Может ли гражданин России быть собственником квартиры на Украине

Платить

Какую налоговую ставку платит гражданин России при продаже квартиры в Украине

  • Налогообложение наследства и подарков в Украине по Налоговому Кодексу
  • Четыре случая удержания налогов и прочих сборов, а также штрафы за их неуплату

    -Как получить гражданство России жителям Украины

    Не смотря на всю очевидную близость, граждане Украины не имеют и не будут иметь каких- то привилегий для получения российского гражданства.

  • Я бывшая гражданка Украины, в настоящее время являюсь гражданкой РФ, имею на Украине приватизированную квартиру, смогу ли я эту квартиру продать? Какой процент налога при продаже будет в моем случае? Ответ:Здравствуйте. Квартиру, конечно, Вы можете продать, так как она принадлежит Вам по праву собственности, не зависимо от того, какое гражданство сейчас у вас. А вот, что касается упалты налогов, то здесь надо рассматривать этот вопрос в следующем контексте.

    Если Вы, приняв гражданство России, потеряли резидентство в Украине, то придётся платить налоговую ставку, как нерезиденту. А если резидентство Украины не потеряно, тогда в объёмах, предусмотренных для граждан Украины. Всё индивидуально и законодательство в Украине крайне динамично изменяется, поэтому, о сумме налоговой ставки лучше всего будет узнать уже при совершении сделки у нотариуса. Всё равно от неё никто и никуда не денется.

    Действительно, налог при отчуждении нерезидентом, в данном случае гражданином РФ, объекта недвижимости в Украине составляет 15% от его рыночной стоимости. Размер ставки определен в п.167.1 Налогового кодекса Украины. Большое спасибо за подсказку статьи НК.

    В случае если общая сумма полученных налогоплательщиком в отчетном налоговом месяца доходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, ставка налога составляет 17 процентов суммы превышения с учетом налога, уплаченного за ставке, определенной в абзаце первом настоящего пункта.

    Установленные в абзацах первом и втором настоящего пункта ставки налогов не применяются к доходам, определенных в пунктах 167.2 167.4 настоящей статьи.

    доход, который выплачивается компанией, управляющей активами института совместного инвестирования, на размещенные активы в соответствии с законом

    доход по сертификату фонда операций с недвижимостью и доход, полученный плательщиком налога в результате выкупа (погашения) управляющим сертификатов фонда операций с недвижимостью в порядке, определенном в проспекте эмиссии сертификатов

    Зависимости от площади квартиры нет, а вот количество продаж в текущем налоговом году и срок пребывания имущества в собственности продавца существенно влияют на ставку налога. Так для граждан Украины, которые осуществляют продажу объекта недвижимости однократно в текущем налоговом году при сроке пребывания объекта в собственности не менее трех лет, ставка налога — 0%. Если же резидент осуществляет продажу два раза или более в текущем налоговом году — ставка 5%

    Тот, кто получает доход от продажи — продавец. Доходом, соответственно, является денежная сумма, полученная продавцом в результате продажи

    Если нерезидент 5 лет назад приобретал эту квартиру, то затраченная сумма вычитается из облагаемой налогом выручки от продажи? Нет не вычитается. Налог оплачивается перед нотариальным удостоверением договора купли-продажи.

    Налог при продаже квартиры, земли и т.д. Может ли гражданин России быть собственником квартиры на Украине, Квартира? в размере 5% от стоимости проданного имущества придется уплатить и тому, кто не впервые совершает продажу недвижимости в текущем году или продает нежилую недвижимость. Например, в последнее время стало популярным вкладывать свободную наличность в помещения, не входящие в жилой фонд — подвалы, помещения на первых этажах. При последующей продаже этих апартаментов нужно будет уплатить налог с продажи недвижимости – 5% от стоимости помещения.

    Кроме уплаты указанного выше налога при оформлении сделок с недвижимостью у нотариусов приходится платить госпошлину (1%), пенсионный сбор (1%), и оплачивать услуги самого нотариуса.

    Без уплаты всех перечисленных платежей, или без подтверждения оплаты налога на доход, нотариус сделку не оформит. Также, если в договоре указана заниженная цена, отличная от сложившейся на рынке, нотариус может потребовать либо указать реальную цену, либо искать другого нотариуса.

    Эти же правила применяются и при сделках с землей. Необходимо отметить, что налог на доход при продаже земли сельскохозяйственного назначения и земельных долей (паев), полученных в процессе распаевания земли, де-юре не уплачивается. Однако эту норму невозможно применить в связи с действием моратория на продажу таких земель.

    Кроме обязанности платить налоги при продаже недвижимости, стоит помнить и о правах, которые закон предоставляет ее собственникам. В частности, человек, приобретающий жилье в кредит и передавший его в ипотеку, имеет право на налоговый кредит (то есть фактически на уменьшение суммы налога) на сумму процентов, уплачиваемых им по кредиту. Так же как и при продаже жилой недвижимости, если площадь покупки превышает 100 квадратных метров, льгота распространяется не на всю сумму.

  • Налогообложение наследства и подарков в Украине по Налоговому Кодексу
  • Четыре случая удержания налогов и прочих сборов, а также штрафы за их неуплату

    Как получить гражданство России жителям Украины

    Не смотря на всю очевидную близость, граждане Украины не имеют и не будут иметь каких- то привилегий для получения российского гражданства.

    • По рождению
    • В результате приема в гражданство
    • В результате восстановления гражданства
    • По иным основаниям, предусмотренным законами РФ

    Любой дееспособный иностранец, достигший восемнадцати лет, имеет право подать заявление в консульство России (если дело происходит на Украине) или в отделение ФМС, если иностранец находится на территории России.

    Естественно, что граждане Украины имеют право попросить Россию- подать заявление, но право России предоставить гражданство или нет.

    • Проживание в России на протяжении пяти лет со дня получения вида на жительство
    • Иметь легальный источник дохода
    • Уметь говорить на русском языке

    Россия сокращает срок для некоторых категорий граждан Украины- к примеру, если человек является видным ученым, инженером или представителем культуры. Так же особые предпочтения предоставляются представителям важных для России профессий- специалисты в ядерной области, генетики, архитекторы.

    Так же срок сокращается до года у отдельных категорий граждан- политических эмигрантов или беженцев. К примеру президент Янукович уже через 11 месяцев имеет право просить Российское гражданство.

    Имеют одного родителя- гражданина России
    Закончили в России высшие или профессиональные учебные заведения
    Имеют ребенка- гражданине России (если второй родитель отсутствует- умер или лишен родительских прав)
    Состоят более трех лет в браке с гражданином России

    Остальные случаи упрощенного получения гражданства России гражданами Украины описаны в ст. 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации.

    В некоторых особых случаях Россия дает гражданство гражданам Украины, так, к примеру получали гражданство России бойцы «Беркута из- за явных угроз жизни им и их семьям.

    Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом принята указом Президента 22.06.2006 г. В сентябре 2011 года вышла новая редакция этого закона.

    Эта программа рассчитана только на русскоязычных граждан СССР и их потомков. Программа исключает возможность получить гражданство «потомкам лиц титульных наций иностранных государств. То есть узбеки или киргизы, жившие в СССР и их потомки, даже владея русским языком не смогут получить гражданство России по этой программе.

    Руководителям территориальных органов ФМС России дано указание внимательно относиться к обращениям граждан и оперативно рассматривать поступающие заявления и ходатайства от граждан Украины.

    Законодательство России не имеет каких- то отличий в покупке недвижимости в России гражданами Украины в отличие от других иностранцев. Здесь нужны только средства.

    Поэтому граждане Украины покупают недвижимость так же, как недавно это сделал Янукович. Точно так же нужно заключить договор купли- продажи недвижимости и вместе с необходимыми документами подать его для регистрации прав собственности в Росреестр.

    Однако существует одна особенность. В частности лицу, имеющему паспорт Украины, нужно озаботится, чтобы нотариус заверил перевод всего, что записано в паспорте.

    Есть нюансы и в расчетах за покупаемую недвижимость. Если гражданин Украины живет в России более 183 дней в году, то есть является резидентом, то он рассчитывается за покупаемую недвижимость как и россияне- через банковскую ячейку, переводом денег на счет или любым другим способом.

    Если же гражданин Украины является не резидентом, то такая сделка считается подпадающей под закон «О валютном регулировании и валютном контроле. Чтобы соблюсти все законодательные нормы и провести платеж, гражданин Украины должен обратиться в банк, который имеет лицензию на валютные операции. Только через такой банк можно законно произвести все необходимые формальные действия.

    Кроме этого, гражданин Украины обязан получить ИНН. Для этого он должен прибыть в Россию по месту временного проживания и обратиться в налоговые органы. Суммируя вышесказанное можно сказать только одно- законодательные нормы, регулирующие приобретение недвижимости иностранцами довольно запутаны и для избежания потерь лучше обратиться в риэлторское агентство, имеющее опыт такой работы.


  • 7 comments

    • Я являюсь гражданином России, моя бывшая жена гражданка Украины. У нас есть сын (гражданин Украины) я бы хотел подать в суд на установление отцовства, где и как я могу это сделать? И где и как будет проходить экспертиза и сам суд?

    • Я гражданин России у моей жены просрочена регистрация на три месяца, она гражданка Украины, могу я продлить ей регистрацию?

    • Я гражданин Украины. Хочу купить в России новую машину и ездить на ней по Украине. Возможно ли ее оформить на себя, или нужно оформлять на родственников с паспортом РФ,и они будут давать доверенность?

    • Два раза как минимум должен проехать Подскажите Может квартиры гражданин ли быть России собственником на Украине

    • Доброго времени суток! Пускай переведет, например, в «Ощадбанк» чтобы можно было получать в РоссииВсего доброго, желаю удачи.

    • Здравствуйте! С обращения в ЗАГС со следующими документами: 1. Заявление о заключении брака; 2. квитанцию об оплате гос. пошлины в размере 200 р.; 3. Справку о том, что иностранный гражданин не состоит в браке (9 можно получить в посольстве или в консульстве). Перевод документов заверяет консульство или посольство того государства, гражданином которого является гражданин.

    • Если вы нарушили миграционный режим, то выедете, а вот въезд вам могут закрыть на 5 лет.

    Comments are closed.