Как продать квартиру на Украине если я гражданка России

Гражданство

Какую налоговую ставку платит гражданин России при продаже квартиры в Украине

  • Налогообложение наследства и подарков в Украине по Налоговому Кодексу
  • Четыре случая удержания налогов и прочих сборов, а также штрафы за их неуплату

    -Я гражданка Украины

    Доходы в натуральной форме, то есть вещи, в состав которых также входит недвижимость, получаемые от граждан в порядке наследования, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц независимо от их гражданства (п. 18 ст. 217 НК РФ).

  • Я бывшая гражданка Украины, в настоящее время являюсь гражданкой РФ, имею на Украине приватизированную квартиру, смогу ли я эту квартиру продать? Какой процент налога при продаже будет в моем случае? Ответ:Здравствуйте. Квартиру, конечно, Вы можете продать, так как она принадлежит Вам по праву собственности, не зависимо от того, какое гражданство сейчас у вас. А вот, что касается упалты налогов, то здесь надо рассматривать этот вопрос в следующем контексте.

    Если Вы, приняв гражданство России, потеряли резидентство в Украине, то придётся платить налоговую ставку, как нерезиденту. А если резидентство Украины не потеряно, тогда в объёмах, предусмотренных для граждан Украины. Всё индивидуально и законодательство в Украине крайне динамично изменяется, поэтому, о сумме налоговой ставки лучше всего будет узнать уже при совершении сделки у нотариуса. Всё равно от неё никто и никуда не денется.

    Действительно, налог при отчуждении нерезидентом, в данном случае гражданином РФ, объекта недвижимости в Украине составляет 15% от его рыночной стоимости. Размер ставки определен в п.167.1 Налогового кодекса Украины. Большое спасибо за подсказку статьи НК.

    В случае если общая сумма полученных налогоплательщиком в отчетном налоговом месяца доходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, ставка налога составляет 17 процентов суммы превышения с учетом налога, уплаченного за ставке, определенной в абзаце первом настоящего пункта.

    Установленные в абзацах первом и втором настоящего пункта ставки налогов не применяются к доходам, определенных в пунктах 167.2 167.4 настоящей статьи.

    доход, который выплачивается компанией, управляющей активами института совместного инвестирования, на размещенные активы в соответствии с законом

    доход по сертификату фонда операций с недвижимостью и доход, полученный плательщиком налога в результате выкупа (погашения) управляющим сертификатов фонда операций с недвижимостью в порядке, определенном в проспекте эмиссии сертификатов

    Зависимости от площади квартиры нет, а вот количество продаж в текущем налоговом году и срок пребывания имущества в собственности продавца существенно влияют на ставку налога. Так для граждан Украины, которые осуществляют продажу объекта недвижимости однократно в текущем налоговом году при сроке пребывания объекта в собственности не менее трех лет, ставка налога — 0%. Если же резидент осуществляет продажу два раза или более в текущем налоговом году — ставка 5%

    Тот, кто получает доход от продажи — продавец. Доходом, соответственно, является денежная сумма, полученная продавцом в результате продажи

    Если нерезидент 5 лет назад приобретал эту квартиру, то затраченная сумма вычитается из облагаемой налогом выручки от продажи? Нет не вычитается. Налог оплачивается перед нотариальным удостоверением договора купли-продажи.

    Налог при продаже квартиры, земли и т.д. Как продать квартиру на Украине если я гражданка России, Гражданство? в размере 5% от стоимости проданного имущества придется уплатить и тому, кто не впервые совершает продажу недвижимости в текущем году или продает нежилую недвижимость. Например, в последнее время стало популярным вкладывать свободную наличность в помещения, не входящие в жилой фонд — подвалы, помещения на первых этажах. При последующей продаже этих апартаментов нужно будет уплатить налог с продажи недвижимости – 5% от стоимости помещения.

    Кроме уплаты указанного выше налога при оформлении сделок с недвижимостью у нотариусов приходится платить госпошлину (1%), пенсионный сбор (1%), и оплачивать услуги самого нотариуса.

    Без уплаты всех перечисленных платежей, или без подтверждения оплаты налога на доход, нотариус сделку не оформит. Также, если в договоре указана заниженная цена, отличная от сложившейся на рынке, нотариус может потребовать либо указать реальную цену, либо искать другого нотариуса.

    Эти же правила применяются и при сделках с землей. Необходимо отметить, что налог на доход при продаже земли сельскохозяйственного назначения и земельных долей (паев), полученных в процессе распаевания земли, де-юре не уплачивается. Однако эту норму невозможно применить в связи с действием моратория на продажу таких земель.

    Кроме обязанности платить налоги при продаже недвижимости, стоит помнить и о правах, которые закон предоставляет ее собственникам. В частности, человек, приобретающий жилье в кредит и передавший его в ипотеку, имеет право на налоговый кредит (то есть фактически на уменьшение суммы налога) на сумму процентов, уплачиваемых им по кредиту. Так же как и при продаже жилой недвижимости, если площадь покупки превышает 100 квадратных метров, льгота распространяется не на всю сумму.

  • Налогообложение наследства и подарков в Украине по Налоговому Кодексу
  • Четыре случая удержания налогов и прочих сборов, а также штрафы за их неуплату

    Я гражданка Украины

    Доходы в натуральной форме, то есть вещи, в состав которых также входит недвижимость, получаемые от граждан в порядке наследования, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц независимо от их гражданства (п. 18 ст. 217 НК РФ).

    После регистрации права собственности на квартиру наследник будет обязан заплатить налог на имущество, начиная с даты государственной регистрации права собственности в Росреестре до даты регистрации перехода права собственности на недвижимость к другому лицу при продаже. Размер налога определяется, исходя из кадастровой стоимости жилья. Следует учитывать, что кадастровая стоимость недвижимости может меняться раз в год.

    После продажи квартиры гражданин-иностранец уплачивает налог на доходы физических лиц, если не является налоговым резидентом в РФ. Размер налога определяется в зависимости от налогового статуса гражданина-иностранца. Если гражданин имеет статус налогового резидента в РФ, то есть фактически находится на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение года, то налог на доходы составляет 13% от суммы, полученной за продажу квартиры.

    Следовательно, чтобы продать квартиру в России с меньшими затратами, продавцу необходимо стать резидентом страны, то есть прожить в России 183 дня до заключения договора купли-продажи. Продавать квартиру желательно через три года после получения наследства, при этом статус налогового резидента должен быть выдержан в течение этого срока. Тогда налог на продажу платить не придется.

    Если в течение календарного года, в котором была продана квартира, Вы находились на территории РФ более 183 календарных дней, то вне зависимости от гражданства будете являться налоговым резидентом РФ. В таком случае если с момента смерти Вашей мамы пройдет более трех лет, то налогом на доходы физических лиц продажа квартиры облагаться не будет.

    Если Вы не выдержите трехлетний срок владения квартирой и продадите ее ранее этого срока, то данная операция будет облагаться НДФЛ по ставке 13%. При этом доход от продажи квартиры при исчислении налога Вы имеете право снизить на размер имущественного вычета, но не более, чем на 1 млн рублей.

    Если при продаже квартиры Вы будете находиться на территории РФ менее 183 календарных дней, то, в соответствии с законодательством РФ, будете являться налоговым нерезидентом. Для налоговых нерезидентов РФ не предусматриваются вычеты и льготы, которые предоставляются при продаже недвижимости. Поэтому Вы будете уплачивать налог, исходя из ставки НДФЛ 30%, вне зависимости от срока владения квартирой.

    Поскольку Вы гражданка Украины, то налог, полученный от источников в РФ физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, составит 30% от стоимости полученного дохода.

    Таким образом, в случае продажи квартиры, полученной в порядке наследования, Вам надлежит уплатить налог в размере 30% от стоимости квартиры. Следует отметить, что эта стоимость должна быть максимальна близка к кадастровой стоимости либо, если она значительно меньше, подтверждаться соответствующей экспертизой.

    Вместе с тем, как наследница первой очереди, то есть дочь наследодателя, Вы освобождены от оплаты налога на имущество. В связи с чем Вам предстоит оплатить только государственную пошлину за вступление в наследство и нотариальные сборы, которые исчислит Вам нотариус.

    Налога на наследство для наследников первой очереди в России нет, поэтому в процессе оформления наследства Вам придется оплатить только стоимость нотариальных действий по оформлению и государственную пошлину.

    В случае продажи недвижимости нерезидентом РФ начисляется подоходный налог в размере 30% от кадастровой стоимости объекта или продажной цены, если она больше кадастровой.

    Если Вы, являясь гражданкой Украины, все же являетесь в России налоговым резидентом (проживаете на территории РФ более полугода, а точнее 183 дня в течение 12 месяцев, у Вас есть регистрация по месту жительства, данные о пересечении границы и данные с места работы), то на Вас начисляются налоги как на резидента РФ. Тогда Вы ничего не платите, при условии, что владеете квартирой три года и больше.


  • 6 comments

    • Я хочу пересечь границу Украина-Россия, у меня доверенность, но не генеральная (с правом пересечения границы). Владелец авто (мой отец) гражданин РФ, я гражданин Украины. Могу ли я пересечь границу на этом авто? Заранее спасибо!

    • Будет ли в Украине действительна доверенность на маму, сделанная в России. Что бы она могла получить мою карту в банке. Так как у меня нет возможности поехать самой?

    • Могу ли я пройти курсы повышения квалификации в России имея паспорт гражданина украины и украинский диплом о морском образовании?

    • Вот как раз через нее и можно оспорить. Подскажите квартиру продать я если Украине гражданка Как на России

    • Возможно, Вы имелии в виду её постоянное или длительное проживание в РФ? В этом случае, придется начать с получения матерью разрешения на временное проживание, а через год — ВНЖ.

    Comments are closed.