Как Правильно Купить Комнату в Коммуналке • Договор купли-продажи

Консультант

Чтобы Вам не потерять стороннего покупателя, необходимо составить с ним Предварительный договор, в котором описать условия сделки и обязательно возможность первоочередной покупки соседями, если сроки их уведомления не превысили календарный месяц.

Сложности продажи комнаты в коммунальной квартире

  • Риелторами. Это могут быть специалисты, которые осуществляют сделку с этим объектом или иные специалисты, которые приглашены только для оценки помещения.
  • Оценщиками. С такими специалистами должен быть заключено соглашение об оказании услуги по оценке недвижимости. По итогу, такой оценщик выдаст документ, в котором будет указана стоимость помещения, а также методы, которые были использованы при определении цены.
  • Самостоятельно путем сравнения цен на подобные объекты.

Жилищный кодекс Российской Федерации:
«При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют
преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским
кодексом Российской Федерации.»

Продажа, покупка комнаты в коммунальной квартире в 2019 году: документы, порядок, что нужно знать — как быстро продать комнату в коммунальной квартире — ЗАГС — Юридические вопросы

Возможна ситуация, когда сразу несколько соседей-собственников комнат в общей коммунальной квартире дают согласие на приобретение отчуждаемой комнаты. В указанном случае вопрос, кому продать комнату, должен решаться по желанию продавца, поскольку право преимущественной покупки действует лишь при намерении продать комнату, являющуюся частью коммунальной квартиры, постороннему лицу.
Нужно сравнить цены, сложившиеся на рынке на подобный товар. При самостоятельной оценке нужно учитывать факторы, которые влияют на стоимость комнаты.

Сама по себе сделка продажи с зарегистрированными лицами законом не запрещена. Следует помнить, что указанные лица будут вправе пользоваться комнатой до снятия их с учета, что влечет некоторые риски для покупателя, в особенности, если среди них находятся несовершеннолетние.

Продажа комнаты в коммунальной квартире в 2024 году

  • поиск покупателя – самостоятельно и без посредников, либо через агентства недвижимости;
  • согласование условий сделки, в том числе цены по договору купли-продажи;
  • подготовка проекта договора, так как его положения нужно учесть при уведомлении других жильцов коммуналки;
  • подготовка письменного уведомления с указанием цены сделки, вручение документа остальным собственникам или направления заказным письмом.

Однако собственнику отчуждаемой комнаты нужно учитывать важный правовой нюанс: он может продать свою долю (комнату) постороннему лицу только по цене, указанной в извещении, либо по более высокой цене. Если квартира будет продана по более низкой цене, соседи могут оспорить в дальнейшем правомерность сделки.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Выкуп комнат у города: в коммунальной квартире, стоимость и очередность • Получить отказ или дождаться, пока истечет срок для ответа. Тогда необходимо скрепить его предварительным договором. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Пошаговая инструкция для покупки комнаты в коммунальной квартире | 2024

• расположение дома (близость к метро и объектам инфраструктуры, район центральный или отдаленный и т.п.);
• категория дома;
• площадь;
• состояние комнаты и квартиры в целом;
• количество соседей;
• количество комнат в квартире;
• в муниципальной или частной собственности находится квартира (приватизирована или нет).
Подписание акта приема-передачи, передача ключей. Пошаговая инструкция продажи комнаты в коммунальной квартире.

Как продать комнату в коммуналке: оформление, налог, преимущественное право покупки комнаты в коммунальной квартире

Кусочек личного пространства: покупаем комнату в коммуналке – Москва 24, 12.11.2013
Вполне вероятно, что на примете продавца имеется третье лицо, которое желает приобрести комнату. Тогда необходимо скрепить его предварительным договором. После того, как пройдет месяц и никто из соседей не объявит желание выкупить комнату, ее можно смело продавать третьему лицу. Закон установил порядок уведомления соседей о возможности приобретения комнаты.
Нотариальные извещения соседей – это один из способов соблюдения преимущественного права покупки. В некоторых регионах требуют именно нотариальной формы, однако по закону доказательством соблюдения может выступать и простой письменный документ. Получив отказ в регистрации со ссылкой на отсутствие нотариальной формы извещения, продавец вправе обжаловать его в суде как незаконный.

Как обойти преимущественное право покупки?

  • своевременная оплата коммунальных услуг и уход за жильем;
  • целесообразное и безопасное использование имущества. Как само имущество, так и комната должны поддерживаться в хорошем состоянии и использоваться в первую очередь в качестве жилья.

• расположение дома (близость к метро и объектам инфраструктуры, район центральный или отдаленный и т.п.);
• категория дома;
• площадь;
• состояние комнаты и квартиры в целом;
• количество соседей;
• количество комнат в квартире;
• в муниципальной или частной собственности находится квартира (приватизирована или нет).

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Условия, при которых сделка является действительной • Требование этой статьи продавец обязан выполнить. В элитных домах цены квадратных метров могут быть сопоставимы по стоимости с ценой в новостройках. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Как правильно продать комнату в коммунальной квартире — нормативная база

Если продается комната без долей, можно сразу обращаться в Росреестре или МФЦ для регистрации сделки. Если на объект установлена долевая собственность, нужно представить договор для проверки и удостоверения в нотариальную контору. Нотариус проверит не только законность сделки, но и соблюдение уведомительного порядка по ГК РФ.
Закон установил порядок уведомления соседей о возможности приобретения комнаты. Определите условия продажи стоимость, аванс, условия оплаты и освобождения из комнаты.

Получение субсидии на покупку комнаты в коммуналке

Заключение
Это означает, что у соседей по коммунальной квартире (хозяев других помещений в коммунальной квартире) имеется возможность выкупить комнату в первую очередь перед любым посторонним лицом. При этом соблюдение данного условия возлагается на продавца. Собственнику для регистрации продажи комнаты требуется собрать следующие документы.
Впервые коммунальные квартиры появились в 20-х годах прошлого века. В те времена у граждан, которые проживали в просторной квартире, отнимали «лишнюю» жилплощадь. Это означает, что в комнатах одной квартиры начали проживать разные семьи.

Обмен комнаты в коммунальной квартире

  • там проживают разные семьи, которые имеют отдельные счета на оплату коммунальных услуг;
  • комнаты каждому жильцу принадлежат на праве собственности либо занимаются по договору соцнайма;
  • вспомогательные помещения (кухня, санузел, коридор), а также инженерные сооружения в местах общего пользования используются совместно.

В-третьих, продажа доли в коммунальной квартире имеет много правовых нюансов и юридических сложностей, поэтому нужно очень внимательно изучить всю процедуру продажи такой собственности, и, по возможности, воспользоваться помощью квалифицированного специалиста, проводившего подобные сделки с комнатой в общей коммунальной квартире.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Подготовить документы для совершения сделки • после завершения регистрационных действий получить выписку ЕГРН, договор с отметкой Росреестра. Список документов на продажу комнаты в коммунальной квартире включает. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Пошаговая инструкция продажи комнаты в коммунальной квартире

Соседи-собственники имеют преимущественное право только на покупку квартиры, никаких других прерогатив (относительно цены или условий покупки) у них не существует. Это означает, что соседи могут купить комнату, являющуюся частью коммунальной квартиры, только за ту цену, которая установлена продавцом.
Принципиальное значение имеет календарный месяц, который начинается от даты вручения уведомлений. Процедура продажи комнаты в коммунальной квартире.

Образец уведомления для соседей

От чего зависит цена
Возможна ситуация, когда сразу несколько соседей-собственников комнат в общей коммунальной квартире дают согласие на приобретение отчуждаемой комнаты. В указанном случае вопрос, кому продать комнату, должен решаться по желанию продавца, поскольку право преимущественной покупки действует лишь при намерении продать комнату, являющуюся частью коммунальной квартиры, постороннему лицу. Направьте извещение всем соседям по коммуналке о намерении продажи с указанием всех условий.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий