Действительна ли в России трудовая книжка Украины в России

Гражданство

Действуют ли трудовая

Будет ли легче работникам? Выше были названы плюсы и минусы рассматриваемого процесса со стороны работодателей и кадровиков. А изменится ли что-то для самих работников? Тот факт, что ведение трудовых книжек более не нужно, как-то отразится на простых трудящихся лицах? Об этом будет рассказано далее.

Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225.

Значит, это может сделать в том числе специалист отдела кадров по новому месту работы сотрудника.Пункт 3.4 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, разъясняет следующее.

При восстановлении непрерывного трудового стажа в трудовую книжку работника по последнему месту работы в графу 3 раздела «Сведения о работе» вносится запись: непрерывный трудовой стаж восстановлен с такого-то числа, месяца, года.
В графе 4 дается ссылка на соответствующее наименование документа, на основании которого внесена запись, с указанием даты его оформления и номера.

  • формы 1938 года, утвержденной Постановлением СНК СССР от 20.12.1938 N 1320;
  • формы 1973 года, утвержденной Постановлением Совмина СССР, ВЦСПС от 06.09.1973 N 656;
  • трудовая книжка колхозника, утвержденная Постановлением Совмина СССР от 21.04.1975 N 310.

Серии трудовых книжек в период с 1974 по 2003 год Трудовые книжки, действующие в период с 1974 по 2003 год, также имели серию и номер, по которым можно было определить год выпуска трудовой книжки.

Для чего нужна трудовая книжка? Несмотря на то, что в последнее время активизировалась дискуссия относительно нецелесообразности ведения трудовых книжек, этот документ продолжает играть весьма важную роль.

  1. при поступлении на работу или на службу>
  2. при расчете различных выплат, например, пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, выплат по больничному листу, отпускных и т.д.
  3. при оформлении трудовой пенсии>
  4. при получении кредита>
  5. при оформлении заграничного паспорта и в иных случаях.

Чем заменить трудовую книжку Нигде в мире для подтверждения трудового стажа работника не используется трудовая книжка.
На Западе большее внимание уделяется предоставленному резюме лица, которому работодатель доверяет.

Почему не отменяют? Так почему же государство так медлит с отменой бумажный документов, подтверждающих рабочий стаж? Зачем нужна трудовая книжка в устаревшем нецифровом виде? Точные ответы на эти вопросы, как обычно, получить пока нельзя.

Стоит упомянуть и о возможных проблемах с пенсионными начислениями, увольнениями, переходами на новые рабочие места и т.д.
Перевод книжек в цифровой формат стоит немалых денег.
А правительство, как известно, не сильно любит тратиться на социальные нужды.

С ее помощью можно отследить трудовую деятельность, сроки, в течение которых работник занимался определенным видом деятельности, поощрения, которые он получал, а также любые другие моменты.
Российское законодательство о трудовых книжках Действующее российское законодательство содержит правовые нормы, свидетельствующие о том, что ключевым документом, подтверждающим стаж и трудовую деятельность конкретного лица, является трудовая книжка.

  1. Трудовой кодекс РФ>
  2. Постановление Правительства РФ «О трудовых книжках»>
  3. Постановление Минтруда РФ «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек».

Иностранец же, предъявивший работодателю такую книжку, приравнивается к лицу, заключающему трудовой договор впервые и не имеющему трудовой книжки. Действительна ли в России трудовая книжка Украины в России, действительна? Как отмечено в письме Федеральной службы по труду и занятости от 15.06.2005 N 908-6-1, в такой ситуации работодатель при приеме иностранного работника должен оформить ему новую трудовую книжку российского образца.

При этом никаких записей об общем (непрерывном) трудовом стаже данного работника на территории иного государства в трудовую книжку российского образца не производится.

Применима ли такая логика к трудовым книжкам белорусского образца? Некоторые специалисты утверждают, что трудовые книжки, выданные в Беларуси, не нужно менять на новые книжки российского образца.

Объединение государственных предприятий и организаций по производству государственных знаков – Объединение «ГОЗНАК» Министерства финансов Российской Федерации.

Обеспечение работодателей бланками трудовой книжки осуществляется на платной основе по договору с изготовителем или распространителем.

При этом распространителем данной продукции может быть юридическое лицо и (или) индивидуальный предприниматель, которые согласно п.

3 Порядка обеспечения работодателей бланками трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку, утвержденного приказом Минфина России от 22.12.2003 № 117н «О трудовых книжках», могут привлекаться изготовителем для обеспечения работодателей указанными бланками.

В частности, стоит выделить возможность сокрытия работником истинных причин увольнения с прошлой работы, ведь они нигде не будут отображаться.

Будет ли легче работникам? Выше были названы плюсы и минусы рассматриваемого процесса со стороны работодателей и кадровиков. А изменится ли что-то для самих работников? Тот факт, что ведение трудовых книжек более не нужно, как-то отразится на простых трудящихся лицах? Об этом будет рассказано далее.

Имеющиеся у сотрудников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат (п. 2 постановления

Трудовые книжки

Принимаем на работу сотрудников, у которых на руках старые трудовые книжки (образца 1973 года). Мы продолжаем заполнять эти трудовые книжки, но сомневаемся, правильно ли поступаем. Может быть, нужно поменять таким работникам трудовые книжки на новые (нового образца 2004 года)?

Согласно пункту 2 Постановления Правительства РФ «О трудовых книжках» № 225 от 16.04.2003 «трудовые книжки нового образца вводятся в действие с 1 января 2004 г. Имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат».

Если в старой трудовой книжке (или вкладыше) нет больше места для внесения сведений в одном из разделов, то работодателю следует завести работнику новый вкладыш образца 2004 г. И дальнейшие записи производить в нём 1 .

Вопрос по форме трудовой книжки граждан ближнего зарубежья. Иногда мы принимаем на работу граждан ближнего зарубежья (Украина, Беларусь). Они предоставляют трудовые книжки образца своего государства, заполненные на их национальном языке. В этом случае нужно принять и продолжить вести представленную работником трудовую книжку или нужно заводить новую трудовую книжку по утвержденной в России форме?

По похожему вопросу имеются официальные разъяснения Федеральной службы по труду и занятости (письмо от 15.06.2005 № 908-6-1). В данном письме разъяснен порядок оформления трудовой книжки гражданки Украины. Чиновники указали, что «при приеме на работу гражданки Украины ею была предоставлена трудовая книжка Украинского образца, то есть утвержденного нормативными правовыми актами Украины как суверенного государства.

На территории Российской Федерации ведутся трудовые книжки установленного образца (ст.66 Трудового кодекса). В настоящее время на территории Российской Федерации имеется две формы трудовых книжек, обладающие одинаковой силой: образца 1974 г. и 2004 г.

Также на практике встречаются и ситуации, когда работник предъявляет трудовую книжку на русском языке, выданную в России, но со вшитым вкладышем на Украинском (белорусском и т.д.) языке. Если при этом вкладыш заполнен не до конца, то, несмотря на это нельзя вносить в него записи, поскольку он не является вкладышем установленного в России образца.

В этом случае нужно при приеме на работу такого работника оформить в его трудовую книжку вкладыш установленного образца и записи вносить в него.

Если работник был принят на работу к индивидуальному предпринимателю до 06.10.2006, а затем (тоже до 06.10.2006) переведен на другую должность у работодателя, то после 06.10.2006 нужно было сделать и запись о приеме на работу, и запись о переводе.

При этом в графе 2 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки следовало ставить соответственно даты приема на работу и перевода. Согласно п. 3.1 Инструкции «в графе 2 указывается дата приема на работу». А вот на титульном листе трудовой книжки должна была ставиться дата ее фактического заполнения (более поздняя, чем дата приема в таком случае).

При приеме на работу нового сотрудника обнаружили, что в трудовой книжке вырваны страницы. Является ли такая трудовая книжка действительной?

По нашему мнению, не является, потому что нарушена установленная форма трудовой книжки. Форма трудовой книжки, в том числе количество страниц (разворотов), утверждены Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

При приеме на работу нового сотрудника обнаружили, что записи с последнего места его работы не заверены печатью работодателя — организации. Является ли такая трудовая книжка действительной?

Отсутствие печати работодателя на записи об увольнении ставит под сомнение действительность всех записей о работе у него. Получается, что этот период работы может быть не засчитан работнику в трудовой стаж, например, при оформлении пенсии. Поэтому работнику лучше обратиться к своему предыдущему работодателю и поставить печать.

«Вопросы, связанные с порядком ведения и хранения трудовых книжек, регулируются Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 г. № 225 (далее — Правила ведения и хранения трудовых книжек) и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 г. № 69 (далее — Инструкция).

В соответствии с пунктом 2.2 Инструкции первую страницу (титульный лист) трудовой книжки подписывает лицо, ответственное за выдачу трудовых книжек, после чего ставится печать организации (печать кадровой службы), в которой впервые заполнялась трудовая книжка.

В то же время полагаем, что отсутствие печати на титульном листе трудовой книжки при условии, что все записи о трудовой деятельности внесены правильно, не является автоматически основанием для признания трудовой книжки недействительной.

Таким образом, для целей пенсионного обеспечения после указанного периода времени первичным является наличие сведений индивидуального персонифицированного учета.

Полагаем, что в рассматриваемой ситуации, если имеются документы, оформленные соответствующим образом, подтверждающие период работы до регистрации в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, то в общем трудовом и страховом стаже могут быть учтены периоды работы по этим документам».


7 comments

  • Могут ли граждане Украины заключить брак в России, если у них есть заявление о том, что они не состоят и не состояли до этого в браке, но только заверенно оно российским нотариусом.? При этом нет прописки в России?

  • Я живу в Украине. Почему у вас флаг России?

  • Если я гражданка украины и хочу выйти за гражданина России. Сколько действует справка с украины?

  • Однако проголосовали по-другому) Подскажите Действительна Украины в книжка трудовая в России ли России

  • Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится в посольство Украины по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

  • Так же как и российского гражданина, а именно обращением в суд с приложенными доказательствами не участия в жизни ребенка и не уплаты алиментов. Вам не могут отказать , если все документы представлены в суд.

  • Здравствуйте, Виктор! Вам необходимо обратиться в посольство Украины в России. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Comments are closed.