Составление бизнес-плана тренажерного зала: конкурентность проекта, оборудование, основные затраты, документы, предполагаемый доход, советы по открытию

Для новичка

Тренажерный зал представляет собой оборудованное специальным образом помещение. Основное предназначение подобного учреждения заключается в проведении тренировок по бодибилдингу.
Что нужно, чтобы открыть тренажерный зал? В основном, список всего требуемого инвентаря включает в себя многочисленные беговые дорожки, разнообразные кардиотренажеры, гантели, при помощи которых можно проработать самые разные мышцы, и т. д.

Какие отличия имеются у тренажерного зала от других спортивных учреждений?

В отличие от многочисленных фитнес-центров, предоставляющих услуги разного плана, тренажерные заведения обладают достаточно узкой специализацией. В основном, они не предусматривают таких отдельных помещений, в которых можно проводить занятия йогой или фитнесом.
В том случае, если для вас приоритетным является просто здоровый образ жизни и вы хотели бы поддерживать свою фигуру в красивой и подтянутой форме, а также являетесь частым посетителем тренажерных залов и разбираетесь в бодибилдинге, — можно попробовать получить от своего хобби прибыль. Следует заранее отметить, что больших знаний о том, как накачать определенные группы мышц, не потребуется. Бизнес-план тренажерного зала можно составить и без частого посещения данного заведения.

Насколько велика конкурентность?

В том случае, если у вас появилась идея об открытии своего собственного тренажерного зала, в первую очередь следует тщательно ознакомиться с достижениями конкурентов. Дело обстоит не только в наличии и количестве таких заведений в определенном районе, но и в возможности их последующего появления. Другими словами, бизнес-план тренажерного зала должен предусматривать абсолютно все факторы, которые способны сыграть свою роль в становлении предпринимательской деятельности.
В том случае, если есть возможность появления в скором времени конкурентов, потребуется рассмотреть один простой вопрос: а хватит ли потенциальных клиентов на всех? А вдруг потребуется спешно заканчивать свою предпринимательскую деятельность, чтобы она не привела к большим потерям денежных средств? В любом случае обдумать потребуется все самым тщательным образом.

Следует учитывать все нюансы

Специфика, которой обладает деятельность тренажерного зала, заключается в работе в интересах клиентов. Обычно тренировки приходятся на вечернее время, так как днем люди заняты на своей основной работе. Именно в это время требуется усиливать персонал.
Кроме того, бизнес-план тренажерного зала должен иметь пункты, в которых говорится про сезонность. Как показывает практика, наибольшая нагрузка приходится на осенний и весенний периоды. Летом посещаемость тренажерных залов уменьшается. Именно поэтому для привлечения наибольшего числа потенциальных клиентов открывать свою предпринимательскую деятельность лучше всего именно в периоды наибольшей активности у спортсменов и любителей здорового образа жизни.

Составление бизнес-проекта тренажерного зала

Для того чтобы открыть свое собственное дело, потребуется составить бизнес-план спортивного зала. В том случае, если самостоятельно это сделать не получается, следует довериться профессионалам. Но следует помнить, что лучше всего делать все своими силами. Именно так можно получить необходимый опыт в предпринимательской деятельности.

Кроме того, потребуется учесть все необходимые нюансы. Не надо забывать про сезонные аспекты. К примеру, для комфортных занятий в летнее время необходимы кондиционеры. А для того чтобы спортсмены могли заниматься зимой, потребуется оборудовать хорошее отопление или хотя бы приобрести обогреватели.
Не стоит упускать из внимания и тот фактор, что нанимаемый персонал должен обладать опытом в данной сфере деятельности. В противном случае могут возникнуть такие ситуации, когда потребуется возмещать деньги за причиненный ущерб.

Бизнес-план спортивного зала, грамотно и качественно составленный, поможет вникнуть в суть открытия «тренажерки» и определиться с теми возможностями, за счет которых можно сократить все расходы. Кроме того, подобный проект поспособствует демонстрации возможных перспектив. Ну, и без анализа прибыли и расходов бизнес-план спортивного зала обойтись никак не сможет.

Закупка всего необходимого оборудования

Организовывая свою собственную предпринимательскую деятельность в спортивной сфере, следует понимать, что, кроме платы за аренду и ремонт помещения, потребуется потратиться и на приобретение всего необходимого оборудования.
Речь идет о таком инвентаре, как скамейки, тренажеры, гантели, штанги и т. д. Это самое распространенное оборудование. В том случае, если впоследствии захочется расширить свою предпринимательскую деятельность, стоит больше внимания уделять приобретению более специализированных тренажеров.

Что требуется помнить во время закупки инвентаря?

В современных условиях стоимость «железа» достаточно высокая. И это требуется учитывать, составляя бизнес-план тренажерного зала. Необходимо понимать, что слишком дешевое или старое оборудование покупать не стоит, так как это просто не понравится клиентам. Вложив примерно 200 тысяч рублей, предприниматель вполне легко сможет приобрести такой инвентарь, как:

  1. Беговые дорожки механического типа.
  2. Велотренажеры.
  3. Комплексные тренажеры с противовесами.
  4. Кардиотренажер.
  5. Штангу с блинами и подставкой.
  6. Несколько скамеек и гантелей.

Если приобретается подержанное «железо», то его потребуется подкрасить, отрегулировать, а в случае необходимости перебрать и смазать. Но это обойдется не слишком дорого.

С какими затратами может столкнуться предприниматель?

Сколько стоит открыть тренажерный зал? Следует более подробно рассмотреть все те затраты, которые ожидают предпринимателей на пути открытия своего собственного дела.
Разовые вложения, необходимые в самом начале предпринимательской деятельности, будут, в основном, касаться затрат на ремонт и на дизайн помещений.
Также потребуется потратить определенные суммы денег на установку всего необходимого инвентаря. Все это обойдется примерно в 400 тысяч рублей. Естественно, это немалая сумма денег. Но потянуть можно.
Кроме начальных разовых затрат, потребуется рассчитать те расходы, которые придется потратить за год своей активной деятельности. Следует рассчитать те основные потери денежных средств, которые должен включать в себя бизнес-план спортзала.

  • Основные затраты касаются аренды необходимого помещения. Следует учесть, что тренажерные залы можно разместить даже в полуподвальных и подвальных помещениях. К тому же в такой ситуации и арендную плату можно сократить. Кроме того, возможно, понадобится делать ремонт. За один год аренда достигает примерно 500 тысяч рублей.
  • Зарплата персоналу. Нанимать сотрудников все равно придется. По крайней мере, для успешного ведения предпринимательской деятельности необходимо будет привлечь как минимум инструктора и бухгалтера. За один год на заработную плату уйдет примерно 210 тысяч рублей. Но впоследствии данная сумма вырастет, так как потребуется увеличение штата. Естественно, это понадобится только в том случае, если предприниматель планирует последующее расширение своей деятельности.
  • Коммунальные услуги. Речь идет об электричестве, канализационных системах, устройстве для мусора и т. п. В среднем, за один год предпринимателю потребуется выложить за все эти услуги 90 тысяч рублей.
  • Без хорошей рекламной кампании о вашей предпринимательской деятельности никто не узнает. Однако для повышения популярности вашего заведения может хватить и простых листовок, развешенных на столбах во дворах. Поэтому реклама тренажерного зала может проводиться почти без затрат.
  • Следует понимать, что для комфортности потенциальных клиентов потребуется задуматься о создании хорошей вентиляции, а также о проектировании туалета и душа. Не стоит упускать самые разные мелочи из зоны своего внимания. Речь идет о стаканчиках и бутылках с водой. Естественно, у тех предпринимателей, которые сами посещают тренажерные залы, с внесением в бизнес-план подобных мелочей проблем никаких не возникнет. К тому же для них это будет не просто бизнес, а возможность выражения своей души.

Если доверять информации, которая имеется в широком доступе, то организация подобной предпринимательской деятельности может обойтись всего лишь в 180 тысяч рублей. Однако в процессе появляются непреодолимые обстоятельства, избежать которых просто не получится. И в конце концов может оказаться, что и 800 тысяч рублей может не хватить.
Кроме того, не надо слепо доверять непроверенным источникам. Лучше самостоятельно произвести все расчеты и ответить на вопрос о том, сколько стоит открыть тренажерный зал, руководствуясь при этом стоимостью всех необходимых вещей. Но в среднем, на организацию тренажерного зала может потребоваться порядка 900 тысяч рублей. Следует понимать, что в этом деле лучше не экономить, в противном случае и на успешность бизнеса можно будет не рассчитывать.

Какие документы могут потребоваться?

Особых лицензий или разрешения для открытия спортзала не потребуется. Хватит и простой регистрации с позиции индивидуального предпринимателя.
Можно предоставить возможность регистрации бизнеса и какой-либо юридической компании. Обойдется это примерно в 12 тысяч рублей. Но и самостоятельно регистрацию пройти не так уж и сложно.
В том случае, если предприниматель планирует заняться еще и продажей спортивного питания или каких-нибудь препаратов, то потребуется большое количество лицензий, хлопотных бумаг и специальных разрешений.
Самостоятельно выбить все это будет крайне сложно, поэтому для экономии времени лучше всего договориться обо всем с компанией, предоставляющей услуги подобного рода. В противном случае будет очень сильно осложнена бизнес-идея. Тренажерный зал с возможностью приобретения всех необходимых спортивных добавок, однако, может привлечь еще большее количество внимания.

Насколько велик будет доход?

Окупаемость тренажерного зала — еще один вопрос, который волнует предпринимателей, особенно начинающих. В том случае, если зал оборудован на 10 тренировочных мест, то при условии 10-часового графика работы, стоимости услуг, равной 100 рублям, и при загрузке помещения минимум на 50 процентов доход может достигнуть в среднем 120 тысяч рублей в месяц.

Следует отметить, что те спортсмены, которые занимаются в тренажерном зале регулярно, стараются приобрести абонемент на месяц. Специально для таких клиентов необходимо разработать скидки. В том случае, если в тренажерном зале будут заниматься только спортсмены подобного рода, то доход за месяц будет превышать 90 тысяч рублей.

В том случае, если все вышеописанные условия будут достигнуты, то первоначальный капитал окупится за несколько первых месяцев предпринимательской деятельности.

Что нужно учесть в бизнес-плане

Описание работы предприятия

Раздел должен содержать информацию, касающуюся помещения, работников, оборудования, плана работы.
Выбор помещения займет очень много времени. Нужно найти помещение от 350 квадратных метров. Помещение должно быть пригодно для постройки бассейна иметь несколько больших залов в которых можно поставить тренажеры, беговые дорожки, спортивный зал для аэробики и активного спорта который требует пространства, также несколько небольших комнат для массажа, раздевалок и прочих дополнительных услуг.
Помещение. Также помещение должно находится в районе, где будет много потенциальных клиентов. Очень удобно будет выкупить или арендовать помещение в элитном новострое. Это обеспечит постоянными клиентами и хорошим местом расположения. Помещение лучше всего приобрести у застройщика.

Оборудование

Закупка оборудования доставит вам много хлопот. Советую вам, обратится к специальным фирмам, которые доставят, смонтируют, установят, протестируют оборудование. Вам потребуется такое оборудование:

  • беговые дорожки — 5шт.
  • комплексы для гимнастики — 3 шт.
  • силовые комплексы — 4 шт.
  • велотренажеры 5 — шт.
  • сауна
  • оборудование для бассейна
  • оборудование для массажного кабинета
  • мебель

Персонал

Работники потребуются опытные. Нужно нанять несколько именитых тренеров, которые будут поднимать престиж заведения, и приводить своих старых клиентов. Перечень персонала:

  • управляющий — 1 человек
  • тренер — 5 человека
  • инструктор — 3 человек
  • массажист — 2 человека
  • уборщицы — 2 человека
  • секретаря на ресепшене — 2 человека
  • разнорабочий персонал — 4 человека

Перед наймом убедитесь в профессионализме персонала. На кону будет имя вашего фитнес центра

Описание услуг

Перечень предоставляемых услуг должен удовлетворять множество потребностей ваших клиентов. Занятия должны быть систематические и разовые:

  • индивидуальное занятие
  • занятия с тренером
  • массаж
  • посещение бассейна
  • сауна

Финансовый план

Расходы:

  • Аренда, покупка помещения — от $40 тысяч
  • Дизайнерское оформление помещения, ремонт — от $20 тысяч
  • Закупка оборудование (лучше всего закупить качественное профессиональное оборудование) — от $30 тысяч
  • Заработная плата — $150 тысяч
  • Рекламная компания — $10 тысяч (первый месяц, далее по $2 тысячи)
  • Другие расходы — $25 тысяч

Минимальная сума для начала работы: $300 тысяч.
Доходы:

  • Продажа карт постоянным посетителям — $100 тысяч
  • Разовые посетители — $50 тысяч
  • Дополнительные услуги — $25 тысяч

Прибыль — $175 тысяч в год. Окупаемость проекта два года.
Составив бизнес план фитнес клуба убедитесь в правильности расчетов. Просчитывая все моменты еще на этапе планирования можно избежать проблем.
Составление бизнес-плана тренажерного зала: конкурентность проекта, оборудование, основные затраты, документы, предполагаемый доход, советы по открытию
Даже в период кризиса люди стараются выглядеть красивыми и быть здоровыми, не смотря на большие цены абонементов в тренажерные залы. Мы напишем бизнес план тренажерного зала исходя именно из того, что у этого бизнеса есть большое количество потенциальных клиентов — средний и высший классы населения с удовольствием посетят новый тренажерный зал. Не может не порадовать нового предпринимателя и тот факт, что даже несмотря на огромное количество уже открытых залов, вы легко можете открыть свое дело и быстро накопить достаточное количество посетителей. Главное, как всегда, правильно рекламировать свое заведение и пытаться в начале сократить расходы до минимума, что бы легче было себя окупить. Мы расскажем, как открыть тренажерный зал так, что бы он не только окупался, но и приносил доход.
Прежде всего, стоит оценить свои возможности — открыть огромный фитнес-клуб со всеми услугами, которые только есть, не получится у начинающего бизнесмена, денег не хватит. Мы будет открывать тренажерный зал, без лишних услуг и функций. Открыть такое заведение проще, дешевле и вы будете сразу понимать на какую аудиторию нужно целиться своей рекламной кампанией. В будущем, если у вас будет стабильный доход, никто не запрещает открыть дополнительные залы и предоставить клиентам больше возможностей для тренировок и оздоровления, а пока рассмотрим самый простой вариант бизнеса в этой сфере.

Где открыть тренажерный зал

Владелец собственного помещения, конечно, будет получать больше дохода за счет экономии на арендной плате. У нас такого помещения нет, а покупать помещение это очень затратное дело. Наш бизнес план тренажерного зала будет писаться, отталкиваясь от аренды помещения. Сейчас мы опишем процесс поиска помещения с оптимальными характеристиками под наш бизнес.
Определимся с количеством квадратных метров для нашего бизнеса — для установки всего необходимого оборудования нам нужно 30-40 квадратных метров, здесь будут стоять тренажеры, гири и так далее. Кроме основного зала нам не обойтись без раздевалки и душевой комнаты Раздевалка в 10 квадратных метров будет отличным решением, столько же нужно на душевую комнату. Здесь есть один секрет — нам не нужно искать помещение, где уже есть душ, можно купить и поставить несколько душевых кабинок. Это дешевле, легче поставить и подсоединить подачу воды. Когда вы определитесь со всеми этими показателями можно начинать поиск помещения.
Многие бизнесмены идут к риелторам с просьбой найти помещение под определенный вид бизнеса и переплачивают от 50 до 100% от цены аренды за поиск. Зачем тратить такую сумму, когда в наших руках самый производительный инструмент в мире — интернет. Введите нужный запрос в поисковую строку и вы найдете множество сайтов, где можно найти помещение исходя из района, квадратуры и прочих показателей. Пробуйте, экспериментируйте в наборе параметров. Нам нужно максимально сократить расходы тренажерного зала, так что не цельтесь на центр города. Там и аренда дороже и уже давно заняты все помещения. Ищите свободное место в спальных районах, подвальных помещениях. Поиск самого оптимального варианта может отнять у вас время, но оно того стоит. Средняя цена на 50 квадратных метров в подвальном помещении составляет 30 тысяч рублей.

Советы по открытию тренажерного зала: рекламируем себя

Нашими потенциальными клиентами являются офисные работники, богатые студенты, предприниматели. Практически любой человек, способный позволить себе абонемент в тренажерный зал, является нашим клиентом и нужно найти как можно больше желающих отдавать нам свои деньги, поднимая доходы тренажерного зала. Мы будем использовать два вида рекламы — раздача листовок и реклама в интернете.
Раздавать листовки мы будем во время обеденного перерыва возле больших офисных зданий, возле учебных заведений, торговых центров. Здесь всегда будет большие скопления народа, имеющего достаточный заработок, что бы оплатить занятия в тренажерном зале. Сделайте свои листовки красочными, интересными и с четкой ценой одноразового занятия и абонемента на месяц. Клиенты не любят, когда нет конкретики.
Очень дешевым и эффективным способом рекламы является реклама в интернете. Найдите сайт города и добавьте туда информацию о своем зале, отыщите группы Вконтакте, связанные со своим городом, и напишите туда рекламные посты. Вместе с раздачей листовок реклама обойдется вам в 5 тысяч рублей, но доход тренажерного зала при этом возрастет в разы.

Реализация бизнес плана фитнес клуба

Выбор направления для фитнес клуба является самым важным моментом во всем бизнес-плане. Очень важно определить на какой финансовый класс клуб будет делать свой основной упор, на (высокий, средний или низкий). От этого будет зависеть уровень обслуживания и соответственно ценовая политика клуба. Большая часть фитнес клубов, делают упор именно на средней класс, потому как они составляют большую часть их клиентов. Хоть и бизнес план открытия фитнес клуба может выглядеть по разному, есть неизменные вещи, которые должны присутствовать в каждом клубе, о них более подробнее чуть позже.
Что касается открытия «элитного фитнес клуба» — это задача не из легких. Финансовые затраты будут в раза выше и возникнут сложности с поиском постоянных клиентов. Так как упор в таких клубах нужно делать исключительно на постоянных клиентов. А для их получения необходимо сделать все на высшем уровне. Например — тренера (должны быть обязательно профессионалами в том плане, что они должны иметь награды с популярных соревнований, оборудование должно быть так же совсем другое, более дорогой ремонт и т.д и т. п.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться