Где возвращают налоги. Возврат переплаты по налогам: сроки по заявлению

Финансы и инвестиции

Сегодня нас будет интересовать возврат переплаты по налогам. Сроки обращения, причины возникновения, алгоритм действий в том или ином случае — все это поможет прояснить ситуацию. В России иногда люди и организации перечисляют слишком много средств в казну государства. Данную переплату можно вернуть, но только после учета многих особенностей. Что об операции должен знать каждый гражданин? Как, когда и где можно оформить возврат? Ответы на эти вопросы будут представлены далее. Разобраться во всем этом намного проще, чем кажется.

Где возвращают налоги

Где оформляется возврат переплаты по налогам? Именно с этого вопроса нужно начинать рассмотрение изучаемой темы. Ни для кого не секрет, что переплату в России разрешают вернуть налогоплательщику. Для этого придется действовать согласно установленным правилам. Но о них позже.

Куда обратиться с запросом о возврате излишне уплаченного налога? На сегодняшний день можно реализовать задумку через следующие органы и организации:

  • многофункциональные центры;
  • отделы Федеральных налоговых служб страны;
  • портал «Госуслуги».

Чаще всего население и компании обращаются в ФНС. Так удается в кратчайшие сроки вернуть себе положенные денежные средства.

Причины возникновения переплат

А когда может пригодиться процедура оформления возврата денег? Причины данного явления могут быть разными. Чаще всего возврат переплаты по налогам (сроки давности будут рассмотрены позже) возникает вследствие внесения слишком большой суммы денежных средств за:

  • пени;
  • налоги;
  • штрафы;
  • авансовые платежи;
  • налоговые сборы.

Например, организация может ошибиться при расчете налога и перечислить сумму, превосходящую реальный сбор. Или сумма авансовых платежей за год превысила налоги, положенные к уплате в конце отчетного периода. В любом случае, если гражданин или организация перечислили много денег за налог, их разрешается вернуть.

Характер запроса

Сколько составляет срок возврата переплаты налога на прибыль или любой другой налоговый сбор? Перед тем как говорить об этом, нужно выяснить, какого алгоритма действий придерживаться для реализации задумки в жизнь.

Характер возврата переплаты — заявительный. Это значит, что налогоплательщик сам должен заявить о своем праве на возврат денег. Пока нет заявления, денежные средства не могут быть возвращены гражданину или организации. Это нормальное явление. Если налогоплательщик не хочет, он может не обращаться в ФНС с соответствующим запросом.

Без заявления

Что произойдет в таком случае? Бояться нечего. Вовсе не обязательно сразу после обнаружения ошибки оформлять возврат переплаты по налогам. Сроки обращений населения с данным запросом можно назвать гибкими. Они позволяют хорошенько обдумать решение.

Если имеет место переплата по налогам, но заявления о возврате нет, то излишние суммы будут засчитаны в пределах того же платежа в новом налоговом периоде. Фактически человек должен будет в будущем заплатить меньше, чем обычно в виде налога.

Когда есть смысл обращаться за возвратом

Исходя из всего вышесказанного, можно прийти к выводу, что не всегда возврат переплаты по налогам (сроки обращений будут указаны позже) нужно оформлять. Ведь лишние деньги разрешается использовать в качестве аванса за предстоящие налоги, но только в пределах одних и тех же платежей. То есть при переплате НДФЛ остаток суммы разрешается зачесть только в НДФЛ за будущий год, и никак иначе. Это нормальное явление.

Эксперты уверяют, что оформлять возврат излишне уплаченного налога имеет смысл только:

  • при значительной переплате;
  • если гражданин/организация перестали быть налогоплательщиками в той или иной области.

Таким образом, задумываться над реализацией поставленной задачи нужно не всегда. Но если хочется оформить возврат, придется учесть много особенностей процесса.

Алгоритм действий

На самом деле все намного проще, чем может показаться на первый взгляд. Возврат переплаты по налогам (сроки, отведенные на эту операцию, будут представлены вниманию ниже) предусматривает простой алгоритм действий для реализации поставленной задачи.

Налогоплательщику необходимо:

  1. Подготовить определенный пакет документов. О них будет сказано несколько позже.
  2. Написать заявление на предоставление возврата денег.
  3. Обратиться с собранными документами в ФНС по месту регистрации. Отдать заявление с подготовленными бумагами и ждать решения налоговых органов.

Вот и все. Больше никаких манипуляций не нужно. Просто, быстро, понятно. Что еще необходимо помнить об изучаемом процессе?

Срок перечисления денег

Например, сколько составляет срок возврата переплаты по налогам физических лиц или по иным сборам?

Согласно установленным правилам, на возврат денег после принятия решения о данной операции отводится 1 месяц. В течение 30 дней после проведения проверки предоставленных заявителем документов излишне уплаченный налог должны перечислить налогоплательщику. В противном случае можно обращаться в суд для обжалования решения.

Продолжительность рассмотрения

Каков срок возврата переплаты налога по заявлению? Как быстро налоговые органы должны провести проверку и перечислить излишки платежа налогоплательщику на счет?

Данный срок прописан на законодательном уровне. Налоговый Кодекс РФ гласит, что срок рассмотрения заявления о возврате излишне уплаченного налога составляет не более 10 дней. В течение данного периода налоговые органы примут решение о переводе средств, после чего будет произведено их перечисление налогоплательщику. Как говорилось выше, срок, в течение которого будут перечислены излишне уплаченные денежные средства, составляет 30 дней.

Эксперты полагают, что установленные сроки возврата переплаты по налогам (юридических лиц и обычных граждан) малы. Их необходимо увеличить. В ВАС РФ считают, что период рассмотрения заявления на возврат средств по переплате налогов необходимо увеличить.

Позиция ВАС

Зачем? И сколько тогда должна составлять продолжительность оформления возврата денег налогоплательщику?

В ВАС РФ придерживаются мнения о том, что переплата возникает вследствие поданной гражданином или организацией налоговой декларации. Чтобы принять правильное решение о возврате денег, необходимо проводить тщательную проверку. Особенно в отношении юридических лиц.

Речь идет о камеральной проверке. Тогда возврат переплаты по налогам сроки будет иметь, увеличенные до 4 месяцев. На камеральную проверку налоговыми органами отводится около 3 месяцев. Плюс месяц, отведенный на перечисление денег заявителю. Лишь после этого срока налогоплательщик сможет обжаловать принятое налоговыми органами решение.

Срок давности

Срок давности по возврату переплаты по налогам играет важную роль. Он интересует всех граждан и все организации, которые перечислили государству слишком много денег. Как быстро налогоплательщик должен обращаться с соответствующим запросом о возврате средств?

Срок давности подобных обращений в России составляет 3 года. Это значит, что вернуть излишне уплаченные налоги разрешается в течение 36 месяцев.

Если точнее, то обратный отсчет времени начинается:

  • с момента подачи налоговой декларации в ФНС — при переплате НДС, а также если хочется вернуть авансы за год;
  • после внесения денег в казну государства — если имеет место переплата из-за ошибок.

Как только проходит 3 года, гражданин утрачивает право на возмещение излишне уплаченного налога. Он будет зачтен в счет новых платежей. Ничего трудного для понимания в этом нет. Рекомендуется не затягивать с данным процессом и обращаться за налоговыми переплатами как можно скорее.

Заявление

Как выглядит заявление на возврат переплаты налога? Образец этого документа представлен выше. Составить его, как правило, не так уж и трудно. Главное — помнить правила ведения деловой переписки и принципы оформления деловых писем/обращений. Тогда составить письменный запрос на возврат лишних денег за налог будет очень просто.

Упомянутый документ может выглядеть приблизительно таким образом:

Я, (Ф. И. О. налогоплательщика), (данные из паспорта), прошу перечислить мне на банковский счет излишне уплаченный налог (тип налога). Мною (дата перечисления денег) были перечислены деньги в размере (сумма) по налогу (тип налогового платежа). После тщательной проверки платежа выяснилось, что переплата составляет (сумма возврата). Перечислить деньги прошу по следующим реквизитам: (реквизиты счета).

Но можно обойтись более простой формой заявления. К примеру, такой:

Я, (данные о налогоплательщике), прошу вернуть переплату по (вид налога) за (год) и перечислить денежные средства на счет: (реквизиты).

Можно сказать, что заявление на возврат переплаты по налогу фактически составляется в свободной форме. Главное, чтобы этот документ выражал цель обращения гражданина/организации, а также имел данные о банковском счете, необходимом для зачисления денег налогоплательщику.

Документы

Отныне понятно, что делать, если нужно оформить возврат переплаты по налогам. Сроки обращения населения с данным запросом тоже не являются загадкой. А что может пригодиться во время подачи соответствующего заявления?

К нему рекомендуется приложить:

  • удостоверение личности;
  • платежки, подтверждающие уплату налога;
  • реквизиты счета заявителя (они прописываются прямо в заявлении);
  • ИНН;
  • свидетельство о регистрации (для организаций);
  • налоговую декларацию;
  • документы, устанавливающие необходимость уплаты налога (например, справки о доходах работников или договор купли-продажи недвижимости, свидетельства о правах собственности на имущество).

Больше никакие документы гражданину не нужны. К перечисленным бумагам необходимо приложить их копии. Более точную информацию о документах, запрашиваемых при проверке правильности уплаты налогов рекомендуется уточнять в ФНС. Там смогут дать полную информацию по каждому платежу и гражданам, и организациям, и юридическим лицам. Какие сроки возврата переплаты по налогам физических лиц? Точно такие же, как и в случае с организациями.

В какую ФНС идти

Где именно оформляется возврат переплаты по налогу? Образец заявления был представлен вниманию ранее. Как уже было сказано, можно оформить возврат через Федеральную налоговую службу.

В какой именно отдел обращаться? Законодательство указывает на то, что вычет предоставляется в любой ФНС, ведущий налоговый учет организации или гражданина. Иными словами, все налоговые подразделения, в которых налогоплательщик стоит на налоговом учете, обязаны принимать заявления на возврат денежных средств на излишне уплаченный налог или сбор.

Таким образом, при регистрации дочерней компании можно обращаться с соответствующими запросами:

  • по месту учета организации;
  • в ФНС, в которой находится на учете головное отделение компании.

В случае с физическими лицами принято подавать заявление в отдел налоговой службы по месту регистрации или временной прописки гражданина. Если лицо не стоит на налоговом учете в той или иной местности, оно не может требовать через сторонние ФНС возврата денег за переплату налогов или сборов.

Итоги и выводы

Теперь понятен срок возврата переплаты по налогу на прибыль или по любым другим платежам. Кроме того, сегодня мы познакомились с действиями, необходимыми для того, чтобы налогоплательщику вернули излишне уплаченный налог.

Данная операция — личное желание налогоплательщика. Он может либо вернуть излишки денег, перечисленных в качестве налога, либо зачесть средства в счет будущих платежей. Чтобы не ждать 3 года, можно написать заявление о зачете излишне уплаченных средств. При этом важно помнить, что переплата по федеральным налогам засчитывается только в счет федеральных платежей, а по региональным — в региональные. Никаких исключений налоговые органы не делают.

На самом деле возврат переплаты по налогам сроки давности имеет точно такие же, как и основная масса запросов в налоговые службы. На обращение у гражданина или компании будет 3 года. После истечения данного срока все запросы в налоговую по вопросам возврата переплат не будут иметь места.

На практике отказ от оформления возврата налоговыми органами практически не принимается. Если гражданину безосновательно решили не предоставлять положенные ему деньги, можно обратиться в суд. На это тоже отводится 3 года. Также переплату можно признать безнадежным долгом. В реальной жизни подобные случаи почти не встречаются. Срок возврата переплаты налога по заявлению отныне не является загадкой.

Где возвращают налоги. Возврат переплаты по налогам: сроки по заявлению

В данной статье отражена информация о порядке возврата излишне уплаченного налога, списке прилагаемых документов, правилах заполнения заявления и сроках процедуры.

Когда может возникнуть переплата налога?

По обыкновению, организация чувствует себя в отношениях с налоговой инспекцией должником, зачастую сомневаясь в обоснованности принятых расходов или опаздывая с оплатой очередных обязательств. Однако в жизнедеятельности организации могут возникать и обратные ситуации, когда налоговый орган имеет задолженность перед налогоплательщиком. Причины могут быть разные:

  • Ошибка отправителя при перечислении платежа (неправильно указана сумма, неверно заполнены реквизиты, период).
  • Ошибка инспекции при взыскании недоимки, в результате чего со счета была списана лишняя сумма.
  • Переход на иной режим налогообложения, не предполагающий уплаты определенного вида налога. Например, при переходе с ОСНО на УСН может возникнуть переплата по НДС.

У организации есть несколько вариантов исправления данной ситуации. Налогоплательщик может оставить излишек на счете ФНС для зачета предстоящих платежей. Однако законом также предусмотрена возможность получить возврат излишне уплаченного налога. Заявление может быть подано лично на бумажном носителе либо через Интернет (с электронным цифровым подтверждением).

Заполняем заявление о возврате налога


Что взять с собой в инспекцию?

Правила по процедуре возврата средств со счета инспекции обозначены в тексте 78 статьи Налогового кодекса.

Чтобы осуществить процедуру, необходимо принести в отделение ФНС следующие документы:

  • Заявление на возврат излишне уплаченного налога.
  • Документ, подтверждающий перечисление денег (платежка).
  • Расчет налога за отчетный период, указывающий на переплату (уточненная декларация).
  • Акт сверки взаиморасчетов с налоговой инспекцией, если таковая была проведена.

В заявлении прописывается информация об организации-заявителе, статья кодекса, служащая основанием, наименование переплаченного налога, период, сумма и реквизиты расчетного счета, на который необходимо перевести возврат. Например, если организация-упрощенец перечислила излишек по своему основному обязательству, ей надо подготовить заявление на возврат излишне уплаченного налога УСН. Образец заявительной формы утвержден и предоставлен на сайте ФНС.

В какие сроки ждать возврата денежных средств?

Налоговый инспектор должен убедиться в том, что основание для возврата присутствует, и вынести решение о возврате либо отказе в течение 10 дней с момента, когда заявление на возврат излишне уплаченного налога приняли, либо с момента письменного согласования акта взаиморасчетов, если сверка проводилась.

Налоговики обязаны уведомить налогоплательщика в течение 5 дней о своем решении. В случае положительного ответа деньги должны быть перечислены не позднее одного месяца с момента, когда была принята заявка. Заявление на возврат излишне уплаченного налога включает реквизиты счета, на который налоговый орган переведет денежные средства.

Нужно сказать, что для положительного решения по возврату полной суммы у организации не должно быть действительной задолженности перед бюджетом, иначе налоговики в первую очередь погасят имеющиеся недоимки и только затем перечислят остатки на счет организации. Заявление на возврат излишне уплаченного налога принимают в инспекции не позднее трех лет со дня перечисления излишка. При обращении за возвратом стоит помнить, что у инспекции появится хороший повод еще раз проверить расчеты с плательщиком, в результате которых могут быть выявлены неожиданные недоимки. Поэтому, если сумма возникшей переплаты небольшая, рекомендуется все же оставить сумму на счете ФНС для предстоящей оплаты очередных налоговых обязательств.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться