организация работы персонала позволяет упорядочить все процессы на производстве.
Бизнес процессы управления персоналом: система управления, особенности для малого бизнеса
Когда мы говорим про малый бизнес, то стоит знать, что масштабы проблем остается все такими же объемными. Порой дискуссионные вопросы в малом и среднем бизнесе превосходят масштабом бизнес большого масштаба. Так, например, управление персоналом в малом бизнесе является более проблематичным, нежели в большом бизнесе. Это связано с тем, что в бизнесе не масштабного уровня должны работать универсальные люди, которые могут совмещать несколько должностей. Данная ситуация обусловлена небольшим кадровым резервом. Поэтому, управление персоналом малого бизнеса является одним из сложных процессов.

Управление персоналом в маленьком бизнесе

Маленькое предприятие всегда говорит о более тесных отношениях между подчиненным и начальником. Такая позиция не всегда будет уместна, так как теплые отношения не смогут разделить разные социальные положения. Поэтому все-таки стоит разделять отношения административные и производственного персонала и не переходить грань. А если хочется поощрить работника, так только в виде премии.
Еще одним нюансом малого бизнеса является маленький коллектив, который живет одной большой «семьей» и не потерпит у себя внутри человека с вредными привычками или другим мышлением.
Управление персоналом в малом бизнесе имеет свой минус. К примеру, очень часто предприниматели экономят на человеческих ресурсах. Тем самым зазывая к себе на работу с невысокой квалификацией с маленькой заработной платой, без социального пакета. Более того, желающих попасть на такую работу достаточное количество людей, так как опасаются остаться без работы.
Существуют вспомогательные курсы, которые направляют и обучают таким категориям, как управление малым и средним бизнесом. Такая программа сможет научить слушателя анализировать деятельность, организовывать мероприятия, создавать бизнес-план, использовать различные технологии, которые помогут развивать ваш бизнес. Более того, вы сможете научиться оценивать разумно все ваши инвестиции, познакомитесь с бухгалтерией, а так же сможете производить аналитическую деятельность самостоятельно в различных ее формах. Данная профессия имеет названия менеджмент.
Благодаря полученным навыкам профессии менеджмент управление малым бизнесом позволит заняться квалифицированной организаторской деятельностью. Такое управление позволит обеспечить престиж компании и превысить прибыль. Более того, обучение по специальности «менеджмент» позволит получить такие знание, которые будут вспомогательным пунктом в управлении персонала и бизнеса в целом — знание трудового законодательства, организация производства, а так же научитесь вести переговоры на деловом уровне, управлять большим и малым количеством сотрудников, организовывать всю возможную деятельность подчиненных, заниматься с подчиненными, тем самым наталкивать их на саморазвитие. А как вести успешный бизнес в городе маленького размера мы писали в нашей прошлой статье.
Таким образом, мы видим, что управлять персоналом бизнеса малого масштаба — это целая наука, которая требует конкретных навыков, знаний и умений.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться