Как провести анализ сайта конкурента самостоятельно, сервисы для аудита

Кредиты

Начинающие вебмастера постоянно ищут легкие способы продвинуть свою площадку, прислушиваются к мнению оптимизаторов, качают разные электронные книги и учатся раскрутке ресурсов. На самом деле, все намного проще, ведь нужно сделать не идеальный во всех отношениях сайт, а просто лучше, чем у других.

В этом помогает анализ конкурента сайта, который можно провести за счет специальных сервисов. Также, с их помощью можно быстро найти основных конкурентов. А если выяснить, чем именно они занимаются, с каких доноров покупают ссылки, по каким запросам продвигаются и чем наполняют площадки, можно создать собственную стратегию продвижения.

Как провести анализ сайта конкурента?

У каждого действия должна быть цель, в данном случае — сбор данных о том, какие методы продвижения используются другими вебмастерами. Чтобы определить, чьи ресурсы придется анализировать, можно просто зайти в поисковики и вводить основные запросы из вашего семантического ядра. Собрав с десяток сайтов, которые находятся на первых местах выдачи над вашим ресурсом, вы создадите небольшую базу, от этого можно будет оттолкнуться.

Почитайте статью про аудит сайта онлайн, там представлено несколько полезных сервисов, с их помощью вы также можно отследить прямых конкурентов, а также собрать о них некоторую информацию. Кроме этих систем, вам пригодятся следующие инструменты:

Direct.yandex.ru/search — здесь можно посмотреть объявления рекламодателей в директе, по выбранным запросам. Еще один хороший вариант для поиска конкурентов.

Semrush.com — запускайте проверку своего сайта и получите список из 10 главных конкурентов в поисковике Google.

Site-auditor.ru — скачивайте специальную программу, вводите основные запросы своего ресурса (вкладка «Видимость сайта») и смотрите конкурентов.

Linkpad.ru — незаменимый инструмент для отслеживания ссылочной массы. Разберитесь, какими донорами пользуются ваши конкуренты.

Ahrefs.com — даже бесплатной версии аккаунта в этой системе будет достаточно, чтобы получить разные графики и статистику по ссылочной массе.

Megaindex.ru — на этом популярном сайте есть специальный инструмент «Анализ конкурентов». Выбирайте категорию и смотрите рейтинг (также здесь можно отслеживать обратные ссылки).

Alexa.com — в платном режиме здесь предлагается огромный список ТОПовых запросов любого сайта и прочая информация.

Webomer.ru — помогает определить целевую аудиторию (демографию, долю поискового трафика) и многое другое.

Moz.com — еще один зарубежный ресурс, помогающий быстро проанализировать ссылочную массу (можно использовать 30 дневный тестовый период).

Majestic.com — предназначен для анализа обратных ссылок, где можно посмотреть анкоры и закрытость ссылок (Follow, Nofollow).

Buzzsumo.com — на основе расшариваемых постов с сайтов, данная система помогает определить самый интересный контент на сайте конкурента.

Suite.searchmetrics.com — предлагается широкий набор разных метрик, среди которых есть обратные ссылки, анкоры, активность в соц. сетях и так далее.

Similarweb.com — для анализа трафика пригодится и этот сайт. Также, в нем приводится статистика по соц. сетям, основные запросы и другая информация.

Зачем и как провести анализ сайтов конкурентов?


Woorank.com — единственный в своем роде сервис, предназначенный для проверки технологий, используемых в мобильной версии сайта.

Благодаря всем этим системам, вы сможете провести комплексный анализ конкурента сайта. Платить ничего не потребуется, а когда вы выясните сильные и слабые стороны оппонентов, можно будет выстроить грамотную схему для их обхода.

Анализируй конкурентов с Top Analyzer

Это специальная программа, в которой заложен весь необходимый инструментарий. Появилась она недавно, но набирает обороты. Самое главное, что сейчас распространяется бесплатно, можете скачать с официального сайта Ifirestarter.ru. После обычной загрузки и запуска, увидите вот такой интерфейс:

Программа удобная, простая в использовании, а также в ней заложен полезный функционал. Что умеет Top Analyzer?

— парсит выдачу в ПС по определенным запросам;

— проверяет таги и контент релевантных страниц у конкурентов;

— рассчитывает объем информации на странице;

— предоставляет показатель вхождения ключевых слов;

— формирует удобные отчеты для дальнейшего анализа.

Попробовать воспользоваться этой утилитой, однозначно стоит. Даже если она вам не понравится, вы ничего не теряете, хотя вряд ли найдутся те, кто решит избавиться от столь полезного инструмента.

Для проведения качественного анализа конкурента сайта, совсем не обязательно быть программистом или первоклассным оптимизатором. Определите площадки, которые мешают вам войти в ТОП, учтите их стратегию и делайте страницы еще лучше, чем это получается у других авторов. Зная того, с кем ты борешься, намного легче выигрывать бой.

Как провести анализ сайта конкурента самостоятельно, сервисы для аудита

Анализ сайта конкурентов: что, как и зачем?

В продвижении сайтов, как и в бизнесе, аппетит приходит во время съедания конкурена.

День добрый, читатели моего блога. Сегодня мы с Вами поговорим про анализ сайтов ваших конкурентов. В своей статьей «Продвижение сайт — с чего начать?» я отмечал, что анализ является одним из самых первых этапов продвижения вашего сайта.

Очень многие молодые оптимизаторы пренебрегают этим этапом, считают, что сначала нужно разобраться со своим сайтом, а уж потом анализировать конкурентов. Это большая ошибка, очень большая. Если сайт-конкурент попал в ТОП3 выдачи, значит оптимизаторы что-то делали, и делали это правильно. Задачей вашего анализа является узнать как развивали сайт, как его оптмизировали, какие внешние факторы продвижения использовались и насколько это было эффективно. Если честно, то про сайт можно узнать практически, и это позволит составить полную картину происходящего.

Анализ сайта конкурентов: внутренняя оптимизация

Наш не хитрый анализ мы начнем с внутренней оптимизации. Вбиваете в поисковой системе нужный Вам запрос, открываете первые 10 сайтов.

1. Мета-теги. Это первое, что стоит проанализировать. Тут основное внимание уделяем вхождению ключевых слов в title и description. У Вас должно быть аналогично. В идеале description должен в себе содержать одно прямое вхождение и одну словоформу.

2. Контент. Далее смотрим на наличие текста на странице. Тут главное определиться с объемом текста, плотностью ключевых слов, вхождением ключа в заголовки h1-h6. Обратите внимание на структуры текстов, разметку, использование различных таблиц и картинок. Если этого всего нет, то у Вас есть шанс обойти конкурентов за счет лучше оптимизированного текста.

3. Перелинковка. Анализируя перелинковку, нужно понять, сколько страниц сайта ссылается на ту, что находится в ТОПе, какой она имеет вес.

4. Оцените юзабилити сайтов. Какие модули они используют, возможно применяют различные фишки (всплывающее меню, подсказки и т.д), которые позволяют пользователю быстрее найти нужную информацию. В последнее время поисковики стали учитывать и этот фактор, по этому не стесняйтесь заимствовать у конкурентов интересные идеи.

Если первый пункт, можно проверить вручную, то вот с последующими будет проблема. Для этого нужно использовать специальный софт и различный сайты-анализаторы. Более детально о софте и всевозможных программах я писал в статье «Программы для аудита и анализа сайта».

Анализ сайта конкурентов: внешняя оптимизация сайта

К внешней оптимизации относят количество и качество беклинков которые ведут на данный сайт, а точнее на страницу находящуюся в выдаче. На что стоит обратить внимание:

1. На каких ресурсах и каким образом размещались ссылки. Если это трастовые, жирные ресурсы, с написанными статьями под анализируемый сайт, то можно сделать вывод, что конкуренты подошли ответственно к подбору доноров и закупали качественные беки. Становится понятным, что ваши беки должны быть не менее качественными.

2. Способ размещения ссылок — вечные ссылка в статьях, прогоны по профилям форумов, временные ссылки из САПЫ.

3. Также нужно проанализировать анкоры и количество безанкорных ссылок.

Для того, чтоб увидеть все беки конкурента я использую несколько сайтов. Во-первых, это solomono.ru Сайт хорош, но имее ряд недостатков, основным из которых является скорость обновления беков. Не всегда выдает актуальную информацию, но общую картину вы поймете.

Во-вторых, всегда пользуюсь ru.ahrefs.com. Его минус в том, что ограниченна бесплатная версия. Для полного анализа нужно будет покупать подписку. Но сервис действительно шикарный. С его помощью вы сможете увидеть все беки, с каких страниц они проставлены, куда ведут, с каким анкором, сколько веса передают. В общем, вся необходимая информация за несколько секунд. Также данный сервис покажет динамику роста беков, ссылающие сайты по доменным зонам и еще множество интересной информации.

И в конце, хотелось бы добавить, что не стоит откладывать на потом детальный анализ конкурентов, ведь если все сделать правильно, вы сможете выстроить правильную стратегию развития и значительно быстрее достигнуть ТОПовых позиций по вашим ключевым запросам.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться