Страховые случаи. Выплата страховки при ДТП. Сроки выплаты страховки при ДТП

Кредиты

Кажется, что, застраховав свой автомобиль, можно чувствовать себя защищенным от множества проблем, случающихся на дороге. Однако не всегда страховщик готов отвечать по своим обязательствам и иногда отказывается возмещать ущерб своим клиентам. Чтобы таких неприятных ситуаций не возникало, страхователь должен четко знать свои права и то, в каких ситуациях ему положены выплаты. О том, когда полагается выплата страховки при ДТП и в какие сроки, будет рассказано в данной статье.

Страховые случаи

От того, какой страховой полис приобрел водитель, будут зависеть выплаты от причиненного при аварии ущерба. Например, страховка КАСКО может погасить все затраты на ремонт автомобиля даже в том случае, если виновен страхователь. Но есть и другие полисы, где не осуществляется выплата страховки при ДТП. ОСАГО, например, возмещает ущерб от дорожно-транспортного происшествия только пострадавшей стороне, а виновная сторона должна самостоятельно ремонтировать свой транспорт.

На сегодняшний день страховой рынок услуг способен предложить потребителю компанию на любой вкус. Можно выбрать страховщика с хорошей репутацией и большим опытом работы в данной сфере.

Как нужно действовать после аварии?

Если произошло дорожно-транспортное происшествие, то в первую очередь необходимо выяснить, есть ли пострадавшие. В том случае, когда водитель и пассажиры не пострадали, нужно сразу же переходить к осмотру автомобиля. Визуально осмотрев повреждения, следует их зафиксировать на фотоаппарат. Это нужно для того, чтобы страховая компания в будущем не имела возможности сократить выплаты по страховке после ДТП. Следующее, что необходимо сделать, — это вызвать сотрудников ГИБДД и своего страховщика.

Прибыв на место аварии, инспектор дорожной службы будет составлять протокол и заниматься выяснением обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, а представитель компании — оценкой причиненного ущерба. Если страховщик является надежным и добросовестным, то он должен самостоятельно разбираться со случившимся, предоставив пострадавшим заниматься своими делами. В том случае, если водитель не уверен в своей компании, лучше самостоятельно подсчитать, какой будет выплата страховки при ДТП, чтобы в будущем не возникало спорных вопросов.

Независимая экспертиза

Иногда нет возможности, времени либо знаний для того, чтобы узнать, на какую сумму причинен ущерб после аварии. Если надежность страховщика также оставляет желать лучшего, то правильнее всего будет провести независимую экспертизу. Обычно страховые организации занижают стоимость ущерба, так как сотрудничают с определенными экспертами. Данные эксперты изначально знают, что им необходимо оценить повреждения по заведомо низкой цене. Чтобы такого не произошло и не пришлось доплачивать из своего кармана за ремонт транспортного средства, необходимо воспользоваться услугами независимого эксперта.

На рынке сегодня можно найти множество фирм, занимающихся оценкой имущества, как движимого, так и недвижимого. Подобрав подходящую компанию, следует провести свою экспертизу. Пусть это будет немного дороже, зато выплата страховки при ДТП будет соответствовать реальной стоимости для проведения ремонта. В данном случае фирма, в которой застрахован автомобиль, уже не сможет слишком низко оценить ущерб.

Чего делать нельзя?

Конечно же, нельзя покидать место дорожно-транспортного происшествия. Иначе помимо отказа страховщика от своих обязанностей по страховым выплатам водителю будет грозить еще и уголовная ответственность. Даже если одна из сторон не виновата и является потерпевшей, то ей также следует оставаться на месте аварии до прибытия сотрудников ГИБДД.

В некоторых случаях водители самостоятельно договариваются о том, на какую сумму причинен ущерб. Если повреждения небольшие, то водители могут на месте решить проблему будущего ремонта, чтобы не портить свою репутацию. Как правило, пострадавший берет с виновной стороны определенную сумму, на которую требуется отремонтировать повреждения, и стороны разъезжаются, так и не вызвав ни инспектора ГИБДД, ни свои страховые компании. На самом деле лучше этого не делать, потому что недобросовестный пострадавший через время может перевернуть ситуацию не в пользу виновного водителя и последнему придется отвечать по своим обязательствам и понести еще большие финансовые потери.

Таким образом, лучше не выяснять самостоятельно стоимость ущерба без вызова профессиональных сотрудников либо брать письменную расписку в том, что пострадавшая сторона не имеет претензий к виновной.

Как получить все выплаты по страховому полису?

Выплата страховки при ДТП будет зависеть не только от рейтинга компании, но и от внимательности водителя. Например, прежде чем подписывать какие-либо документы от своего агента, необходимо внимательно с ними ознакомиться. Если какая-то сумма не понятна, не стоит торопиться и подвергаться эмоциям. Кстати, многие компании, пользуясь эмоциональным состоянием пострадавших, дают подписывать различные бланки, которые потом могут им сыграть на руку.

Итак, чтобы получить все выплаты, полагающиеся застрахованной стороне после аварии, следует приложить все документальные подтверждения, в том числе копию протокола, фотографии с места аварии, а также стоимость новых запчастей по реальной цене, а не по оценке страховщика. Только после адекватной оценки (лучше с помощью независимого эксперта) пострадавший водитель может спокойно отремонтировать свое транспортное средство. Таким образом, после того как страховая компания признала случай страховым, она обязана выплатить все положенные средства по договору.

Сроки выплаты страховки после ДТП

Согласно новым правилам пострадавшая сторона должна предоставить своему страховщику заявление о возмещении ущерба после дорожно-транспортного происшествия не позднее пятнадцати дней с момента аварии. Сроки выплаты страховки при ДТП раньше варьировались от пятнадцати до тридцати дней, но на сегодняшний день эта цифра составляет тридцать дней. Поэтому после того, как будет рассмотрено заявление, составлен акт повреждений и подсчитана сумма выплат, страховая организация должна будет ее передать своему клиенту.

Если по каким-то причинам страховщик не торопится выполнять свои обязательства, то страхователь после истечения одного месяца должен получать неустойку, равную нескольким процентам от суммы ущерба.

Порядок выплаты страховой суммы

Порядок выплаты страховки при ДТП можно разделить на три этапа:

КАКОЙ СРОК ВЫПЛАТЫ СТРАХОВКИ ПОСЛЕ ДТП? СОВЕТЫ ЮРИСТОВ


  • Подача заявления от страхователя о совершенном дорожно-транспортном происшествии.
  • Рассмотрение страховщиком заявления и подсчет причиненного ущерба.
  • Выплата страховой суммы.

Если какой-то пункт нарушается со стороны плательщика, то потерпевшая сторона имеет право на обращение в суд с целью взыскания долга от недобросовестного страховщика.

Полезные советы

Водителю следует знать, что помимо обязательств страховой организации у него также есть ответственность. Не следует думать, что, причинив вред другому лицу либо даже своему автомобилю по некоторым причинам, он может рассчитывать на погашение ущерба страховщиком. На самом деле есть случаи, когда выплаты не полагаются, а именно:

  • Дорожно-транспортное происшествие не было зарегистрировано в ГАИ.
  • Водитель намеренно причинил ущерб транспортному средству (участие в гонках, соревнования и прочее).
  • Автомобиль получил повреждение в результате военных действий либо стихийных событий.
  • Вина водителя в ДТП.

В том случае, если водитель находился в нетрезвом состоянии, ему не полагается выплата страховки при ДТП. «Росгосстрах» — одна из крупнейших компаний России, имеющая отличную репутацию и готовая застраховать автомобиль от множества непредвиденных обстоятельств.

Страховые случаи. Выплата страховки при ДТП. Сроки выплаты страховки при ДТП

Возмещение ущерба: когда возникает такая необходимость

Все всегда привыкли думать о хорошем. И это, в принципе, правильно. Однако, несмотря на всеобщую положительную настроенность, зачастую в нашей жизни возникают некоторые непредвиденные негативные события. Такие случаи могут возникать с нами самими, нашими родственниками, имуществом, деньгами. Если данные события приносят определенный финансовый урон, а пострадавший имеет на руках полис, он имеет возможность получить возмещение ущерба в страховой организации. Данная процедура достаточно проста и может стать настоящим спасательным кругом для идущего ко дну семейного бюджета.

Возмещение ущерба при ДТП

Сегодня множество несчастных случаев происходит на дороге. Все знают, что транспортные средства — источник повышенной опасности. Однако все равно многие превышают скорость, не пристегиваются ремнями безопасности, не соблюдают дистанцию, а также нарушают иные общепринятые правила. Вред в таких случаях может наноситься автомобилю (вашему или третьих лиц), вам или другим людям. Чтобы гарантированно получить возмещение ущерба в таких случаях, вам мало наличия договора страхования ответственности владельцев транспортных средств (особенно если виновником аварии являетесь вы). Ваш автомобиль должен быть защищен по КАСКО. Кроме того, позаботьтесь о себе и здоровье своих близких, заранее застраховав свою и их жизни. Если подобные документы у вас на руках, то все куда проще. В течение определенного срока вам нужно будет подать страховщику необходимые документы (ваш договор, паспорт, заявление на возмещение ущерба, официальные акты обо всем произошедшем, документы на автомобиль). Если все осуществлено правильно, в ваш случай действительно подлежит оплате, то через некоторое время на ваш счет поступят средства. Их вы сможете потратить на ремонт транспортного средства, замену запасных частей, восстановление здоровья.

Возмещение ущерба при иных страховых случаях

К сожалению, неприятные события могут приключиться не только на дороге. И не только с транспортными средствами. Такие случаи могут происходить с иным имуществом (например, пожар в доме), бизнесом (неплатеж контрагента) или бюджетом (увольнение с работы) и др. Компенсация финансовых потерь здесь происходит почти так же, как и возмещение ущерба после ДТП. Пострадавшему необходимо обратиться в страховую организацию с пакетом необходимых документов, доказывающих, что произошедший случай подлежит оплате. Так, после пожара в доме вы будете иметь возможность восстановить ваше жилище либо приобрести новое. После срыва важного контракта с плательщиком бизнес будет в состоянии остаться на плаву. А в случае, если вас уволили (к примеру, по программе сокращения штата), вы сможете содержать семью на достойном уровне до тех пор, пока не найдете новую работу. В настоящее время страховые организации охватывают все больше сфер человеческой жизни. И поэтому каждый из нас, предварительно обо всем позаботившись, может не беспокоиться о возможных непредвиденных денежных потерях.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться