Действителен ли диплом о высшем образовании Украины в России

Работа

Признание украинского диплома в РФ

Т.е. все таки нужно обращаться в какую-то структуру о признании? Или же с этим дипломом )грубо говоря) сразу можно идти устраиваться на работу в России?

Добрый день! Мой сын, гражданин России, в настоящее время получает высшее образование в Украине в Национальном техническом университете. По окончании — Диплом международного образца. Подскажите, пожалуйста, после окончания ВУЗа для действия диплома на территории России его нужно будет подтверждать? Или выполнять какие либо иные действия? Спасибо

руководствуясь Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 26 июля 1995 года,

желая способствовать дальнейшему развитию и укреплению дружественных отношений в области образования, науки и культуры между Российской Федерацией и Украиной,

Аттестат об основном общем образовании, выдаваемый в Российской Федерации, и свидетельство о базовом общем среднем образовании, выдаваемое в Украине, признаются эквивалентными в обоих государствах.

Диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о неполном высшем образовании и квалификации младшего специалиста, выдаваемый в Украине, признаются эквивалентными (статья в редакции Международного протокола от 26 мая 2000 года.

Диплом о среднем профессиональном образовании повышенного уровня, выдаваемый в Российской Федерации, эквивалентен диплому о базовом высшем образовании и квалификации бакалавра, выдаваемому в Украине высшими учебными заведениями 2 уровня аккредитации (статья в редакции Международного протокола от 26 мая 2000 года.

Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации (степени) бакалавра, выдаваемый высшими учебными заведениями Российской Федерации, и диплом о базовом высшем образовании и квалификации бакалавра, выдаваемый в Украине высшими учебными заведениями 3 и 4 уровней аккредитации, признаются эквивалентными (статья в редакции Международного протокола от 26 мая 2000 года.

Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации дипломированного специалиста, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о полном высшем образовании и квалификации специалиста, выдаваемый в Украине, признаются эквивалентными (статья в редакции Международного протокола от 26 мая 2000 года.

Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации (степени) магистра, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о полном высшем образовании и квалификации магистра, выдаваемый в Украине, признаются эквивалентными (статья в редакции Международного протокола от 26 мая 2000 года.

2 Предварительным условием применения пункта 1 настоящей статьи в отношении владельца аттестата доцента является установление эквивалентности его диплома государственного образца кандидата или доктора наук, проводимое компетентным органом принимающей Стороны.

2. Действителен ли диплом о высшем образовании Украины в России, диплом? Предварительным условием применения пункта 1 настоящей статьи в отношении владельца аттестата профессора является установление эквивалентности его диплома государственного образца кандидата или доктора наук, проводимое компетентным органом принимающей Стороны.

Предусмотренное статьями 1 — 11 настоящего Соглашения признание эквивалентности документов об образовании не освобождает обладателя документа от обязанности выполнять предусмотренные законодательством государства каждой из Сторон общие требования, которые предъявляются при поступлении в образовательное учреждение, соискании ученой (научной) степени, ученого звания или для осуществления профессиональной деятельности на территории государств Сторон.

Настоящее Соглашение распространяется на документы государственного образца об образовании и ученых званиях, выдаваемые на территории государств Сторон, а также на документы государственного образца, выдаваемые учреждениями образования каждой из Сторон, расположенными на территории других государств.

Вы можете зарегистрироваться на сайте http://nic.gov.ru/, где оставить заявку и получить официальный ответ, о том, что Вам не нужно проходить процедуру подтверждения, если диплом соответствует вышеуказанным законам.

Есть Административный регламент, которым устанавливаются конкретные сроки предоставления данной гос. услуги. Рассмотрение документов вне очереди не осуществляется.

Документы об образовании, полученные в указанные сроки не требуют процедуры признания, так как подпадают под действие межправительственных соглашений о взаимном признании. Владельцам таких документов об образовании необходимо нотариально заверить перевод данных дипломов, аттестатов и пр. на русский язык. Рекомендуется сделать это в России, у российского нотариуса, который сотрудничает с бюро переводов, так как, скорее всего, Украинский нотариус может отказаться заверять свою подпись на русском языке.

Если же документы об образовании выданы на территории Украины в период с 16.05.1992 г. по 26.05.2000 г., признание иностранного образования и (или) квалификации осуществляется через соответствующую процедуру признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, ученых степеней и ученых званий, полученных в иностранном государстве.

Нужно ли подтверждать образование по Украинскому диплому

Мой сын, гражданин России, в настоящее время получает высшее образование в Украине в Национальном техническом университете. По окончании — Диплом международного образца. Подскажите, пожалуйста, после окончания ВУЗа для действия образования на территории России нужно будет подтверждать диплом? Или выполнять какие либо иные действия? Спасибо

Т.е. все таки нужно обращаться в какую-то структуру о признании? Или же с этим дипломом )грубо говоря) сразу можно идти устраиваться на работу в России?

Добрый день! Мой сын, гражданин России, в настоящее время получает высшее образование в Украине в Национальном техническом университете. По окончании — Диплом международного образца. Подскажите, пожалуйста, после окончания ВУЗа для действия диплома на территории России его нужно будет подтверждать? Или выполнять какие либо иные действия? Спасибо

Диплом будет действительным, дополнительно не нужно будет подтверждать, главное, чтобы он соответствовал требованиям международного договора между РФ и Украиной

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14 апреля 2009 г. N 128 Об утверждении Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании

5. Если к признанию представлен документ об образовании, подпадающий под действие международного договора о взаимном признании и эквивалентности, процедура признания включает в себя проверку соответствия представленного документа об образовании документам, указанным в соответствующем международном договоре о взаимном признании и эквивалентности.

При представлении документа о профессиональном образовании Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в случае необходимости определяется также наиболее близкое по смыслу и содержанию образования направление подготовки (специальность, профессия), по которому может быть признан в Российской Федерации такой документ об образовании.

СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАБИНЕТОМ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ УЧЕНЫХ ЗВАНИЯХ

По общему правилу подтверждать диплом в России не требуется. Однако посмотрите также статью 12 Соглашения, что может потребоваться выполнение общих требований (которые предъявляются для всех к данной профессии в России) для осуществления профессиональной
деятельности.

Соглашение между Правительством РФ и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании
и ученых званиях (Москва 26 мая 2000) и Протокол
между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров
Украины о внесении изменений в соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании
и ученых званиях от 26 мая 2000 года
(Киев, 28 января 2003 г.)

Статья 12
Предусмотренное статьями 1 — 11 настоящего Соглашения признание
эквивалентности документов об образовании не освобождает обладателя
документа от обязанности выполнять предусмотренные законодательством
государства каждой из Сторон общие требования, которые предъявляются при
поступлении в образовательное учреждение, соискании ученой (научной)
степени, ученого званияили для осуществления профессиональной
деятельности на территории государств Сторон.

Между Российской Федерацией и Украиной действует соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых степеней от 26.05.2000 г., а также Протокол между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года от 28.01.2003.

Так что не переживайте, если диплом Вашего сына будет соответствовать требованиям международного соглашения и Приказу Минобрнауки РФ, то ничего подтверждать не придется, диплом будет действителен.


4 comments

  • Скажите пожалуйста моему ребенку 11 лет. Я гражданка Украины, отец ребенка гражданин России с 2009 года. Как моему сыну получить гражданство? Куда должен обратиться отец, что сделать и что требуется от меня?

  • Какой порядок призыва на военную службу в россии бывшего военнослужащего украины, ныне гражданина россии и зачтется ли стаж военной службы в украине?

  • Даже странно откуда ноги растут у вопроса. Подскажите образовании ли в высшем Украины Действителен о диплом России

Comments are closed.