Действительность диплома о высшем образовании Украины в России

Получение

Нужно ли подтверждать образование по украинскому диплому

Статья 4
Диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о неполном высшем образовании и квалификации младшего специалиста, выдаваемый в Украине, признаются эквивалентными

Статья 6
Диплом о среднем профессиональном образовании повышенного уровня, выдаваемый в Российской Федерации, эквивалентен диплому о базовом высшем образовании и квалификации бакалавра, выдаваемому в Украине высшими учебными заведениями 2 уровня аккредитации.

Мой сын, гражданин России, в настоящее время получает высшее образование в Украине в Национальном техническом университете. По окончании — Диплом международного образца. Подскажите, пожалуйста, после окончания ВУЗа для действия образования на территории России нужно будет подтверждать диплом? Или выполнять какие либо иные действия? Спасибо

Т.е. все таки нужно обращаться в какую-то структуру о признании? Или же с этим дипломом )грубо говоря) сразу можно идти устраиваться на работу в России?

Добрый день! Мой сын, гражданин России, в настоящее время получает высшее образование в Украине в Национальном техническом университете. По окончании — Диплом международного образца. Подскажите, пожалуйста, после окончания ВУЗа для действия диплома на территории России его нужно будет подтверждать? Или выполнять какие либо иные действия? Спасибо

Диплом будет действительным, дополнительно не нужно будет подтверждать, главное, чтобы он соответствовал требованиям международного договора между РФ и Украиной

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14 апреля 2009 г. N 128 Об утверждении Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании

5. Если к признанию представлен документ об образовании, подпадающий под действие международного договора о взаимном признании и эквивалентности, процедура признания включает в себя проверку соответствия представленного документа об образовании документам, указанным в соответствующем международном договоре о взаимном признании и эквивалентности.

При представлении документа о профессиональном образовании Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в случае необходимости определяется также наиболее близкое по смыслу и содержанию образования направление подготовки (специальность, профессия), по которому может быть признан в Российской Федерации такой документ об образовании.

СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАБИНЕТОМ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ УЧЕНЫХ ЗВАНИЯХ

По общему правилу подтверждать диплом в России не требуется. Однако посмотрите также статью 12 Соглашения, что может потребоваться выполнение общих требований (которые предъявляются для всех к данной профессии в России) для осуществления профессиональной
деятельности.

Соглашение между Правительством РФ и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании
и ученых званиях (Москва 26 мая 2000) и Протокол
между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров
Украины о внесении изменений в соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании
и ученых званиях от 26 мая 2000 года
(Киев, 28 января 2003 г.)

Статья 12
Предусмотренное статьями 1 — 11 настоящего Соглашения признание
эквивалентности документов об образовании не освобождает обладателя
документа от обязанности выполнять предусмотренные законодательством
государства каждой из Сторон общие требования, которые предъявляются при
поступлении в образовательное учреждение, соискании ученой (научной)
степени, ученого званияили для осуществления профессиональной
деятельности на территории государств Сторон.

Между Российской Федерацией и Украиной действует соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых степеней от 26.05.2000 г., а также Протокол между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года от 28.01.2003.

Так что не переживайте, если диплом Вашего сына будет соответствовать требованиям международного соглашения и Приказу Минобрнауки РФ, то ничего подтверждать не придется, диплом будет действителен.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины

руководствуясь Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 26 июля 1995 года,

желая способствовать дальнейшему развитию и укреплению дружественных отношений в области образования, науки и культуры между Российской Федерацией и Украиной,

Статья 1
Аттестат об основном общем образовании, выдаваемый в Российской Федерации, и свидетельство о базовом общем среднем образовании, выдаваемое в Украине, признаются эквивалентными в обоих государствах.

Статья 2
Аттестат о среднем (полном) общем образовании и диплом о начальном профессиональном образовании (с получением среднего (полного) общего образования), выдаваемые в Российской Федерации, и аттестат о полном общем среднем образовании, выдаваемый в Украине, признаются в обоих государствах в качестве документов, дающих право продолжить образование в средних специальных и высших учебных заведениях Российской Федерации и высших учебных заведениях Украины.

Статья 4
Диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о неполном высшем образовании и квалификации младшего специалиста, выдаваемый в Украине, признаются эквивалентными

Статья 6
Диплом о среднем профессиональном образовании повышенного уровня, выдаваемый в Российской Федерации, эквивалентен диплому о базовом высшем образовании и квалификации бакалавра, выдаваемому в Украине высшими учебными заведениями 2 уровня аккредитации.

Статья 7
Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации (степени) бакалавра, выдаваемый высшими учебными заведениями Российской Федерации, и диплом о базовом высшем образовании и квалификации бакалавра, выдаваемый в Украине высшими учебными заведениями 3 и 4 уровней аккредитации, признаются эквивалентными.

Статья 8
Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации дипломированного специалиста, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о полном высшем образовании и квалификации специалиста, выдаваемый в Украине, признаются эквивалентными.

Статья 9
Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации (степени) магистра, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о полном высшем образовании и квалификации магистра, выдаваемый в Украине, признаются эквивалентными

2. Действительность диплома о высшем образовании Украины в России, высшем? Предварительным условием применения пункта 1 настоящей статьи в отношении владельца аттестата доцента является установление эквивалентности его диплома государственного образца кандидата или доктора наук, проводимое компетентным органом принимающей Стороны.

2. Предварительным условием применения пункта 1 настоящей статьи в отношении владельца аттестата профессора является установление эквивалентности его диплома государственного образца кандидата или доктора наук, проводимое компетентным органом принимающей Стороны.

Статья 12
Предусмотренное статьями 1 — 11 настоящего Соглашения признание эквивалентности документов об образовании не освобождает обладателя документа от обязанности выполнять предусмотренные законодательством государства каждой из Сторон общие требования, которые предъявляются при поступлении в образовательное учреждение, соискании ученой (научной) степени, ученого звания или для осуществления профессиональной деятельности на территории государств Сторон.

Статья 13
Настоящее Соглашение распространяется на документы государственного образца об образовании и ученых званиях, выдаваемые на территории государств Сторон, а также на документы государственного образца, выдаваемые учреждениями образования каждой из Сторон, расположенными на территории других государств.

Статья 14
Стороны в лице соответствующих государственных органов управления образованием будут консультироваться друг с другом по вопросам исполнения настоящего Соглашения и информировать друг друга об изменениях в их системах образования, об изменениях критериев государственной оценки образовательных учреждений и названий документов об образовании и ученых званиях. На основе этих обменов информацией Стороны будут последовательно дополнять и изменять настоящее Соглашение.

Статья 15
Стороны будут координировать свои действия на многосторонних международных форумах, конференциях и встречах, посвященных общим вопросам признания и установления эквивалентности документов об образовании и ученых званиях.

Статья 16
Для решения спорных вопросов, которые могут возникать в связи с исполнением настоящего Соглашения, Стороны создадут совместную комиссию экспертов в количестве 4 человек от каждой из Сторон. Состав совместной комиссии экспертов от каждой Стороны будет сообщен другой Стороне по дипломатическим каналам.

Заседания совместной комиссии экспертов будут проходить по предложению одной из Сторон. Место и время заседаний будут согласовываться по дипломатическим каналам.

Статья 17
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты подписания и является бессрочным. Его действие прекращается по истечении 6 месяцев с даты получения одной из Сторон письменного уведомления другой Стороны о таком намерении.

В случае прекращения действия настоящего Соглашения его положения будут применяться к предусмотренным Соглашением документам, выданным до прекращения его действия, к обучающимся и соискателям ученых званий, которые прибыли в Российскую Федерацию или Украину до прекращения действия Соглашения. Полученные ими документы будут признаваться эквивалентными в соответствии с положениями настоящего Соглашения.

Совершено в Москве 26 мая 2000 года в двух экземплярах, каждый на русском и Украинском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.


7 comments

  • Как получить справку о судимости в России если сам с Украины?

  • Скажите пожалуста мне срочно в украину надо с россии какие документы надо для выезда я в первые еду. спасибо?

  • Входит ли в стаж годы работы в украине до распада ссср? В данное время живу в России?

  • Лучше бы это в регламенте прописали. Подскажите России диплома Украины о Действительность образовании в высшем

  • ЗдравствуйтеНа развод нужно подавать в ЗАГСе в этом случае и писать совместное заявление. Супруга где находится? Спасибо, что посетили наш сайт. Всегда рады помочь! Удачи Вам.

  • Где заключать брак не имеет никакой разницы. Для того, чтобы заключить брак в Украине мужу нужна справка о семейном положении а также, желательно, регистрация. Брак Вам дает основания для получения РВП вне квоты. Если понадобится помощь в оформлении, обращайтесь. С уважением,

  • Для того, что бы вы смогли зарегистрировать ваш брак на территории Украины, вам необходимо взять справку из ЗАГСА о том, что у вас нет зарегистрированных браков на территории РФ, остальные документы вы уточните у будущего мужа. По поводу гражданства, вы его получите в установленном порядке предусмотренном Украиной. общий порядок в течении пяти лет.

Comments are closed.